Войти

Что готовить, как украшать дом и чем развлекать гостей на новогодней вечеринке

Фото: rawpixel.com (Freepik)

Если сердце требует настоящей вечеринки, без которой Новый год — не Новый год, то и готовиться к ней следует соответственно — качественно, с чувством, с толком, с расстановкой. Составили целый список важных дел для подготовки к вечеринке, а также собрали самые интересные варианты развлекательной программы новогоднего вечера.

Продумываем список гостей

Первое, о чём стоит подумать перед вечеринкой, — это список гостей. Важно сразу решить, сколько человек вы сможете комфортно разместить у себя дома, что это будут за люди и как они связаны между собой. Может быть, у кого-то есть дети, для которых хорошо бы продумать отдельный досуг? Возможно, чья-то собака боится салютов и не сможет провести новогоднюю ночь в одиночестве? Чем раньше вы обо всём этом подумаете, тем легче спланировать вечеринку, на которой будет комфортно абсолютно всем гостям.

Фото: Freepik

Также узнайте, как все относятся к подаркам: самым оптимальным вариантом будет разыграть среди гостей Тайного Санту с ограниченным бюджетом и вишлистами. Если у кого-то из друзей есть дети, обсудите момент с подарком для них от Деда Мороза. В каждой семье, конечно, свои традиции, но будет грустно, если кто-то получит праздничный подарок в полночь, а кому-то волшебник «закинет» его домой, и ребёнку придётся ждать утра.

Выбираем тему для вечеринки

Вы уже знаете, сколько у вас будет гостей и что это за люди, — время определиться с темой для вечеринки. Итальянский ужин, карнавальная ночь или вечеринка 2000-х — выбирайте то, что придётся по душе вам и вашим гостям. Тема — это большое облегчение для организатора: с ней проще придумывать оформление мероприятия, дресс-код, меню и развлечения для вечеринки. Для вдохновения всегда можно составить тематический мудборд в Pinterest и других соцсетях. А если у вас совсем нет идей, делимся парочкой своих.

Фото: Freepik

Азиатская вечеринка

Наступающий 2024-й считается годом Дракона, самого мистического знака в китайском гороскопе. Почему бы не отметить его «приход» вечеринкой в китайском стиле? Пусть на столе будут блюда азиатской кухни, а из напитков — коктейли на основе саке. В декоре используйте много красного цвета, а каждому гостю выдайте по печенью с предсказанием. Не забудьте про бенгальские огни и тематическую музыку!

Фото: Freepik

Вечеринка в Хогвартсе

Если вы с друзьями в новогодние праздники обожаете пересматривать все части фильма про мальчика, который выжил, то можно сделать главной темой новогодней вечеринки таинственный мир Гарри Поттера! Распределите гостей по факультетам, придумайте для них «испытания», приготовьте сливочное пиво и проведите квиз. Тогда шалость точно удастся!

Утренник в детском саду

Соскучились по детству? Устройте для друзей утренник! Пусть все нарядятся мальчиками-зайчиками и девочками-снежинками, читают стихи, поют песенки за подарок и, конечно, водят хороводы. Не забудьте про то, что на такой вечеринке обязательно должен появиться Дед Мороз и как по волшебству зажечь новогоднюю ёлку.

Фото: Freepik

Готовим наряды

Список гостей и тема вечеринки — есть, следующая остановка — дресс-код. Сильно мудрить и создавать проблему для гостей не стоит, выберите что-то простое, что все смогли бы поддержать. В конце концов, это всё-таки домашняя вечеринка, так что всем должно быть комфортно в выбранном наряде.

Фото: Freepik

Чтобы гости отнеслись к дресс-коду серьёзно, придётся подумать над приглашением. Распишите, как именно нужно нарядиться, а лучше приложите фотографии с референсами. Ещё можно придумать небольшое безобидное наказание и альтернативный наряд «из топора» для тех, кто всё же придёт без костюма. 

Украшаем дом

Мало нарядить гостей — нужно нарядить и дом! Абсолютный маст-хэв — новогодняя ёлка, гирлянды и свечи. Конечно, не забывайте о выбранной тематике и продумайте декор с отсылками к ней, чтобы гости могли легко почувствовать нужную атмосферу. Например, на детском утреннике главным украшением могут быть самодельные гирлянды из цветной бумаги, а на вечеринке в стиле диско — зеркальные шары.

Фото: Victor Dementiev (Unsplash)

Важная деталь любой вечеринки — фотозона. Да, мы живём в такие времена, что без хороших фотографий праздник не считается полноценным, так что выберите место и подумайте, чем его можно декорировать. Стена из дождика или элегантное кресло у ели — фотозоной можно сделать практически что угодно, главное, чтобы при ней находился хороший источник света. 

1/2

Лампа для фотозоны, Яндекс Маркет

Продумываем новогоднее меню

Прежде чем накрывать новогодний стол, снова вернитесь к списку гостей — вспомните, нет ли среди них вегетарианцев, аллергиков или людей с особыми пищевыми привычками. Позаботьтесь о них и продумайте всё так, чтобы никто из гостей не чувствовал себя обделённым. Конечно, держите в голове тему вечеринки, чтобы и её по возможности отразить в меню.

Фото: Roman Spiridonov (Unsplash)

Помните про напитки: заранее узнайте о предпочтениях ваших гостей и подготовьте для них алкогольные и безалкогольные варианты прохладительного. Классика — игристое вино, но можно им не ограничиваться и подумать о тематических коктейлях, глинтвейне и горячем шоколаде.

Решите на берегу, будете ли вы делать пышный праздничный ужин или организуете только небольшой и элегантный фуршет. Хотите готовить всё сами или попросите каждого из гостей принести что-то на стол? Может, вы решите не тратить время и воспользуетесь доставкой еды?

Важно: не забудьте внести в список покупок пакеты для мусора, сухие и влажные салфетки, а также дополнительную посуду — как правило, это именно то, о чём очень легко забыть.

Время веселиться!

Вкусно поужинать, выпить вина и сделать парочку хороших фотографий в компании друзей — уже звучит хорошо. Но нам-то нужна идеальная вечеринка! Поэтому заранее подумаем о ещё одной немаловажной составляющей праздника — развлечении гостей.

Фото: Bao Truong (Unsplash)

Настольные игры

Выберите настолки, которые идеально подойдут для новогодней ночи и вашей тематической вечеринки. Это должно быть что-то не очень сложное и весёлое, чтобы объединить всех за одним занятием. Например, такой игрой может стать «Активити» или «Мафия» — главное, чтобы игра укладывалась в концепцию мероприятия и соответствовала настроению гостей.

Викторина о дружбе

Помните викторину из сериала «Друзья»? Это сложный, но очень весёлый вариант квиза для тех компаний, где люди знают друг о друге почти всё. Заранее соберите со всех гостей интересные факты об их детстве, привычках и особенностях. Все эти факты превратите в вопросы и соберите в одном месте. Гостей разделите на команды и проверьте, узнают ли участники своих близких друзей по чудаческим фактам.

Фото: prostooleh (Freepik)

Винное казино

Развлечение для настоящих эстетов, которые разбираются в вине. Правила простые: вам нужно игральное поле, фишки и несколько бутылок вина, названия которых скрыты от участников. По цвету, запаху и вкусу игроки должны определить, что именно у них в бокале. Гости ставят фишки на варианты ответов, и тот, кто угадывает, удваивает поставленные фишки, а кто проигрывает — теряет всё поставленное. Победителем станет тот, кто соберёт больше всего фишек к концу состязания.

Фото: Freepik

Танцы

Если просто танцевать вам не интересно, то используйте игру Just Dance. Её можно запустить не только на приставке, но и через любой браузер на ноутбуке. Вместо джойстиков можно использовать телефоны с загруженным приложением игры. Смысл такой: на экране появляются движения, а гости должны их повторить. Занятие очень активное, поэтому перед танцами лучше не объедаться!

Фото: Freepik

Пусть звучит музыка

Обязательно составьте плейлист, а лучше — сразу пару подборок. Пусть у вас будет что-то в качестве фона, соответствующего теме вечеринки, — такая музыка отлично украсит атмосферу дома, пока вы будете ждать всех гостей. Отдельный плейлист, под который всем захочется потанцевать, также следует обдумать заранее.

Думаем о завтрашнем дне

Какой бы классной ни была ваша новогодняя вечеринка, рано или поздно она закончится. Советуем заранее позаботиться о завтрашнем дне: подумайте о том, где вы расположите на ночь припозднившихся гостей и как организуете постпраздничную уборку. Например, вымыть посуду можно сразу после ужина, оставшуюся еду нужно не забыть убрать в холодильник, а ещё стоит сразу собрать весь мусор в мешки. Гарантируем, это точно сделает утро гораздо приятнее!

Ещё хорошей заботой о себе в завтрашнем дне станет мысль о завтраке. Конечно, доедать оливье — это первоянварская традиция, но вам, быть может, захочется чего-то ещё — так что пусть всё будет наготове! 

Как будете праздновать грядущий Новый год?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти