Войти

Как создать на кухне уютную атмосферу и найти дополнительное место для хранения. Идеи дизайнера и примерная стоимость

Обычно кухня – это не только место для готовки, но и пространство для посиделок с родными или друзьями. Но как уравновесить все требования и создать кухню, которая станет образцом стиля — и долго не выйдет из моды? Совместно с банком ВТБ мы создали проект современной трендовой кухни, реализация которого возможна с бюджетом около 550 000 рублей, считая бытовую технику (но без учёта стоимости черновых материалов и работ). Для этого мы взяли фотографию из обычной квартиры и придумали, как зонировать пространство благодаря светильнику-подвесу над столом. А ещё — как спроектировать удобный гарнитур без навесных шкафов и подобрать цветовую гамму, которая никогда не надоест. 

Что не так с прежним интерьером?

Кухня достаточно просторная, светлая, но выглядит неуютно. Скучная цветовая гамма (здесь почти всё бежевое, за исключением белого фартука, холодильника и тёмно-коричневых деталей некоторых шкафов) лишает пространство фактурности, глубины, характера. 

Морально устаревшая кухонная мебель неудобна для хранения, а нависающие шкафы без грамотной подсветки вызовут перенапряжение глаз и системную усталость, так что готовить в таком месте будет неприятно.

Отсутствие разных сценариев освещения (единственный потолочный светильник располагается по центру комнаты) не позволяет включить вечерний уютный свет для ужина или свет поярче, когда это необходимо.

Наконец, прямоугольный обеденный стол, придвинутый длинной стороной к стене, словно обязывает собравшихся за обедом смотреть не друг на друга, а на обои.

Посмотреть волшебные превращения других комнат можно во «Вдохновляторе ремонта», который мы сделали вместе с банком ВТБ.

Что предлагает дизайнер?

Первое и главное — изменить палитру, сделать её сложнее и интереснее. 

Люди по своей натуре биофилы, нас успокаивают виды природы и созерцание цветовой гаммы, которая близка к природной. В новом интерьере шесть оттенков: бежевый, серый, белый, серо-голубой, цвет дерева, чёрные акценты. За счёт этого пространство становится более привлекательным визуально, более живописным и оттого более уютным. 

Второй принципиальный момент — поделить комнату на две логические части: зону готовки и обеденную зону, которая теперь становится центром притяжения всей комнаты.

Круглый стол и мягкие стулья стоят уютной группой и сразу приглашают нас войти и устроиться поудобнее. Над столом — акцентный дизайнерский подвес, позволяющий использовать вечерний и утренний сценарии освещения.

Кухонный гарнитур разделён на две логические части: колонна с техникой под фактуру дерева стоит ближе к окну. Такая хитрость, как открытый шкаф для отдельно стоящего холодильника, позволяет сделать облик кухни стильным и современным, значительно сэкономить и не потерять в функционале (встроенные холодильники дороже и менее вместительны).

1/8

Напольные кухонные модули расположены буквой «Г»; навесных шкафов нет совсем, чтобы сделать рабочую поверхность удобнее и свободнее (дополнительное хранение расположено в колонне).

Самая интересная деталь этого проекта — короткий фартук в тон столешнице, имитирующий фактуру естественного камня. По верхней кромке — нестандартная подсветка рабочей поверхности, смонтированная с помощью специального профиля (она словно выходит из стены).

Кухня
550000
Обои виниловые, 10 рулонов
40000
Напольное покрытие, кварцвинил
18000
Подвес над столом
23000
Подсветка рабочей поверхности на профиле
5000
Стулья мягкие
39000
Обеденный стол
30000
Кухонный гарнитур на заказ, со столешницей и фартуком
200000
Бытовая техника (духовка, встроенная микроволновая печь, отдельно стоящий холодильник, варочная панель, вытяжка)
170000
Смеситель и раковина
20000
Шторы
5000

Чтобы начать долгожданный ремонт, копить не обязательно. Начните реализовывать свои идеи с кредитом наличными от банка ВТБ (ПАО). Тем более сейчас, когда ставка по кредиту в первый месяц 0%, а со второго – от 4,4% при подключении страхования. Оформите заявку онлайн на сумму от 100 000 до 7 млн рублей на сайте, в мобильном приложении или по телефону 100 и получите решение за пару минут.

Посмотреть идеи для других комнат

Годовая ставка по «Кредиту наличными» при заявке онлайн: 0% действует до 30 дня, от 4,4% до 23,5% с 31-го дня для сумм от 100 000 до 7 млн. руб. и срока от 12 до 84 мес. (кратный – 1 мес.) только при подключении страхования в соответствии с требованиями Банка, размещенными на vtb.ru. Без страхования годовая ставка с 1 дня от 14,4% до 34,5%. Условия определяются индивидуально, банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Срок рассмотрения заявки - до 5 дней. Условия действительны с 14.11.2022. Подробнее – на vtb.ru. Кредитные продукты предоставляет банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000.

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти