Войти

Оранжерея в съёмной квартире: что купить для поднятия настроения и снижения стресса

Фото: freepik

Те, кто много времени проводит дома, особенно ценят живой интерьер. Даже если вы снимаете жильё, его можно украсить по своему вкусу, например, поставить на подоконники стильные растения, которые могут ещё и обладать целебными свойствами.

По мнению психологов, уход за растениями сам по себе способствует душевному здоровью — снижает уровень стресса, успокаивает и отвлекает от тревожных мыслей. В этой статье мы вместе со специалистами по уюту из Яндекс Аренды собрали неприхотливые растения, которые создадут в квартире приятную и спокойную атмосферу и, в случае чего, легко переживут переезд.

Лаванда

Аромат и лечебные свойства лаванды люди оценили очень давно — её использовали даже в Древнем Египте. Много веков растение добавляли в мыло и косметику, и сейчас оно по-прежнему востребовано в парфюмерии, косметологии и медицине.

Семена лаванды, Яндекс Маркет

Одно из самых популярных эфирных масел — именно лавандовое. Говорят, вдыхание этого аромата улучшает кратковременную память, снимает стресс и нервное напряжение, нормализует давление, а ещё помогает в лечении бессонницы, депрессии и мигрени.

Чай с лавандой успокаивает и поднимает настроение, а некоторые даже ополаскивают отваром волосы, чтобы они стали здоровее. Ещё лаванду добавляют в кондитерские изделия и кофе как пряность. 

Для выращивания дома лучше всего подойдёт узколистная, широколистная и гибридная лаванда. Растение любит солнце, но сильного перегрева от прямых лучей лучше избегать.

Ромашка

Ромашка как лекарственное растение известна с античных времён. В древности из-за тонкого приятного аромата её называли «земляным яблоком». Сегодня цветок знаком каждому как эффективное противовоспалительное и успокаивающее средство.

Семена ромашки, Яндекс Маркет

Чай с ромашкой пьют при бессоннице, тревожных расстройствах, головных болях и для снижения уровня сахара в крови. Настой иногда назначают при лечении болезней ЖКТ, кожных заболеваниях и для защиты дёсен. 

Комнатные ромашки ароматные и неприхотливые, поэтому их можно выращивать просто на подоконнике. Среди всех видов чаще всего жильцы выбирают аптечную, душистую и декоративную — их запах хорошо влияет на нервную систему, успокаивает и расслабляет.

Гербера Дейзи

Гербера, как и ромашка, относится к семейству астровых, впервые она была описана ещё в 18 веке. Часто это цветущее растение можно увидеть не только в саду, но и в домашней оранжерее. 

Гербера Дейзи, Яндекс Маркет

Есть несколько десятков разновидностей многолетника, но одна из самых популярных во всём мире — гербера Джеймсона (Дейзи). Она улучшает качество воздуха и нейтрализует токсичные соединения, что особенно актуально для жителей столицы.

Жизнерадостные цветы герберы — жёлтые, красные, фиолетовые, розовые, оранжевые — действуют как естественный антидепрессант и создают позитивную атмосферу. Растение цветёт примерно 7 месяцев в году.

Чтобы Гербера быстрее зацвела, посадите её в небольшой горшок и поставьте в хорошо освещённое место. Почва должна быть влажной, но важно не переусердствовать с поливом. Ещё растение любит тепло и плохо переносит сухой воздух — в этом случае можно опрыскивать пространство вокруг цветка из пульверизатора или поставить рядом увлажнитель.

Алоэ вера

Алоэ вера начали применять в лечении ещё 3,5 тысячи лет назад, и с такими противовоспалительными и заживляющими свойствами это совсем неудивительно. Сейчас многолетний суккулент активно добавляют в лекарства, уходовую косметику и парфюмерию.

Алоэ вера, Яндекс Маркет

В домашних условиях из алоэ делают гели, мази, тоники, маски и скрабы, а ещё его добавляют в крем, смазывают им ссадины и ожоги. Смесь с мёдом принимают для укрепления иммунитета, она помогает при простуде, кашле и других болезнях — рецептов народной медицины с алоэ очень много.

Ещё одна причина посадить у себя дома этот суккулент — он, как и гербера, очищает воздух от токсинов и загрязнений. Алоэ непривередлив в уходе и выращивании и при этом выглядит очень стильно — им можно легко оживить интерьер и придать ему свежий вид.

Жасмин

Жасмин называют королём ароматов из-за запаха — благоухающий вечнозелёный кустарник много веков выращивали во дворцовых садах. Им лечились, из масла делали духи, а цветки во многих странах до сих пор используют как украшения.

Жасмин Полиантум, Яндекс Маркет

Растение и сегодня популярно в парфюмерии, медицине и косметологии. Отвары, настои и, конечно, чай с жасмином помогают при различных воспалениях, болях в суставах и мышцах, кожных заболеваниях, женских недомоганиях. Считается, что жасмин улучшает работу мозга, снижает уровень холестерина и выводит из организма токсины.

Сладкий аромат цветка благотворно влияет на нервную систему — улучшает настроение, снимает апатию и усталость, успокаивает и помогает заснуть. Так как жасмин — растение теплолюбивое, в северных широтах его выращивают в оранжереях или просто на подоконнике. Самый неприхотливый вид — Самбак, он цветёт почти круглый год.

Аглаонема

Аглаонема — эффектный и неприхотливый многолетник, который растёт при любом освещении (правда, не любит прямых солнечных лучей). У листьев могут быть серебристые, бледно-зелёные, жёлтые, розовые и красные оттенки.

Аглаонема, Яндекс Маркет

Подобно гербере и алоэ, аглаонема отлично очищает воздух и поглощает вредные соединения. Растение часто используют для создания стильного и уютного интерьера, а в восточной философии считается, что оно приносит владельцам удачу и благополучие.

Если выбирать съёмную квартиру на Яндекс Аренде, в анкете можно рассказать о своих увлечениях. Собственники будут рады заселить человека, который умеет заботиться о растениях, ведь такие люди наверняка будут бережно относиться и к вещам, и к самому жилью.
Яндекс Аренда
Яндекс Аренда
Быстрый способ найти квартиру мечты
А вы что-нибудь выращиваете дома?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти