Войти
Куряне, «российский Сан-Франциско» и петухи. Жизнь в Курске: личный опыт

Куряне, «российский Сан-Франциско» и петухи. Жизнь в Курске: личный опыт

Можно переехать в Москву, но нельзя перестать считать родной город домом. SMM-менеджер Фаина живёт на два города: несколько лет назад она перебралась в Москву, но всё равно частенько наведывается в родной Курск. Нам она рассказала о жизни в городе, курянах — и о том, сколько что стоит.

Около шести лет назад я переехала из Курска в Москву, но частенько езжу домой повидаться с близкими. Занимаюсь продвижением ресторанов в соцсетях, и когда хочется немного заземлиться, возвращаюсь в родной город, чтобы сбавить темп и привести мысли в порядок. 

Как устроен Курск 

Курск — это небольшой город с населением в 447 тысяч человек, всего в 500 километрах к югу от Москвы. Погода здесь немного теплее московской, буквально на несколько градусов, а природа очень красивая и живописная. Город состоит из холмов — есть даже мем о том, что Курск похож на Сан-Франциско.

Город часто вспоминают как место воинской славы или старинный торговый центр. Последнее актуально и сегодня — количество коммерческих локаций здесь давно вышло за рамки разумного. На одну тысячу жителей приходится 840 кв. м торговой площади, а если в городе начинается стройка, то большинство местных могут уверенно сказать, что здесь появится именно ТЦ.

Например, есть торговый центр Central Park, а совсем рядом, буквально через маленький двухэтажный дом, стоит почти такой же. Назвать их конкурентами сложно — у них один владелец. К слову, в этом торговом центре на крыше расположены смотровая площадка и парк, где летом можно купаться в бассейне, а зимой — кататься на коньках.

Исторический центр города компактный, состоит всего из нескольких улиц. Вокруг — частный сектор. Забавно, но, находясь ранним утром в центре города, можно услышать, как кричат петухи. 

В городе вообще очень много частных домов, что бросается в глаза. И это не всегда какие-то красивые исторические здания: единого архитектурного кода у города до сих пор нет.

Долгое время здесь были сложности с развитием инфраструктуры — с дорогами, транспортом и городским освещением. В последнее время ситуация поменялась, и Курск преображается. Раньше в городе было мало нормальных заведений, только торговые центры и бесконечные кальянные. За несколько лет положение дел сильно улучшилось — появилось много новых местечек и приятных кофеен. Вместе с городом как будто и поменялись люди — стали современнее и прогрессивнее.

Чем живут куряне

Да — жителей Курска правильно называть именно «куряне». Это обычные, простые люди, которые каждый день ходят на работу, а по выходным проводят время с семьёй или встречаются с друзьями. От москвичей для меня они отличаются только доходами: средняя зарплата в Курске — 20–30 тысяч рублей.

Одновременно с тем, как в последние годы меняется Курск, изменились и жители. Появилось много удалёнщиков и творческих ребят, которые ведут свои проекты или работают на столичные компании. Много фотографов, видеографов, диджеев, моделей, свадебных организаторов и других креативщиков. Снова напрашивается сравнение с Сан-Франциско, да?

Часто у курян свободный график, они могут работать из дома или устроить коворкинг в кофейне вместе с друзьями. Может, в Курске и не такая насыщенная культурная жизнь, как в Москве, но если здесь обосновались семья и друзья и при этом есть возможность неплохо зарабатывать, то в этом городе можно очень даже комфортно организовать свою жизнь.

Сколько стоит жизнь в Курске

Сейчас жизнь здесь, как и везде, подорожала, но даже с новыми ценами она будет значительно дешевле, чем в Москве. 

Моя знакомая снимает однокомнатную квартиру на окраине города за... 7000 рублей в месяц! В зависимости от ремонта, площади и расположения можно найти хорошую квартиру за 30 000 или 40 000 рублей. Не думаю, что в Курске кто-то сдаёт (а главное, снимает) квартиру дороже, чем за 50 000 рублей. 

Недвижимость здесь тоже недорогая: купить однокомнатную квартиру в новостройке можно примерно за 3 миллиона рублей. Но, конечно, для курских зарплат это много.

Цены на продукты будут такими же, как в московских сетевых магазинах. Прокатиться по городу на такси можно за 200-400 рублей, средний чек в ресторане — 1000 рублей. Но тут всё зависит от заведения — можно найти и дешевле, и дороже.

Что смотреть в Курске

Есть мнение, что многие куряне не особо патриотично относятся к региону и мало что о нём знают. В городе не так много достопримечательностей, но точно найдётся что посмотреть. 

Из типичного — Триумфальная арка, монастырь «Коренная пустынь» и усадьба Барятинских. Есть немало интересных городских легенд о Знаменском соборе: здесь можно узнать, как он строился и менялся в течение своей истории.

Монастырь «Коренная пустынь». Источник: eyphoriaa (Wikimedia Commons)

В этом году появился большой мемориал «Курская битва» в Понырях. Если окажетесь в Курске (или живёте там), обязательно съездите туда.

Поныри. Мемориал «Курская битва» (Солдат-победитель). Источник: Sergey Sebelev (Wikimedia Commons)

В городе можно прогуляться по центральным улицам и посмотреть на разношёрстную архитектуру. Если захочется культурной программы, можно сходить в Драматический театр имени Пушкина — здесь ждут очень приятные спектакли и монументальная архитектура. Летом классно гулять в Боевой даче: это миленький парк, который в последние годы преображают и делают классную набережную.

Если нужно подкрепиться, то отправляйтесь в SAVA или Ботанику. За вкусным кофе стоит идти в NB cake и Bananas bar.

Сейчас это место остаётся моим домом, куда я люблю приезжать. Здесь всегда ждут семья и друзья, и, когда мне нужно отдохнуть от Москвы и её темпа жизни, я каждый раз с удовольствием возвращаюсь в Курск.  

Фотографии из архива героини статьи

Вы много знали или слышали о Курске до этого момента?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти