Войти

Эксперты рассказали, кому сложнее всего снять квартиру в Москве

Фото: Freepik

Владельцы столичного жилья не только повысили арендные ставки, но и усложнили процесс поиска съёмной квартиры дополнительными требованиями к квартирантам. Даже если у потенциального съёмщика есть нужная сумма, ему могут отказать по нескольким причинам, рассказали риелторы изданию РБК.

Например, собственники по-прежнему настороженно относятся к жильцам с детьми и животными — 66% рантье отмечают в объявлениях, что квартира таким ареднаторам не сдаётся. Дети смущают собственников в меньшей степени, чем домашние питомцы. Исключение — миниатюрная собачка. С ней получится найти приличное жильё, а с большой собакой или несколькими животными это практически невозможно.

Сложности при поиске квартиры есть и у несемейных пар или друзей, которые решили жить вместе. В 80% случаев им предпочтут семейную пару или одного человека, а кто-то даже ставит гендерные или возрастные ограничения. Не самыми желанными квартирантами считаются и студенты, если только родители не станут ответственными съёмщиками.

Яндекс Аренда — это сервис, который делает аренду удобной: мы публикуем только проверенные объявления, которые можно отсортировать по простым фильтрам. С их помощью можно легко найти квартиру, в которой будут рады жильцам и с питомцами, и с детьми. Ещё мы помогаем с заключением договора и решением проблем, которые могут возникнуть, пока вы проживаете в квартире. При этом жильцам не придётся платить комиссии риелтору, а 90% квартир в базе сдаются без депозита.
Яндекс Аренда
Яндекс Аренда
Смотреть объявления

Ещё одна категория потенциальных жильцов, у которых возникают проблемы на рынке аренды, — это люди без российского гражданства. Даже с немаленьким бюджетом квартиру им могут не сдать. Только 10% рантье вопрос гражданства не так важен, около трети готовы рассмотреть конкретные кандидатуры.

Ну и, конечно, всех рантье волнует вопрос платёжеспособности. Сложнее всего арендаторам без постоянного дохода (до 90% отказов) и тем, кто не может заплатить двойную сумму — около 80% наймодателей не готовы уменьшить страховой депозит или разбить его на несколько месяцев. 

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти