Войти

Шумные соседи-квартиранты: куда жаловаться и как выселить

Фото: DCStudio (Freepik)

В многоквартирных домах часто возникает проблема нарушения тишины и покоя. Если ваши соседи снимают квартиру и нарушают порядок, они могут не только получить штраф, но и рискуют быть выселенными. Рассказываем, какие есть эффективные способы справиться с шумными соседями.

Вариант №1: попытаться решить вопрос мирно

Переговорите с квартирантами. Возможно, громкие жильцы не понимают, что их шум мешает другим людям. Можно привлечь других соседей и вместе поговорить с нарушителями. Квартиранты вряд ли захотят ссориться со всем подъездом разом.

Поговорите с хозяином квартиры. Если квартиранты не прислушались к просьбам и шум не прекращается, нужно сообщить владельцу квартиры. Телефон собственника можно спросить у соседей или у управляющей компании. Лучше прямо сказать и предупредить, что, если шум не прекратится, вы обратитесь в полицию, и после с квартирантами будет разбираться участковый.

Многие собственники не платят налоги со сдачи квартиры или сдают её без договора, поэтому можно пригрозить жалобой в налоговую. Вот какие штрафы грозят собственнику, если он уклоняется от налогов:

  • 13% налога за весь период аренды;
  • штраф 40% от суммы неуплаченного налога;
  • пени в размере 1/300 ключевой ставки за каждый день просрочки уплаты налога;
  • штраф 5% за просрочку сдачи декларации 3-НДФЛ, минимум — 1000 рублей.

Фото: Priscilla Du Preez (Unsplash)

Скорее всего собственник будет заинтересован в том, чтобы самостоятельно разобраться с проблемой. 

Вариант №2: обратиться в полицию

Если ни с квартирантами, ни с собственником договориться не удалось, нужно обращаться в полицию и писать заявление.

Вызывайте полицию, когда соседи шумят. Единого «закона о тишине» не существует. По общим нормам шуметь нельзя с 23:00 до 7:00, но в разных регионах РФ промежутки могут отличаться. Например, в Санкт-Петербурге в выходные запрет продлён до 12:00. Иногда шуметь запрещено ещё в послеобеденное время, потому что у соседей могут быть маленькие дети — это называется тихий час. В Москве такой запрет действует с 13 до 15 часов ежедневно. Для жильцов новостроек есть исключение: в течение 1,5 лет после сдачи дома тихий час не действует, так как многие делают ремонт.

В ночное время и тихие часы нельзя кричать, громко слушать музыку или смотреть телевизор, делать ремонт, петь или играть на музыкальных инструментах, создавать другие громкие звуки. Шуметь запрещается не только в квартирах, а также во дворах и подъездах. Закон о тишине также нарушают звуки сигнализации автомобиля или громкая музыка в машине.

Вызывать полицию нужно прямо в тот момент, когда соседи шумят. В таком случае факт шума доказывать не придётся, а сотрудники составят протокол об административном правонарушении. Возможно, результат принесёт одна только профилактическая беседа участкового с шумным квартирантом. Но пока участковый приедет, шум может прекратиться. Если шумного соседа не удалось поймать с поличным, нужно обязательно писать заявление.

Напишите заявление. Письменная жалоба является доказательством обращения. Официальных требований к форме нет, но вот что следует указать:

  • ФИО участкового и название органа полиции, куда подаётся жалоба. Если не знаете данных участкового, можно написать без них, например: «Участковому уполномоченному отделения полиции № 21 Центрального района г. Санкт-Петербурга». Также следует указать адрес отделения;
  • ФИО, адрес и контактный телефон заявителя. Можно написать коллективную жалобу от нескольких жильцов. Данные указывать не обязательно, можно отправить анонимную жалобу, но без заявителя дело, скорее всего, даже не заведут;
  • суть жалобы с конкретными фактами. Например, номер квартиры, откуда идёт шум, и во сколько он начался. Желательно указать ФИО нарушителя, если оно известно;
  • просьба принять соответствующие меры;
  • подпись заявителя и дата обращения.

Фото: Green Chameleon (Unsplash)

Заявление можно написать и подать:

  • во время вызова полиции;
  • на сайте МВД;
  • лично или заказным письмом по почте в районный отдел полиции или участковому.

Лучше написать заявление в двух экземплярах и оставить одно у себя, чтобы потом было проще доказать факт обращения. В таком случае сотрудники полиции должны поставить регистрационный номер на обоих экземплярах.

Нарушителю грозит штраф 1000-2000 рублей, в зависимости от региона. Но во многих регионах сотрудники полиции не могут выписывать штрафы. Участковый рассматривает заявление, а после посещает шумную квартиру и опрашивает соседей. После проверки участковый передаёт материал в административную комиссию при местной администрации. Выписывать штраф или нет — решает комиссия.

Вариант №3: писать жалобы

Кроме полиции, заявления можно написать и в другие органы власти. Жалобы дадут квартирантам и собственнику понять, что вы настроены серьёзно, а также докажут, что вы старались решить проблему мирно, если дело дойдёт до суда. 

Прокуратура следит за исполнением законов, прав и свобод человека. В прокуратуру обычно обращаются, если полиция не хочет разбираться с проблемой. Например, участковый не приезжает на вызовы и отказывает в возбуждении административного дела. Прокуратура должна провести проверку в полиции по факту вашего обращения. 

Заявление можно подать в свободной форме. В жалобе нужно описать ситуацию и попросить проверить, все ли меры приняла полиция, когда работала по вашему заявлению. Генпрокуратура РФ принимает обращения через интернет-приёмную. 

Фото: John Schnobrich (Unsplash)

Роспотребнадзор следит, чтобы не нарушались санитарные нормы и правила. В СанПиН прописаны уровни проникающего шума, то есть шума, который возникает в другой квартире и проникает в ваше жильё через стены, пол и потолок. Уровень проникающего постоянного шума днём не должен превышать 40 дБ, а краткосрочного — 55 дБ. Ночью — 30 и 45 дБ соответственно: для ориентира, это средний уровень звука при обычном разговоре. 

Если соседи нарушают нормы, их можно привлечь по статье 6.3 КоАП РФ. Написать обращение в Роспотребнадзор можно через интернет-приёмную. Нарушителям грозит небольшой штраф — от 100 до 500 рублей.

Администрация района или города. Представители администрации не могут действовать сами: в их полномочиях — только перенаправить жалобу в соответствующую инстанцию. Например, если в квартире живут иностранцы, заявление могут отправить в миграционную службу. Миграционная служба проверит законность пребывания жильцов в стране, их прописку и то, совпадает ли адрес регистрации с адресом проживания. При нарушениях закона могут наложить штраф от 2000 до 5000 рублей и депортировать из страны.

Миграционная служба может наказать как мигрантов, так и владельца квартиры. Собственнику также грозит штраф от 2000 до 5000 рублей, если он поселил иностранцев и не поставил их на миграционный учёт в течение недели.

Также в администрацию следует обратиться, если квартирантам предоставили социальное жильё от государства. При постоянных нарушениях условий договора жильцов могут выселить через суд.

Вариант №4: подать в суд

Если ни квартиранты, ни собственник квартиры не реагируют на жалобы и предупреждения органов власти, придётся обращаться в суд. По ст. 91 ЖК РФ, квартиранта выселяют в судебном порядке, если он систематически нарушает права соседей и не реагирует на предупреждения.

Фото: Freepik

В иске следует писать всё как есть: когда был шум, как часто соседи шумели, какие действия вы предпринимали. Также нужно собрать доказательства.

Показания свидетелей. Соседи могут составить письменные пояснения или лично прийти в суд и подтвердить свои слова.

Жалобы в разные ведомства, о которых мы писали выше. Например, зарегистрированная копия заявления в полицию, написанного ранее. Жалобы будут являться доказательствами того, что соседи не отреагировали на ваши просьбы о прекращении шума.

Видео- или аудиозапись нарушения. По закону, нужно указать, кто, когда и в каких условиях сделал запись, иначе суд может её не принять. Это означает, что нужно назвать своё имя, дату и причину, по которой решили начать запись.

Заключение о произведённых замерах уровня шума. За экспертизой можно обратиться в Роспотребнадзор, санэпидемстанцию или частные фирмы с лицензией. Самостоятельные замеры не будут считаться доказательством в суде. Специалисты должны измерить уровень шума несколько раз в разное время. Стоимость услуги достаточно высокая: даже в Роспотребнадзоре за экспертизу нужно будет заплатить около 15 тысяч рублей.

Выписка из медицинской карты. Ежедневный шум может повлиять на психологическое и физическое состояние. Чтобы зафиксировать ухудшения здоровья, можно обратиться к терапевту. Возможно, терапевт порекомендует соблюдать режим сна, ограничить психоэмоциональную нагрузку или вовсе обратиться к психологу. Копию рекомендаций врача можно принести в суд.

~

Итак, как бороться с шумными соседями

  1. Сначала стоит объединиться с другими соседями и поговорить с громким квартирантом. Если недовольных будет несколько, вероятнее всего, сосед пойдёт на уступки.
  2. Если разговоры не помогли — обратитесь в полицию и напишите заявление.
  3. Если полиция бездействует, пожалуйтесь на её действия в прокуратуру.
  4. Также следует отправить жалобы в Роспотребнадзор и в местную администрацию. Если жалобы не сработают, то хотя бы пригодятся в суде.
  5. Если предыдущие способы не дали результатов, для выселения шумных соседей придётся собрать доказательства и обратиться в суд.
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти