Войти

Повторяем интерьер из «Гарри Поттера»: магия в деталях

Фото: Maries Decor (Pinterest)

На календаре — почти декабрь, а это значит, что где-то в сердце вовсю бьют колокола Джингл Беллса. Уже много лет самый новогодний киномарафон — это марафон всех частей Поттерианы. Так что не будем отставать от сезонных настроений и покажем вам, как можно воссоздать атмосферу мира Гарри Поттера у себя дома.

Когтевран

Начнём мы, пожалуй, с самого остроумного факультета — Когтеврана. Гостиную и спальни всех мудрых, творческих и одарённых студентов Хогвартса украшали синие и бронзовые (в фильме — голубые и серебристые) цвета. Не стоит забывать, что Школа чародейства и волшебства — это всё-таки замок с присущими ему интерьерными решениями: резными окнами, громоздкой мебелью и зачастую каменными стенами.

Фото: DG-home

Для реализации когтевранской идеи в интерьере комнаты возьмём для начала светодиодные ленты. Именно они, расположенные витиеватыми линиями на потолке, зададут основную атмосферу магии и таинственности. 

Следующим мастхэвом будут тяжёлые шторы небесного цвета. Они должны хорошо удерживать свет и не колыхаться от дуновения ветра. Всё монументально, мы же повторяем интерьер замка!

1/2

Голубая блэкаут-штора, Яндекс Маркет

Конечно, не обойдётся без подходящего по оттенкам постельного белья. Традиционные цвета присутствуют и здесь: основной голубой или синий можно спокойно сочетать со стандартным белым, а можно оставить бельё однотонным. 

Абсолютно точно необходим красивый балдахин для кровати. Благодаря ему мы сможем придать комнате ощущение лёгкости, таинственности, загадочной красоты, которой славилась дочь основательницы факультета, Елена Когтевран. 

1/2

Квадратная сетка-балдахин, AliExpress

Главным предметом мебели в повторе интерьера спальни когтевранца будет, конечно же, кровать. Массивная, громоздкая, из натурального дерева. Чем винтажнее, тем круче. 

1/3

Двуспальная кровать, Мебель Полесья

Вторит могучему образу кровати и другая мебель: прикроватная тумба и комод. 

1/2

Прикроватная тумба, Яндекс Маркет

Для полноты когтевранской атмосферы можно добавить мелкий декор, полезные тематические вещички и, конечно, статуэтку животного-символа факультета — орла. Тут даже росмэновская книга «Гарри Поттер и Орден Феникса» придётся максимально в тему: она синяя и большая — то есть точно для умных читателей.

1/6

Ночник витражный, Яндекс Маркет

Пуффендуй

Хочется чего-то более солнечного, радостного и дружелюбного? Пуффендуй — ваша остановочка. Студенты этого факультета максимально трудолюбивы, честны и дружелюбны. Они открыты миру — и мир отвечает им тем же. Мотивы природы, тепла и отсутствие какой-либо вычурности в интерьере — вот основные характеристики пуффендуйского дизайна.

Фото: DG-home

Начнём с текстиля. По цветам, характерным для Пуффендуя, определяемся сразу: коричневый явно уступает жёлтому. Берём самые тёплые оттенки и оформляем окна шторами, а кровать — соответствующим постельным бельём. 

1/3

Чёрно-жёлтые шторы, Яндекс Маркет

Бросается в глаза интерьерное решение с обоями, имитирующими своим рисунком кирпичи. Объёмность и размер «кирпичей» выбирайте по собственным предпочтениям, здесь единой формулы нет. Главное — найти то, что нравится вам и здорово выглядит в рамках именно вашей комнаты. 

Любовь к природе у пуффендуйцев в крови. Вот и в интерьере это отражается очень явно: наличием искусственных или настоящих цветов и других растений. Присмотритесь, может, именно этот кактус будет радовать вас долгие годы и станет лучшим вечерним собеседником эвер? 

Мы, конечно, ребята магические, но колдовать вне Хогвартса нельзя, так что для наших цветов покупаем полочки. Они в идеале сделаны из дерева и представляют собой обычную доску, прибиваемую к стене. Дёшево, сердито и очень в духе Пуффендуя. 

Центральным элементом интерьера выступает кровать. Она, как говорится, из разряда «Привет, бабушкина деревня»: деревянная, двухъярусная, простая. Если спальня делается не для детей, идею с многоярусной кроватью можно несколько трансформировать и приобрести кровать-чердак — с рабочим местом внизу и самой кроватью сверху. 

1/3

Двухъярусная кровать, Яндекс Маркет

Дополнить атмосферу духом истинных пуффендуйцев можно за счёт добавления такого декора, как свечи, постеры, вымпелы и картины с барсуком — символом факультета. 

1/4

Ароматическая свеча «Пуффендуй», Яндекс Маркет

Слизерин

Чувствуете, что окружающие проигрывают вашим ожиданиям? Любите немножко посоциопатить? Жить не можете без подвалов? Или просто обожаете зелёно-серые тона? Тогда Слизерин — ваш вариант. Для кого-то интерьер факультета змееуста будет казаться удручающим, но многие наверняка оценят строгость декора и красоту сочетаний тёмных, спокойных цветов. 

Фото: Screen Rant (Pinterest)

Какой подвал замка обойдётся без мрачно-величавых камней, из которых сложены стены-атланты здания? Вот и мы в повторе слизеринского интерьера без них никуда. Конечно, реальными камнями стену закладывать не будем, но такой эффект создадим благодаря специальным обоям. 

Зелёный цвет заставляет наш мозг «выдохнуть» и освободиться от негативных эмоций. Эта функция придётся как нельзя кстати в спальне, где от раздражающих проблем внешнего мира избавиться просто необходимо, как минимум для комфортного сна. Поэтому постельное бельё подбираем именно зелёных оттенков, причём чем темнее, тем лучше.

Слизерин — Слизерином, а греться всем хочется, даже самым «хладнокровным» представителям магического сообщества. Поэтому подбираем то, во что не стыдно закутаться таким высокопочтенным чистокровным волшебникам, как мы с вами. 

Истинная сущность «детей Салазара» заключается в стиле без излишеств, но и без излишней простоты, присущей, например, Пуффендую. У нас здесь железная кровать, которая вкупе с тёмной, строгой мебелью выглядит весьма чинно и дорого. Главное здесь — вместимость. Лишним вещам не место в спальне слизеринца, всё обязательно должно быть на своих местах! 

Каноничную атмосферу «подвальности» придадут интерьеру стильные, необычные зеленоватые торшеры и светильники. 

1/3

Потолочный светильник, Яндекс Маркет

А если у вас появилось желание немного сгладить или, наоборот, подчеркнуть холодность слизеринского интерьера, предлагаем рассмотреть варианты декорирования комнаты плакатами, свечами, фигурками, тематическими наволочками и тетрадями. 

1/5

Наволочка «Слизерин», Яндекс Маркет

Гриффиндор

Храбрость, честность, благородство — это черты, присущие студентам факультета. Они находят отражение и в основных цветах интерьера — красном и жёлтом. Давно хотели изменить комнату и добавить ей стильной яркости? Вы по адресу.

Фото: Country Living Magazine (Pinterest)

Первой в глаза бросается, конечно, массивная, красивая кровать с резным балдахином и различными накидками за спинкой. С одной стороны, выглядит всё очень пафосно и помпезно, а с другой — по-ребячески наивно и душевно. 

Особенная атмосфера поддерживается также благодаря необычной отделке стен. Дерево — классный материал: он и простой, и стильный одновременно. При воссоздании идеи можно воспользоваться и его имитацией, если по каким-то причинам не хотите работать с натуральной основой. 

Световое оборудование представлено неожиданно строгими, но очень классными лампами-близнецами, стоящими по обе стороны от кровати. 

Лампа декоративная, Яндекс Маркет

Гриффиндор не был бы Гриффиндором без всяких забавных декоративных подушечек и увесистых, очень тёплых покрывал. Постельное бельё по факту может быть любого цвета, но плед — исключительно красного! 

Задекорировать стену за кроватью можно при помощи «смешения» красных и жёлтых штор. Шторы на стенах — это вообще очень по-гриффиндорски, согласитесь! 

1/2

Красная блэкаут-штора, Яндекс Маркет

В качестве дополнения ко всему вышеперечисленному прекрасно подойдут стильная банкетка, выполненная в официальных факультетских цветах, голова льва (ненастоящая, можно выдохнуть!) и всякая мелочь вроде плакатов и тематических фигурок. 

Чтобы ощутить себя в волшебном мире и быть тем, кто «при свете дня обычный парень», а вечером становится супергероем, необязательно изменять дом до неузнаваемости. Иногда достаточно только добавить немного деталей, прицельного декора, акцентных вещиц, и нужный антураж обязательно появится и порадует вас новыми эмоциями. Предлагаем присмотреться к чему-то подобному и прикинуть: может, эта частичка волшебства – именно то, чего вам так не хватало? 

1/8

Светильник «Платформа 9 и 3/4», AliExpress

После стольких лет?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти