Войти
Свой дом в небольшом городе: как устроена жизнь в Волгодонске. Личный опыт

Свой дом в небольшом городе: как устроена жизнь в Волгодонске. Личный опыт

Волгодонск — достаточно молодой и совсем небольшой город на юге России. Элина живёт здесь в своём доме с двумя детьми. Нашему журналу она рассказала, чем известен этот город и что с ним не так, а заодно поделилась своими любимыми местами.

Чем известен Волгодонск 

«Волгодонск — небольшой город в Ростовской области, который появился чуть больше 70 лет назад. Его построили специально, чтобы поселить работники огромного машиностроительного завода «Атоммаш». Сейчас здесь живёт чуть меньше 160 тысяч человек — само собой, уже не только заводчане.

Въезд в Волгодонск. Проспект строителей в Волгодонске. Источник: Волгодим (Википедия)

Прямо под боком, буквально в нескольких километрах от города, находится атомная станция — Ростовская АЭС, хотя технически к Волгодонску она гораздо ближе, чем к Ростову. А вот чем действительно известен Волгодонск, так это своими бандитами: в 90-е город был настоящей «меккой» криминала, и по уровню преступности мы уступали разве что только Петербургу.

Среди местных чаще всего можно встретить простых работяг с местного предприятия или вахтовиков. Досуг у многих из них них достаточно однообразный — вечером по пути из кальянной могут забежать в ларёк за пивком.

Ростовская АЭС. Вид со стороны пруда-охладителя. Источник: ArtemBegotsky (Wikimedia Commons)

Но проблески света в нашей пещере тоже есть. Например, в городе есть антикафе, которое пользуется довольно большой популярностью. Здесь проводят много мероприятий по интересам (рисование, концерты, занятия танцами). Что особенно радует, туда приходит много взрослых людей, чтобы культурно провести время.

Что не так с Волгодонском 

К сожалению, с инфраструктурой в Волгодонске сейчас всё очень печально. Год от года город становится только более «грустным»: практически ничего нового тут не появляется.

Часто с октября по март «на свет» вылезают проблемы с тротуарами, потому что местами они отсутствуют как таковые. В городе много открытого грунта, а слякоть и грязь — наши верные спутники на весь холодный сезон. Если хочется выходить из дома в это время года, то резиновые сапоги — обязательны к применению. Ещё у нас не особо развит общественный транспорт: автобусы, троллейбусы и маршрутки ходят стихийно. Поэтому хорошо иметь свой автомобиль, без него прямо-таки тяжко.

Улица Морская Волгодонска. Источник: Дмитрий Николенко (Wikimedia Commons). Железнодорожная станция Волгодонская. Источник: Владимир Волков (Яндекс Карты) 

Ощущения милой глубинки в Волгодонске, как мне кажется, нет: город достаточно молодой, и какой-то интересной исторической застройки попросту некогда было появиться. За звание архитектурной жемчужины города могли побороться здание вокзала и ДК им. Курчатова, построенные в стиле советского модерна. Но каждый новый виток плохо продуманного ремонта как будто отбирает у зданий их первозданное очарование.

Цены на продукты и бензин обычные — такие же, как и во всех ближайших городах. Литр молока будет стоить 115 рублей, помидоры черри — 200 рублей, филе курицы примерно 350 рублей. А вот рынок недвижимости у нас очень близок к уровню Ростова, что парадоксально. Хороших квартир для аренды мало, а те, что есть, дорогие по меркам небольшого города: например, за неплохую «однушку» придётся выложить 15 000 рублей в месяц. 

В городе очень не хватает мест притяжения для жителей — общественных пространств, современных библиотек, хороших ресторанов и баров. Правда, сейчас Волгодонск наводнили кофейни, и некоторые действительно классные.

Волго-Донской канал. Источник: инна б. (Яндекс Карты)

Волго-Донской канал. Источник: Виктор К.Павел Киреев (Яндекс Карты)

Из-за нехватки таких точек притяжения многие частенько ездят в столицу региона — Ростов-на-Дону. Дорога занимает примерно три часа на машине. Я не исключение и всей душой люблю этот город: наведываюсь туда регулярно за вкусной едой, встречами с друзьями и прогулками с изучением истории и архитектуры города.

Жизнь в своём доме

Дом мы строили не сами, за нас всё сделал подрядчик, а пока мы делали ремонт, успели развестись с мужем. В целом жить в доме мне нравится — здесь тихо и спокойно, природа в шаговой доступности, а соседей можно сказать почти нет. Дом находится на окраине, но на машине до центра ехать всего 15 минут.

Фотографии героини статьи

При этом есть явные минусы: вокруг напрочь отсутствует пешеходная инфраструктура. Рядом нет ни одного магазина, куда можно было бы спокойно дойти по тротуару. В непогоду для прогулки с собакой приходится сначала выезжать на машине из района, чтобы идти не по щиколотку в грязи.

Одной мне довольно сложно следить за домом: у меня просто-напросто не хватает ресурсов, чтобы содержать двор в приемлемом состоянии, а территория требует времени и денег. К тому же детям здесь тоже оказалось достаточно сложно найти компанию для игр и прогулок, потому что инфраструктуры для этого нет.

Учитывая все эти факторы, мы планируем переезжать в Ростов-на-Дону. Я хочу купить квартиру в старом жилом фонде недалеко от центра, чтобы иметь возможность гулять и ходить пешком по всем делам и «хотелкам», любуясь архитектурой девятнадцатого века.

Природа

Климат в Волгодонске типичный для средней полосы — у нас жаркое лето и не слишком холодная зима. Поэтому главное достоинство города — это природа, которая его окружает. 

Фотографии героини статьи

Композиция «Степан Разин». Источник: Anisantha (Wikimedia Commons)

В получасе езды есть масса вариантов для прогулки. Например, «Козий пляж» возле посёлка Саркел на Цимлянском водохранилище (почему «козий», если честно, я и сама не знаю). Там есть узкая полоса каменистого берега под обрывом, над которым раскинулась широкая степь — очень живописно! А ещё есть сосновые насаждения в посёлке Сосенки и россыпь просёлочных дорог вдоль Дона в станице Романовской, по которым бесконечно можно бродить и изучать, какая и куда тебя заведёт. 

Все эти места прекрасны в любое время года, и я чуть ли не каждые выходные приезжаю сюда, чтобы погулять с собакой, устроить пикник с детьми или пробежаться босиком по грунтовке, присыпанной песком. Настоящая сокровищница Волгодонска и области!

Фотографии героини статьи

Что смотреть кроме природы

Я люблю район в старой части Волгодонска — здесь только малоэтажная застройка пятидесятых годов и очень много зелени, поэтому в округе особенно тихо и уютно. На главной улице есть длинный бульвар, вдоль него растут огромные тополя, которые чуть ли не куполом сходятся над головой.

Очень радует местная сеть кофеен Wave — в этом году они облагородили территории рядом со своими точками и добавили несколько открытых площадок, чтобы можно было проводить время на свежем воздухе. Для нашего города это редкость: по неизвестной мне причине большая часть кафе не сильно заморачивается с летними площадками. 

Всем приезжающим обязательно стоит съездить в Цимлянск — здесь отличная набережная! После можно проехаться чуть дальше по посёлкам вдоль побережья, чтобы посмотреть виноградники местного винзавода и просто полюбоваться природой.

Ротонда в Приморском парке в городе Цимплянск. Источник: Алексей Плотников (Яндекс Карты)

Бывали в Волгодонске?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти