Войти

Рынок аренды в 2024 году: аналитика и мнения экспертов

Фотография: Titiwoot Weerawong (Vecteezy)

Рынок аренды недвижимости бурно растёт и развивается: в последние годы всё больше людей выбирают съёмное жильё как альтернативу покупке. Специалисты Яндекс Аренды вместе с другими экспертами рынка рассказали, какие изменения происходят сейчас и что ждёт собственников и арендаторов в ближайшие годы.

Рост спроса

Одна из главных тенденций 2024 года — рост спроса на аренду недвижимости. С прошлого лета количество желающих снять квартиру увеличивается быстрее, чем появляются новые предложения.

«Из-за повышения ключевой ставки Центробанка многим стало затруднительно приобрести квартиру на вторичном рынке (куда можно сразу заехать). А если говорить про покупку в новостройке, то и здесь после подписания договора люди какое-то время арендуют жильё — как минимум на период строительства и ремонта». 

Надежда Селиверстова, руководитель продаж Яндекс Аренды

Дополнительные причины повышенного спроса:

  • экономически активные граждане стремятся к мобильности, не хотят быть привязанными к одной локации;
  • при переезде в другой город люди чаще снимают жильё, чем покупают своё;
  • из-за высоких цен многие предпочитают снимать квартиру и сразу в ней жить, чем копить на первоначальный взнос по ипотеке.

«Спрос на аренду жилья будет продолжать расти, в основном среди молодого населения. 1 июля 2024 года планируют отменить льготную и семейную ипотечные программы, следовательно, предложений может быть не так много из-за недостатка нового жилья на рынке. Это может привести к увеличению цен на аренду, и жильцы начнут чаще рассматривать альтернативные варианты недвижимости — например, апартаменты». 

Марина Фадеева, руководитель департамента ООО «Атлант Оценка»

Как следствие всего этого, аренда недвижимости становится всё более выгодной и гибкой альтернативой покупке собственного жилья.

Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
Берём на себя сдачу квартиры полностью. А вы будете получать деньги на карту всегда вовремя, даже если жилец задержит оплату.
Оставьте номер телефона — и мы расскажем больше.

Развитие онлайн-сервисов

В последнее время арендаторы и собственники всё более активно используют онлайн-платформы для поиска и сдачи квартиры. Это значительно упрощает процесс выбора жилья и жильцов и делает саму аренду доступной для всех, поэтому тренд на цифровизацию будет только усиливаться.

Сегодня клиенты Яндекс Аренды получают много технических преимуществ:

  • помощь в подготовке объявлений, фотографий и 3D-туров;
  • удалённое оформление договора;
  • цифровую опись квартиры;
  • выбор жильцов по анкетам из проверенного списка;
  • передачу показаний счётчиков через приложение и мониторинг платежей;
  • финзащиту и страхование имущества.

«В Яндекс Аренде в 2023 году количество онлайн-сделок без выезда на просмотр квартиры выросло до 95%».

Роман Жуков, руководитель сервиса Яндекс Аренда

Предпочтения арендаторов

В новом году сохраняется тренд на аренду доступного жилья — на рынке всё так же популярны недорогие студии и «однушки». Параллельно растёт спрос и на более комфортное жильё: вместо ретро с коврами на стенах жильцы выбирают уютные квартиры с хорошим ремонтом и современной меблировкой. Наравне с этим многим важна близость к месту работы и наличие хорошей бытовой техники.

«Мы прогнозируем, что арендаторы будут чаще выбирать квартиры с удобной транспортной доступностью, так как продолжится тренд на возвращение сотрудников с удалёнки в офисы. При этом рост цен на аренду может сподвигнуть жильцов снижать свои требования к внутренней отделке и выбирать более доступные варианты».

Алексей Ткачёв, руководитель трека привлечения арендаторов Яндекс Аренда

Опрос пользователей Яндекс Аренды 

«В ближайшие годы из-за экономических трудностей можно ожидать увеличения спроса на более доступное жильё. Вероятно, арендаторы будут выбирать “однушки” и студии, либо более просторные квартиры, но на окраинах».

Марина Фадеева, руководитель департамента ООО «Атлант Оценка»

Эксперты сходятся во мнении, что транспортная доступность и качество ремонта остаются основными факторами при выборе жилья. Но в условиях повышенного спроса любая квартира найдёт своего жильца — это лишь вопрос стоимости и сроков поиска жильцов.

Рост цен на долгосрочную аренду

В течение всего 2023 года ключевая ставка Центробанка неизменно повышалась и в декабре достигла пикового значения — 16% годовых. Вместе с ней растут и проценты по ипотеке, поэтому спрос на покупку снижается, и люди чаще выбирают аренду. С учётом текущих ставок средний платёж по ипотеке на «однушку» в Москве составляет приблизительно 100 тысяч рублей, а аренда такой же квартиры обойдётся вполовину меньше — 50–55 тысяч рублей.

«Срок экспозиции квартир до 100 тысяч рублей за год сократился почти в 3 раза: с 15 до 6 дней. Осенью жильё в Москве и Петербурге начало сдаваться особенно быстро — средний срок составил всего четыре дня. А самая оперативная сдача года заняла 3 часа: за это время нашла своего жильца квартира на Пресненском валу».

Роман Жуков, руководитель сервиса Яндекс Аренда 

Коротко о главном

Тенденции на рынке аренды недвижимости показывают, что этот сектор будет развиваться и расти. Онлайн-сервисы, рост спроса, изменение предпочтений арендаторов, увеличение цен на покупку и повышение ставок Центобанка — всё это повлияет на рынок в будущем. 

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти