Войти

Как переезжать с ребёнком или животным: советы, которые упростят поиск жилья и аренду

Фото: freepik

Переезд с детьми — задача не для слабонервных. Умножаем предполагаемый уровень сложности на количество детей, учитываем степень их несознательности, темперамент и получаем ответ, кто будет главным героем в день заселения. 

Но — никакой паники! Мы поговорили с пользователями Яндекс Аренды, которые уже пережили переезд, и собрали для вас самые ценные советы, проверенные на практике.

Переезжаем с малышом

Для малышей можно пригласить «няню на час»: на Яндекс Услугах неплохой выбор опытных помощников, готовых присматривать за детьми от несколько часов до суток. 

Так у вас освободится время и вы сможете спокойно перевезти вещи на новую квартиру, познакомиться с хозяином, обсудить оплату коммуналки и прочие нюансы.

На Яндекс Аренде можно снять квартиру полностью онлайн: сервис даёт возможность выбрать подходящий вариант по фотографиям и 3D-туру. Полностью онлайн можно отправить заявку хозяину и подписать договор с помощью смс. 

Если дети маленькие, желательно заранее выделить время и обезопасить новую квартиру до их заезда. Например, поставьте на розетки заглушки, на углы — силиконовые накладки, на ящики с бытовой химией — замки-блокираторы.

Идеи для дошкольников и школьников

Родители часто планируют свой переезд на лето — на самые долгие школьные каникулы, чтобы успеть оформить все документы и адаптировать ребёнка к жизни в новом городе. Пока папы и мамы занимаются организационными вопросами, можно устроить детей в московские городские лагеря, в том числе — дневного пребывания (без ночёвки). 

Тематик и направлений лагерей в Москве множество: от робототехники и программирования до иностранных языков и театра. К слову, многие из них работают не только летом, но и, например, во время весенних каникул.

Большинство организаторов лагерей не требуют столичной прописки — ни временной, ни постоянной. А вот для поступления в школу или в детский сад она уже понадобится. 

Возможность оформления временной регистрации лучше обсудить с хозяином квартиры заранее — так вы точно будете знать, что без проблем устроите ребёнка на учёбу рядом с новым домом.

После того, как собственник даст своё согласие, регистрацию можно сделать онлайн через портал Госуслуг. На заполнение заявки уйдёт не больше 10 минут, а готовый электронный документ придёт на почту в течение недели. Ни жильцу, ни хозяину не нужно будет никуда идти. 

Аналогично через Госуслуги можно решить и вопрос с детским садом и подать заявку онлайн. Если в ближайшем не будет свободных мест, система предложит другие варианты из вашего или соседнего района. Весь процесс зачисления можно отслеживать в личном кабинете. 

Идеи для старшеклассников

Подростки вполне могут упаковывать и разбирать вещи, присматривать за младшими в процессе переезда и даже обустраивать свою новую комнату. Но если с коробками могут помочь грузчики или специальные компании по переезду, то социализацией и ориентированием в столице придётся заняться самим. 

Для начала можно вместе проложить кратчайшие маршруты до школы или колледжа, а если подросток жаждет изучать город самостоятельно, договоритесь, как вы будете в случае чего поддерживать связь и отслеживать его местоположение. Если ребёнку от 14 до 22 лет, то он может ходить на выставки, концерты и другие культурные события по Пушкинской карте совершенно бесплатно (на карте будет доступно 5000 рублей в год). Чтобы принять участие в программе, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».

Что делать с питомцами

Чтобы минимизировать стресс для питомцев, на время больших перемен можно устроить питомца в специальную зоогостиницу, где ему гарантируют уход и заботу, пока вы будете решать организационные вопросы и бегать по городу с документами. Ещё один вариант — найти по объявлению человека, который возьмёт вашего пушистого члена семьи на передержку. 

Мы придумали Яндекс Аренду, чтобы для жильцов переезд перестал быть кошмаром и они смогли сэкономить своё время, нервы и деньги. 90% квартир в базе сдаются без депозита, и цена, которую вы видите в объявлении — окончательная, никаких подводных камней. А ещё, снять квартиру и заключить договор можно полностью онлайн, без лишних разъездов по городу.

Вы переезжали с ребёнком или питомцем из города в город?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти