Войти

Виды загородных домов: выбираем по сезонности, размеру и стилю

Фото: wayhomestudio (Freepik)

Каждый человек, который решил построить загородный дом или купить уже готовый, сталкивается с проблемой выбора: коттедж или таунхаус, дача для лета или жильё с возможностью долговременного проживания, дерево или кирпич? Обилие предложений заставляет покупателя не только задуматься, но ещё и понервничать. Для начала нужно определить свои потребности и рассмотреть возможные варианты. А для того, чтобы сделать это намного эффективнее и быстрее, разберёмся, какие бывают виды загородных домов и чем они отличаются друг от друга. 

Виды загородных домов 

Сегодня разнообразие загородного жилья достигло огромных масштабов. Дома могут быть кирпичными, деревянными, в скандинавском стиле или с использованием элементов модерна, одно- или двухэтажные. А могут быть и трёхэтажными с большими подвалами! При покупке подобной недвижимости стоит опираться на три основных критерия — сезонность, материал и технологию, а также дизайн экстерьера. Разберём каждый из пунктов отдельно.

Сезонность

Хочется проживать в доме постоянно или только летом, отводить большую часть территории под урожай или зону отдыха? Чтобы не замёрзнуть зимой из-за отсутствия отопления, важно помнить о сезонности. По этому критерию можно выделить четыре вида загородных домов: 

  • Дом для недолговременного проживания. Такой вид жилья рассчитан на тех, кому важен дачный участок из-за урожая, а не обустройства дома и зон отдыха. Грядки, огороды — вот главное богатство для хозяев. Дома в таких случаях небольшие, зачастую даже с удобствами на улице. 
  • Летний домик. Это здание рассчитано для проживания на целый сезон. В подобном случае характеристики дома играют существенную роль. Такое жильё должно быть удобным во всех отношениях, а именно — быть больше по площади, чем первый вариант; иметь электричество, водоснабжение и канализацию.
  • Зимний дом. Важно помнить, что такой вариант, как и предыдущие, не рассчитан на круглогодичное проживание. Однако такой дом, естественно, отапливается. Вдобавок к этому он построен из материалов, быстро впитывающих тепло.
  • Дом для постоянного проживания. Межсезонный дом как раз предназначен для постоянного проживания как в холодное, так и в тёплое время года. Отопление, удобства в помещении, система охлаждения — здесь есть всё для комфортного времяпрепровождения.

Фото: zinkevych (Freepik) 

Типы и названия

Названий для загородных домов также существует очень много. Попробуем понять, в чём разница между особняком и коттеджем, и прикинем размеры зданий. Напомним, что на одного человека для комфортной жизни необходимо 20–30 м² площади.

  • Коттедж. Такое жильё может располагаться как в городе, так и за его пределами. Проживать здесь можно круглогодично, ведь в здании есть все удобства — электричество, водоснабжение, отопление и прочее. Если раньше коттеджами были в основном небольшие дома, то сейчас размер может быть любым.

Фото: mykaleidoscope.ru

  • Вилла. Имеет такое же расположение, как и коттедж. Как правило, высота вилл достигает двух этажей, а площадь — от 300 м².

Фото: PxHere

  • Особняк. Название такого жилья чётко характеризует одну из его особенностей — дом строится отдельно от остальных зданий. Особняк обладает необходимыми удобствами, имеет большую площадь, а также автономность жизнеобеспечения.

Фото: vscn.ru

  • Усадьба. Такой вид жилья, как и предыдущие, имеет большую площадь (до 500 м²) земельного участка, а следовательно, и дополнительные постройки — беседки, сад и прочее. Очень часто усадьба, как и особняк, строится в отдалении от основной массы жилищных построек.

Фото: magazindomov.ru (Роман Леонидов, Софья Леонидова, Владимир Грамадских)

  • Резиденция. Это роскошное домовладение со всеми удобствами. Площадь резиденции может занимать несколько гектаров. Часто резиденции имеют автономное жизнеобеспечение и свои рекреационные территории — например, лес.

Фото: dnk-ag.ru

  • Таунхаус. Это здание для проживания нескольких семей. Каждая квартира имеет отдельный вход и небольшой участок перед ним. Как правило, таунхаусы состоят из двух или трёх этажей. Сочетают в себе характеристики городской квартиры и частного загородного дома. А вот площадь таунхауса часто совсем небольшая: может быть всего 100 м², несмотря на этажность.

Таунхаус, ДНТ Благодать

  • Дуплекс. Дом представляет собой таунхаус с двумя секциями. По сути, это квартиры для двух семей, объединённые общей стеной.

Дуплекс, коттеджный поселок «Варежки-3»

  • Квадрохаус. Это четырёхблочный таунхаус с отдельными входами и небольшими участками земли.

Фото: gorizont-park.ru

  • Лейнхаус. Такое жильё похоже на таунхаус, однако отличается от него большей площадью, а также индивидуальным дизайном каждого квартирного блока. В таунхаусах отделка блоков стандартизирована. Лейнхаус может включать в себя более четырёх секций.

Фото: cottage.ru

  • Мезонет. Это двух- или трёхэтажный загородный дом, рассчитанный на несколько семей. Особенность мезонета — разная площадь квартир.

Фото: estategr.ru

  • Экодом. Такой вид жилья представляет собой ресурсосберегающее здание, построенное из природных материалов и использующее исключительно альтернативные источники энергии.

Фото: Velux

Материал и технология строительства

Разобравшись с сезонностью и типом дома, пора определиться с материалами и технологией строительства. В зависимости от технологии здания могут быть:

  • монолитными;
  • каркасными. Такие дома делятся на каркасно-щитовые, для которых в заводских условиях изготавливаются плоские деревянные элементы в виде щитов, и каркасно-рамочные, для которых на фундамент выставляют каркас, а затем обшивают его материалами.
Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

 Материал изготовления домов тоже бывает разным:

  • Кирпич. Такие здания встречаются очень часто. Они долговечны и безопасны в отношении возгораний. К тому же кирпичные дома с наружной стороны не требуют дополнительной отделки. Однако у них есть и минусы. Во-первых, их очень сложно прогреть (зато тепло они держат отлично). Во-вторых, кирпич — дорогостоящий материал.
  • Блоки. Подобные здания обладают существенными преимуществами — адекватной ценой и хорошими теплоизолирующими характеристиками. Однако они довольно хрупкие и требуют дополнительной отделки.
  • Дерево. Эти дома могут быть двух видов — из брёвен или бруса. Дерево — один из самых доступных материалов в нашей стране (если не говорить о селективных видах брёвен, конечно). Как и кирпич, такие здания не требуют дополнительной отделки, а ещё они отлично удерживают тепло. Однако у древесины есть свои недостатки: горючесть, склонность к коррозии и усадке.

Фото: rawpixel.com (Freepik)

Дизайн дома 

Разобравшись с размерами жилья и строительными материалами, можно обдумать и его дизайн.

  • Английский стиль отличается характерными прямыми формами, изысканными и неброскими деталями, колоннами, а также кустарниками и лужайкой. Больше всего такой стиль подходит усадьбам и резиденциям. 
  • В стиле модерн преобладают кривые линии, естественность и использование современных материалов в отделке. 
  • Минимализм воплощается в строгости дизайна и отсутствии лишних элементов декора. Натуральные материалы, обязательные композиционные рамки, лаконичность и единая цветовая гамма — вот характерные черты этого стиля. 
  • Хай-тек — с преобладанием серого цвета, металлическими деталями и обилием стеклянных поверхностей. 
  • Шале выделяется характерной практичностью и надёжностью жилья. Этому стилю присущи уютные балконы, мансарда, терраса и натуральные отделочные материалы. Каждый элемент здесь должен выполнять практическую функцию. 
  • Итальянский стиль — это плоская крыша, фасад, отделанный светлым кирпичом или штукатуркой; обильное озеленение территории. Такой дизайн придаёт дому приморскую умиротворённость. 
  • Скандинавский стиль — практичность и функциональность каждого элемента. Дом должен выдерживать любые природные катаклизмы. Такой дизайн характеризуется компактностью и лаконичностью, использованием древесных материалов, широкими оконными проёмами и террасой с балконом. 
  • Ренессанс — это прямоугольные и полукруглые формы, неброский дизайн, светлый фасад и внутренний дворик. В основе всего — гармония. 
  • Ар-деко сочетает в себе кривые линии с округлостями, декорации в виде шпилей и узоров. Здесь спокойствие сменяется вычурностью. 
  • Русский стиль — полностью деревянный дом с резьбовыми элементами, повторяющими животных или сказочные узоры. 
~

Конечно, построить дом для себя — это куда сложнее, чем просто разобраться с типами домов и материалами их изготовления. Понадобится проект дома и коммуникаций, довольно много бумаг для оформления и времени — для постройки. Зато в итоге жилище — постоянное или временное — будет именно таким, как хочется вам. Без компромиссов.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти