Войти

Недвижимость, Аренда и Карты: как сервисы Яндекса помогают искать жильё

Фото: Nick Morrison (Unsplash)

С современными сервисами выбирать квартиру для аренды стало проще, чем когда-либо: можно настроить подробные фильтры, прочитать отзывы о ЖК и «прогуляться» по району, не выходя из дома.

Где и что смотреть, чтобы собрать максимум полезной информации, расскажем в этой статье. 

Недвижимость и Аренда

В базе Яндекс Недвижимости собрано почти 10 тысяч объявлений об аренде квартир в Москве и Подмосковье, здесь можно найти всё, что душе угодно: от крошечной студии до трёхэтажного пентхауса. Чтобы переезд и проживание проходили гладко и без лишней суеты, Яндекс запустил собственный сервис долгосрочной аренды.

На Яндекс Аренде всё жильё сдаётся на долгий срок (от 11 месяцев), без комиссии агентству и в 90% случаев — без залога. Перед сдачей специалисты сервиса проверяют квартиры, в том числе и документы владельцев. А ещё в каждой из них есть необходимый для жизни набор мебели и техники, поэтому они готовы к заселению сразу после подписания договора в приложении. 

Девять из десяти пользователей снимают жильё онлайн. В объявлениях есть профессиональные фотографии и 3D-туры, с помощью которых можно «прогуляться» по приглянувшимся квартирам.

Смотреть объявление, Яндекс Аренда

Публикации в базе Недвижимости можно отсортировать под свой запрос, чтобы не тратить время на просмотр совсем неподходящих вариантов. Ниже расскажем о самых популярных фильтрах.

Инфраструктура и цены

Социальные объекты рядом с домом — это то, что важно если не всем, то многим. Арендаторам с детьми нужны садики и школы, спортсменам — фитнес-клубы, парки и набережные для пробежек, а тем, кто работает в офисе, важнее всего метро. Всё это можно выбрать во вкладке «Инфраструктура».

Второй важный момент — стоимость аренды. Можно отсортировать все объявления по возрастанию цены или задать какую-то определённую сумму, например, до 50 тысяч рублей в расширенных настройках (значок слева вверху страницы). 

Если вы принципиально не хотите платить комиссию и оставлять депозит, укажите это во вкладке «Сделка».

Тип дома, комнатность и отделка

Тип дома можно выбрать в одноимённом разделе: там представлены апартаменты, небоскрёбы, обычные новостройки, «брежневки», «хрущёвки» и «сталинки». 

Во вкладке «Популярное» квартиры сортируются по комнатности: есть студии, одно-, двух-, трёх- и многокомнатные, там же отмечены объявления от Яндекс Аренды.

Там же можно подобрать жильё с балконом или лоджией, большой кухней, высокими потолками, раздельным санузлом, с мебелью или без неё, а также с парковкой.

В разделе «Удобства» — два важных пункта для тех, у кого есть дети и животные. Отметьте их, и в выборке останутся квартиры, куда вас с удовольствием заселят.

Во вкладке «Размеры и отделка» жильё сортируется по типу ремонта — обычный, современный, дизайнерский, в стиле лофт или без отделки — а также по метражу — компактная, двухуровневая или пентхаус.

Расширенный фильтр

Выше мы перечислили основные настройки, а на этой вкладке можно задать более точечные параметры. Например, расстояние до Москвы, близость аэропорта, вокзала и даже торгового центра, год постройки дома, материал стен, этаж, размер кухни, наличие посудомойки и кондиционера.

Ещё можно выбрать объявления с определёнными словами или, наоборот, исключить неподходящие («залог», «комиссия», «без животных»). Там же предложат вручную нарисовать область на карте — в итоге получится список квартир, которые сдаются только в этом участке.

На карте можно отметить место (например, офис) и указать, сколько времени вы готовы тратить на дорогу до него (пешком, на автомобиле или общественном транспорте). Сервис подберёт квартиры рядом с работой, и вы сможете с утра подольше поспать.

Яндекс Карты

Если несколько подходящих квартир уже нашлись, хочется изучить их вдоль и поперёк. Например, школа рядом с домом — это здорово, но хватает ли там мест, хорошие ли учителя? А если район, где вы хотите снять квартиру, находится далеко от центра, может возникнуть логичный вопрос: как часто там ходят автобусы и электрички? 

1/2

Всю эту информацию можно найти на Яндекс Картах: если нажать на детский сад, школу, поликлинику или остановку, появятся отзывы и средняя оценка от местных жителей.

Если хотите снять квартиру в новостройке, то отзывов о таких домах обычно очень много: нужно только нажать на название ЖК на картах.

Жители обсуждают экологию, инфраструктуру, работу транспорта, уровень благоустройства дворов и района в целом, количество парковочных мест, размер коммуналки, скорость интернета, отключения горячей воды и далее по списку. Естественно, не обходят стороной и качество строительства — уровень звуко- и шумоизоляции, вытяжку и герметичность стеклопакетов.

Если дом довольно старый или вы не смогли найти отзывы жильцов, можно «прогуляться» по району с помощью опции «Панорама»: так получится оценить общую обстановку.

Расположение

Карты можно изучить и в самих объявлениях Яндекс Недвижимости. Во вкладке «Инфраструктура» яркими значками выделены социальные объекты рядом с домом, там же указана краткая информация о них, например, место в московском рейтинге школ.

Вкладки «Транспорт» и «Яндекс Драйв» показывают транспортную доступность до центра города и востребованность каршеринга, а в «Цене аренды» видна «вилка» ценников на съёмное жильё в этом районе.

Если в будущем вы планируете купить квартиру там, где снимаете, обратите внимание на вкладки «Цена продажи» и «Окупаемость». Они подскажут уровень цен и сколько времени потребуется, чтобы полностью «отбить» расходы на покупку жилья через аренду.

Яндекс Аренда берёт на себя все головные боли по сдаче квартиры: наши специалисты делают профессиональные фотографии и 3D-туры по жилью, публикуют объявления и помогают с заселением жильцов. И всё это совершенно бесплатно для собственников: вы просто передаёте нам ключи, а потом своевременно получаете арендную плату на карту.
Яндекс Аренда
Яндекс Аренда
Смотреть больше объявлений
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти