Войти

Правила успешного выживания с соседями: как снимать жильё с другими

Фото: freepik

Снимать квартиру в одиночку не всем по карману, поэтому некоторые решают разделить арендную плату с соседями. На этом можно неплохо сэкономить, но в таком случае появляется другой вопрос — как поладить совершенно чужим людям и не разругаться из-за быта?

Обо всём этом специально для пользователей сервиса Яндекс Аренда рассказала психолог Александра Зайденберг.

Выбираем сожителей

Для начала составьте примерное описание идеального соседа: пол, возраст, семейное положение, наличие детей, домашних животных, тип работы и хобби. Чем больше у вас будет различий, тем больше гибкости и терпения потребуется для поиска компромисса.

Не обязательно искать идентичных себе людей, важно ориентироваться на тех, с кем вам легче договариваться и кого вы лучше понимаете. Для этого вспомните своих знакомых и различные ситуации из жизни — с кем общаться всегда легко, а с кем посложнее?

При знакомстве обсудите графики рабочих и выходных дней, чтобы всем было удобно. Например, офисному сотруднику с графиком 5/2 нужен свободный доступ в душ по утрам и тишина после 23:00. Фрилансеры же много времени проводят дома, часто у них гибкий график, и свой день они могут начать около 11–12 часов. Чтобы продуктивно работать, удалёнщикам необходима спокойная обстановка в доме, а по остальным пунктам они часто могут подстроиться и подождать своей очереди.

Подробно обговариваем правила

На первой встрече с потенциальными соседями нужно обсудить основные правила жизни в квартире: расскажите о своём распорядке и бытовых моментах, после этого внимательно выслушайте, что важно другим. 

Правила должны касаться следующих важных моментов.

  1. Нежелательные действия
    Например: не курить в квартире, не шуметь в ночное время, не занимать ванную комнату утром дольше 15 минут.
  2. Базовое поддержание порядка
    Попросите соседей сразу выбрасывать испорченные продукты из холодильника и не копить в мойке грязную посуду.
  3. Приём гостей
    Договоритесь, в какое время могут приходить гости. Если они остаются на ночь, обязательно предупредите остальных жильцов.
  4. Домашние животные
    Если питомец уже есть, обсудите, где ему можно бегать, а где нельзя, выберите место для лотка и миски. Если вы только планируете завести домашнее животное, не забудьте спросить, нет ли у соседей аллергии. 
  5. Уборка
    Определите график уборки на общих территориях и повесьте «расписание» на холодильник, чтобы оно было у всех перед глазами.

Заодно детально опишите, что означает, например, «убраться на кухне». Одни поймут это как «просто помыть полы», а в вашем понимании, например, это подразумевало протереть все поверхности, вымыть плиту, микроволновку и духовку. То же самое касается и других мест: пропишите, чему нужно уделить внимание в ванной комнате, туалете, коридоре, на балконе или лоджии.

Даже внутри одной семьи такой график и договорённости будут очень полезными: как минимум вы перестанете ссориться из-за грязных чашек.

Фото: freepik

Почему важно соблюдать договорённости

Если один из жильцов начинает обманывать и игнорировать правила, в отношениях постепенно будет накапливаться напряжение. Кто-то ощущает это как несправедливость, кто-то — как обиду, а кто-то просто раздражается.

В таком случае сработает принцип «теории разбитых окон» — когда все начинают нарушать правила и в итоге падает качество жизни в квартире. Чтобы этого избежать, важно сразу возвращать «нарушителя» к принятым договорённостям. 

Если правила не вводить совсем, то непонятно, как соблюдать личные границы и поддерживать порядок. Но и слишком жёсткие нормы — не самый лучший вариант, к ним сложно адаптироваться.

Решение конфликтов

Разногласия в быту неизбежны, поэтому ещё до возникновения конфликтных ситуаций лучше проговорить, как вы будете их разрешать. Здесь важно понимать, чего вы хотите прежде всего: комфортного безопасного пространства или перевоспитать взрослого человека?

В момент сильной ссоры сложно держать себя в руках, есть возможность в аффекте оскорбить соседа. Поэтому заранее договоритесь, что переход на личности недопустим, а если такое вдруг случится, то обсудите план примирения.

Эта рекомендация может показаться избыточной, ведь речь всего лишь о сожителях, но на деле накопленные недопонимания и невысказанные обиды сильно снижают качество жизни.

Приятные традиции

Попробуйте завести какие-то добрые традиции — например, совместный просмотр фильма по воскресеньям, поздравления с днём рождения или даже субботнюю стирку. Всё это может создать ощущение теплоты и домашнего уюта в квартире. 

Неважно, с кем вы живёте — с родственниками или чужими людьми: в любом случае пространство для жизни должно быть комфортным и безопасным. Если вы снимаете квартиру через сервис Яндекс Аренда, менеджеры не оставят вас один на один с бытовыми проблемами. После заселения наши сотрудники будут на связи и, в случае чего, обязательно постараются помочь.  

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти