Войти

Как сделать стильную детскую «на вырост». Идеи дизайнера и примерная стоимость

Ремонту в детской всегда уделяют повышенное внимание: ведь так хочется сделать комнату идеально удобной — для учёбы, для игр, для хранения вещей, книг и игрушек. А ещё принципиально, чтобы интерьер детской был стильным, нравился ребёнку и ремонт не приходилось делать каждые пять лет. Ведь по мере взросления интересы сменятся с «Холодного сердца» и «Щенячьего патруля» на изучение робототехники и микробиологии — после чего подростки затребуют аскетичный минимализм… Как это грамотно уравновесить?

Вместе с банком ВТБ мы собрали несколько простых подсказок, которые помогут сделать дизайнерский ремонт в детской примерно за 220 000 рублей (без учёта стоимости черновых материалов и работ). Для этого мы взяли фотографию из обычной квартиры и придумали, как изменить пространство и сделать качественный интерьер для ребенка любого возраста.

Что не так с прежним интерьером? 

В комнате нет ощущения, что это личное место ребёнка — уютное, спокойное и вдохновляющее. В интерьере не хватает стиля и характера, хотя именно в этом пространстве ребёнок будет находиться много времени, а значит, оно и будет и формировать его представления об эстетике повседневности.

Функционально обстановка не справляется с задачами комфортного хранения: полки и комод стоят за дверью (неудобный доступ), платяной шкаф явно маленький, а центр комнаты остаётся пустым, неуютным. 

Учебный стол не попал в кадр, но по всей видимости, он стоит вплотную к окну — и это не вполне удобно, так как закрытый проход к окну часто создаёт ощущение запертости, неуютности интерьера. Кроме того, в комнате не хватает света. 

Посмотреть волшебные превращения других комнат можно во «Вдохновляторе ремонта», который мы сделали вместе с банком ВТБ.

Что предлагает дизайнер?

Главная задача — сделать интерьер спокойным, эстетичным, цельным: комната должна стать безопасным «коконом» ребёнка, местом, куда он будет стремиться сам. 

Вопреки стереотипам детскую не стоит делать розовой, если у вас девочка, и синей, если мальчик: детская, как и любая другая комната, должна быть вписана в общий интерьер и общую палитру всей квартиры. Не стоит и чрезмерно заигрывать с детством, наполняя комнату ребёнка яркими пятнами и покупая кровати в виде машинок или люстры в виде розовых бегемотиков.

Во-первых, это важно для фонового воспитания вкуса и для того, чтобы дома не было лишних, раздражающих психику элементов (яркости хватает и в детском саду, и в школе, и в игровых центрах — дом же должен оставаться уютным). Во-вторых, необходимую «детскость» интерьер приобретёт естественным образом — просто за счёт наполнения его вещами, рисунками и игрушками хозяйки или хозяина. 

В-третьих, дети растут быстро, и то, что нравится в пять лет, вряд ли будет так же привлекать в пятнадцать. И, конечно, разумнее сразу сделать качественный интерьер, который не надоест, прослужит долго и будет выглядеть актуально.

Именно поэтому дизайнеры создали новый интерьер детской в нейтральных, спокойных тонах: сером, бежевом, серо-голубом, серо-синем. Стена за кроватью оклеена арт-обоями с космической тематикой: нежный и спокойный рисунок не перегружает комнату, не имеет специальной гендерной окраски и не надоест со временем. 

Акцентом служит необычная оранжевая люстра — яркая деталь, которая добавляет в образ комнаты позитива.

Дверной проём перенесён в угол: это позволило избавиться от нефункционального простенка за дверью и освободить пространство для полноценного трёхдверного шкафа. Дизайнеры рекомендуют сделать его на заказ, под потолок: каждый сантиметр будет работать для удобства хранения. При необходимости часть шкафа может быть открытой или со стеклянной дверцей — для хранения книг и игрушек.

Кровать-кушетка с мягкой спинкой в текстильной обивке занимает минимум места и остаётся многофункциональной: здесь удобнее спать, чем на диване, а днём можно устроиться с книжкой или  сесть вместе с друзьями смотреть мультфильмы.

Письменный стол располагается напротив: закажите его нешироким, до 60 см, и длинным, от 100–120 см в зависимости от параметров комнаты  — так ребёнок сможет удобно расположить ноутбук, тетради и книги, необходимые для учёбы. 

Если ребёнок старшего возраста, у кровати можно поставить приставной мини-столик: для чашки и книг, чтобы не нужно было никуда тянуться. Над кроватью можно повесить дополнительную полку: для фотографий, школьных наград или любимой коллекции роботов.

Бюджет переделки: около 220 000 рублей, без учёта стоимости работ и черновых материалов

Детская
220000
Акцентные обои Wall Street
25000
Обои однотонные
22000
Напольное покрытие и плинтус
16000
Акцентная люстра
46000
Прикроватный столик
18000
Кровать с подъёмным механизмом
28000
Шкаф на заказ
40000
Письменный стол на заказ
25000

Чтобы начать долгожданный ремонт, копить не обязательно. Начните реализовывать свои идеи с кредитом наличными от банка ВТБ (ПАО). Тем более сейчас, когда ставка по кредиту в первый месяц 0%, а со второго – от 4,4% при подключении страхования. Оформите заявку онлайн на сумму от 100 000 до 7 млн рублей на сайте, в мобильном приложении или по телефону 100 и получите решение за пару минут.

Посмотреть идеи для других комнат

Годовая ставка по «Кредиту наличными» при заявке онлайн: 0% действует до 30 дня, от 4,4% до 23,5% с 31-го дня для сумм от 100 000 до 7 млн. руб. и срока от 12 до 84 мес. (кратный – 1 мес.) только при подключении страхования в соответствии с требованиями Банка, размещенными на vtb.ru. Без страхования годовая ставка с 1 дня от 14,4% до 34,5%. Условия определяются индивидуально, банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Срок рассмотрения заявки - до 5 дней. Условия действительны с 14.11.2022. Подробнее – на vtb.ru. Кредитные продукты предоставляет банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000.

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти