Войти

Пати полным ходом: как снять квартиру для вечеринки и не пожалеть об этом

Фото: Freepik

Самый верный шанс попасть на вписку подростку — это дождаться, когда у кого-нибудь из друзей уедут на дачу родители, как в легендарной песне Децла из начала нулевых. Но тем, кому за двадцать, необязательно ждать удобного случая. И даже если своего или съёмного жилья пока нет, вечеринку можно устроить в квартире, арендованной на сутки. Впрочем, снять квартиру для вечеринки можно и в более зрелом возрасте: были бы деньги и желание.

Итак, вы решили отметить день рождения, устроить девичник или просто оторваться по полной. Но по каким-то причинам поход в ресторан, на дискотеку или, допустим, в баню не устраивает. Хочется собраться с друзьями непременно дома. И не у себя, а где-то в новом и желательно красивом и удобном месте. Для этих целей подойдёт лофт или съёмная квартира, о которой сейчас и поговорим.

Без обмана

В интернете встречаются «инструкции», авторы которых подробно объясняют, как обмануть арендодателя. То есть снять квартиру на сутки и устроить в ней вечеринку, не предупредив об этом хозяина. И потом выйти сухим из воды.

Затея эта крайне сомнительная. Хотя бы потому, что втайне весёлую (а значит, шумную) вечеринку всё равно не сохранить. А устраивать невесёлую смысла нет. Чтобы встретиться втроём и тихонько поиграть в настолки, квартиру снимать не обязательно. Поэтому рассматривать будем только легальный вариант, который не повлечёт за собой разговоров с полицией и штрафов. Он по сути один — честно заявить о своих намерениях.

Да, абсолютное большинство арендодателей и разговаривать не станут, но найдутся и те, кто с радостью заработает на желании устроить праздник на чужих квадратных метрах. Правда, их придётся хорошенько поискать. И ещё нужно очень внимательно читать условия, на которых сдают квартиру или апартаменты. Этот совет, заметим, актуален всегда, а не только для посуточной аренды.

Вечеринки разрешены

Квартиры, специально оборудованные под мероприятия и празднества, встречаются редко, хотя есть и такие. Как правило, в тексте объявления в этом случае указано, что в помещении «вечеринки разрешены». Но чтобы найти приличный вариант предстоит повозиться : очевидно, жилплощадь выгоднее и проще сдать, например, семье, которая мирно проведёт вечер, не потревожит соседей и не оставит после себя гору мусора. 

Фото: DCStudio (Freepik)

Но попадаются и студии со всеми удобствами (включая спальные места и даже сауну), меблированные не столько для семейного ужина и ночёвки, сколько именно для больших вечеринок. Тут, кажется, никаких подвохов. Бронируем и веселимся. Единственное, на сайте может стоять ограничение на число гостей, и от него же зависит конечная цена, но обо всём можно договориться.

По согласованию с хозяином

Намного чаще встречаются квартиры, где устраивать вечеринки можно, но только с разрешения арендодателя. И в таких случаях за возможность пошуметь нужно будет доплатить. После бронирования попросят позвонить хозяину и согласовать мероприятие.

Например, в ноябре 2022 года приятные апартаменты средних размеров в центре Москвы можно снять за сумму в пределах 7000 рублей в сутки. Но велика вероятность, что дополнительно возьмут за уборку или попросят залог, который может быть больше, чем аренда и уборка вместе взятые. И это всё без доплаты за вечеринку, ради которой всё и затевается.

Где-то грозят штрафами за «порчу имущества» — сюда входят и полотенца, и постельное бельё, и посуда. Кроме того, почти во всех съёмных квартирах строго запрещено курить: за это тоже могут удержать дополнительные деньги при выезде. Зато некоторые собственники предлагают скидки именинникам или при бронировании в день заезда (если, конечно, квартира будет свободна).

Инструкция, как найти квартиру для вечеринки

1. Поиск вариантов для посуточной аренды квартиры

Найти квартиру для праздника помогут сервисы для бронирования жилья: достаточно выбрать фильтр «Посуточно». На Яндекс Недвижимости есть более 5,6 тысячи предложений квартир для посуточной аренды в Москве и области. Есть из чего выбрать!  

Если хочется закатить вечеринку с головокружительным видом, то в Москве это можно сделать, например, арендовав апартаменты в Сити. Цены на веселье на каком-нибудь тридцатом этаже ожидаемо будут выше среднего. 

Фото: senivpetro (Freepik)

Учитываем метраж. Понятно, что при желании можно вдесятером втиснуться в квартиру площадью 30 м². Но будет тесно. А если полквартиры занимает кровать king size, то в такой точно не развернёшься. Про танцы и говорить нечего.

Рассматриваем доступные удобства. Помимо очевидных, вроде тех же полотенец и посуды, в приглянувшейся квартире может быть караоке, колонки для музыки, игровые приставки или даже джакузи, гамак под потолком, свой выход на крышу. Всё это пусть и необязательно, но пригодиться может.

Предвосхищаем риски. Если кто-то из гостей курит, об этом стоит подумать заранее. В съёмных квартирах, повторимся, курить обычно нельзя. И не во всех вариантах есть удобный выход на улицу.

Если с владельцем может не быть проблем при снятии квартиры посуточно, то они могут поджидать в самом доме. Например, если в подъезде работает консьерж или охранник, у него могут возникнуть вопросы к огромному количеству гостей и шуму. Это стоит учитывать при поиске потенциальных вариантов.

2. Подписание договора аренды

Внимательно читаем требования и условия арендодателя. Чтобы понимать, в какую сумму обойдётся вечеринка, и не обнаружить в последний момент, что должны хозяину за что-то, на что тратиться не планировали.

Далее заполняем договор. В нём важно зафиксировать:

  • паспортные данные сторон;
  •  данные документа, который подтверждает права собственника на недвижимость;
  • размер оплаты и залога за аренду;
  • срок аренды;
  • обязанности и ответственности сторон (собственнику — предоставить квартиру в пользование, арендаторам — бережно относиться к имуществу и сдать жильё в установленную дату);
  • возмещение ущерба. Лучше заранее прописать все риски, возможные во время съёма квартиры, а также размер компенсации, если что-то всё-таки будет испорчено. Тут же стоит уточнить условия, при которых арендатор готов оплатить вызов клининговой службы;

Фото: Drazen Zigic (Freepik)

До подписания договора важно внимательно проверить состояние квартиры. Так получится заранее выявить неисправности и поломки. Иначе хозяева могут списать ущерб на арендатора.

Также стоит уточнить арендодателю количество приглашённых гостей. Возможно, за большую компанию цену поднимут или предложат более подходящий вариант.

3. Съезжаем из квартиры

Если не скрывать свои намерения провести вечеринку, шанс, что гостей потревожат соседи или полиция, намного ниже: владелец квартиры понимает, для каких целей отдаёт своё жильё. Что стоит сделать после проведения торжества:

  • прибраться в квартире. Речь не о генеральной уборке, а о выносе мусора, мытье посуды и расставлении предметов по местам. Если в договоре заранее прописан вызов клининговой компании, этот пункт можно пропустить;
  • освободить жильё в назначенное время. Обычно стороны договариваются об отъезде в 12:00, но этот момент можно уточнить заранее. Так не придётся рано вставать после вечеринки и экстренно выезжать;
  • осмотреть квартиру. Если до выселения уже заметен ущерб, не стоит его пытаться скрыть от владельца. В договоре уже прописан размер компенсации — возможно, удастся обойтись залогом.

Итак, мы разобрались, как подобрать квартиру для торжества. Главное — не пытаться обмануть арендодателя, чтобы не пришлось экстренно выселяться в два часа ночи. Предугадав возможные риски и честно договорившись с хозяином, праздник пройдёт благополучно. И пусть вечеринка запомнится надолго!

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти