Войти

Как экономить на коммунальных платежах с помощью технологий умного дома

Для многоих коммунальные платежи — это серьёзная статья ежемесячного расхода. Но современные системы автоматизации и технологии умного дома могут существенно снизить траты благодаря оптимизации потребления ресурсов. Расскажем, какие из них можно начать использовать, чтобы начать экономить прямо сегодня.

Умное освещение и датчики движения

Умные лампы позволяют контролировать расход электричества на освещение в доме. С помощью Wi-Fi они подсоединяются к смартфону или планшету, откуда ими можно управлять удалённо — в том числе регулировать яркость освещения, например. А ещё лампочки будут реагировать на голосовые команды. 

Умные лампы потребляют меньше энергии, и их можно запрограммировать на работу в конкретные часы или настроить автоматическое выключение света в комнатах, где он уже не нужен. В связке с ними разумно использовать датчики движения, чтобы свет включался только тогда, когда кто-то находится в помещении.

Умное отопление 

Умный терморстат позволяет точно регулировать температуру в доме, адаптируясь под расписание и предпочтения жильцов, а также на температуру в помещении.

Она поможет экономить за счёт пониженного уровня отопления в то время, когда никого нет дома или ночью, а также в пустующих помещениях. При этом температура будет повышаться к возвращению жильцов или к моменту пробуждения, не снижая комфорта проживания.

Управлять умным термостатом можно вручную со смартфона или автоматически, дав системе доступ к геолокации, чтобы умный знал, что вы скоро вернётесь и включал соответствующий сценарий работы.

Умное потребление газа

Умные датчики распознавания различных видов газов в помещении помогут защитить от утечек и лишних трат, а также от пожаров и несчастных случаев. В случае опасного изменения состава воздуха они оповещают хозяина, а с помощью связанных умных устройств могут перекрыть подачу газа или отключить из умной розетки нужный прибор.

Умная розетка

Розетки и выключатели «с интеллектом» позволяют контролировать практически любое устройство через смартфон. Так можно удалённо включать и выключать прибор по необходимости и дополнительно сокращать пассивное потребление электроэнергии. Соединённые с другими умными приборами в доме, розетки смогут вовремя отключить неисправное оборудование.

1/2

Умная розетка, Яндекс Маркет

Умное потребление воды

Системы для управления водой — датчики протечки и умные поливочные системы — помогают избежать лишнего потребления и быстро реагируют на поломки. Гаджеты подключаются к телефону или планшету через Wi-Fi, чтобы владелец мог удалённо следить за ситуацией дома. В случае протечки, датчик может дать команду на перекрытие вводного крана с водой, что поможет избежать затопления жилья и соседей. 

Умные системы полива позволяют создавать разные сценарии в зависимости от сезона и засушливости. Некоторые модели могут даже подключаться к ближайшим метеостанциям или интеллектуальным системам и с помощью геолокации автоматически регулировать полив растений.

Умное управление окнами  

Ещё одна группа автоматизированных девайсов поможет удалённо или по указанному расписанию проветривать помещение, приоткрывая и закрывая окно. Летом, например, с помощью такого гаджета можно будет «остудить» квартиру перед возвращением домой, благодаря чему получится сэкономить на электропотреблении кондиционера. В самые жаркие дни это, конечно, не спасёт, но в большинстве случаев всё же сильно облегчит ситуацию.

Помимо прочего, управлять окнами удобно, если жильцов долго нет дома, а ещё полезно для людей с ограниченными возможностями, которым самостоятельно может быть сложно дотянуться до ручки.

Есть системы управления шторами — как рулонными, так и обычными тканевыми. С их помощью можно запрограммировать закрытие и открытие штор в разное время суток, чтобы летом не пускать в жильё ненужные солнечные лучи в жаркие часы или рано утром.

Чем ещё полезен умный дом

Большинство устройств предоставляют подробную аналитику потребления энергии, газа и воды и позволяют жильцам анализировать, где и как можно сократить коммунальные платежи. 

Установить девайсы умного дома просто — у каждой системы есть подробная инструкция. Кроме того, почти все приспособления универсальны и адаптированы к уже привычным нам голосовым интеллектуальным помощникам — Алисе, Марусе или Салюту, поэтому гаджетами можно будет управлять даже голосом. 

У вас есть умные гаджеты дома?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти