Войти

Как студент сделал съёмную квартиру по-настоящему уютной всего за 8000 рублей: сложности и советы

Многие студенты при поступлении покидают родные города. Вместе с переездом на новое место появляется и целая гора новых проблем: приходится думать о том, как создать комфортные условия в новых обстоятельствах. Так поступил наш читатель Семён Осипов, который меньше чем за три месяца своими руками обустроил обычную «однушку» в Санкт-Петербурге. Вот его история.

Я искал себе квартиру в самый пик сезона, поэтому все хорошие варианты очень быстро уходили. На сайте с объявлениями поставил фильтр по дате публикаций, чтобы видеть квартиры, которые выложили совсем недавно.

Это жильё я нашёл буквально через семь минут после публикация объявления. Квартира расположена на пересечении Садовой улицы и Лермонтовского проспекта — исторический район Коломна, центр Санкт-Петербурга. Когда я приехал, в помещении не было практически ничего: только кровать, шкаф, диван и тумбочка для телевизора. Квартира выглядела довольно печально, но я сразу же заметил в ней потенциал и понял, что я смогу вытянуть из неё максимум и обустроить так, как сам хочу.

Сама квартира расположена в очень интересном месте. Проект дома разработали в 30-х годах, но построили только в 80-х. Квартиры в доме очень разные, площадью от 15 до 100 квадратных метров . В моей квартире 30 кв.м. — типичная однушка, но с удобной планировкой, поэтому я смог одну жилую комнату зонировать на гостиную, спальную и рабочую зоны.

Самое сложное — уместить всё в одной комнате, чтобы разделить небольшое пространство на разные зоны, а заодно сохранить пространство для жизни, чтобы чувствовать себя свободно в квартире. Распланировать расстановку мебели и поделить пространство было сложно, но у меня это получилось. Помогла грамотная расстановка мебели, расположение телевизора и мониторов компьютера. 

Диван стоит прямо напротив рабочего стола с мониторами, и когда ко мне приходят гости, я вывожу на них трансляцию чего-нибудь интересного. Например, так получается импровизированный домашний электро-камин. Он переключает на себя внимание, а неприглядные зоны — вроде кровати — особо не выделяются. Создаётся эффект обычной гостиной комнаты, и все зоны отделены друг от друга. 

Тут надо поблагодарить архитекторов, потому что дом нестандартного проекта и комната настолько удачно спроектирована, чтобы в ней можно было разместить всё что нужно и сделать зонирование пространства.

Я не пользовался услугами дизайнеров интерьера, потому что считаю, что для квартиры, которую ты арендуешь, это пустая трата денег. Зато я использовал графический редактор. Просто фотографировал на телефон, а потом в фотошопе уже подставлял разный декор, рамки из IKEA с различными фотографиями, чтобы сделать коллажи и посмотреть, как всё это будет лучше смотреться на моих стенах. Всё остальное из мебели и декора я покупал, основываясь на своём видении и вдохновении из Pinterest.

Мои фаворит по закупкам — это IKEA. Дешевле предметы для декора, мне кажется, не найти. На второе место я бы поставил H&M Home. Там, конечно, дороже, но часто встречаются довольно классные вещи по приемлемым ценам. На третьем месте — винтажные рынки. Я бы дал им первое место, но даже в случае с популярным питерским Удельным рынком приходится много ходить и искать что-то интересное. Не угадаешь, попадётся ли тебе что-то стоящее или поход окажется бессмысленным. Приезжать на рынок нужно как можно раньше, желательно прямо к открытию. И рассчитывать только на своё везение. 

Порой на рынке встречаются просто шикарные вещи, которые можно полюбить с первого взгляда. В моём понимании, именно они должны быть изюминкой хорошего интерьера. Например, я купил на Удельном рынке свою гордость — советский плакат со съезда КПСС. Он красуется на моей кухне. Когда приходят гости, они удивляются и думают, что этот раритет остался от предыдущих владельцев квартиры.

Конечно, было много поездок в ИКЕА и просмотров Pinterest, чтобы понять, как можно украсить квартиру за относительно небольшие деньги. В конце концов, я студент, поэтому люкс-декор — точно не моя категория. Самым крупным капитальным вложением оказались blackout-шторы, полностью защищающие от солнечного света. Они стоили примерно 3000 рублей в IKEA. Для Санкт-Петербурга с его белыми ночами это особенно актуально. 

На весь остальной декор я потратил около 5000 рублей — и то лишь потому, что мне понадобились рамки нестандартных размеров и я не смог найти их дома. Они обошлись примерно в 2000 рублей: купил несколько мелких и пару больших. 

Ещё около 1500 рублей потратил на металлический б/у-стеллаж, и этой покупкой особенно горжусь: похожие по конструкции и внешнему виду продаются за 15 000 рублей и дороже — например, вот этот. 500 рублей ушло на свечи. Их я тоже считаю частью декора: с горящими свечами интерьер выглядит совсем по-другому. И знаменитый икеевский абажур в форме звезды обошёлся в 500 рублей. 

Оставшиеся деньги, что-то около 1000-1500, потратил на текстиль: пледы, подушки, покрывало для кровати.

1/4

Все остальные вещи я перевёз сюда из «прошлой жизни», со старой квартиры. Оказалось, что главный секрет — это именно правильное расположение вещей. Предметы, которые в моём прошлом доме смотрелись не слишком интересно, тут заиграли по-новому — из-за того, с чем они соседствовали и как я их обыграл в интерьере.

На всё обустройство у меня ушло где-то два-три месяца, но я нисколько об этом не жалею: находясь в квартире, я чувствую, что это мой дом. Я смог влюбиться в эту квартиру и в этот район — он очень крутой, считаю его одним из лучших для жизни в Санкт-Петербурге.

Советы от редакции

Обустроить новое жильё может каждый. Существуют товары разных ценовых сегментов (от IKEA до дизайнерских мастерских) и разной степени уникальности (от массмаркета до винтажных рынков). Подобрать предметы декора сейчас просто, и мы вряд ли можем чем-то вас удивить. Другое дело — грамотно расположить их в помещении и избежать нагромождения деталей. В этом вам помогут несколько полезных приложений.

Floorplanner 

Программа подойдёт для проектирования сложных помещений, домов с поэтажными планами и земельных участков. Есть бесплатный вариант, в котором доступно большинство функций: для простого проектирования их более чем хватит.

Roomle 

Англоязычный онлайн-сервис. Автоматически сопоставляет размеры объектов со стенамами и перегородкам. В режиме 3D появляется человечек, которого можно водить по созданному интерьеру, прямо как в игре The Sims. Программа бесплатная.

Planner 3D 

Популярный российский стартап, где можно спроектировать дизайн комнаты, квартиры, офиса, дома. Работает как на ноутбуке, так и на планшете (в том числе iPad). Для вдохновения на сайте есть раздел «Идеи», где представлено огромное количество красивых и необычных примеров интерьеров. Программа бесплатная.

Уложились бы в 8000 рублей при покупке декора для съёмной квартиры?
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти