Войти

До чего дошёл прогресс: как сделать свой дом «умным» и как в нём жить

Фото: freepik

Иногда не хватает такого скилла, чтобы пальцами — щёлк! — и всё само в доме заработало. Окна помылись волшебной губкой, пол пропылесосил самостоятельный пылесос, а к вашему утреннему пробуждению кухонная техника сама приготовила завтрак. Думаете, звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Конечно же нет!

Если лень — это двигатель прогресса, то мы с вами, по сути, творцы технической эволюции! Предлагаем оценить всё то, что создано для облегчения нашей с вами жизни во всех планах — от готовки до уборки. Представим, что мы оказались в практически полностью автоматизированном доме. Куда отправимся в первую очередь? Верно, надо умыться и понять: это мы настолько не выспались, что видим сны наяву, или...?

Ванная комната по итогам проверки говорит однозначное: «Да, это не сказка». Для вас здесь установлены первые автоматизированные гаджеты. Дозатор для мыла — прекрасный вариант того, как можно немного сэкономить, снизив ежедневный расход средства. Диспенсер преобразует жидкое мыло в лёгкую, приятную пену, при этом касаться его вам не нужно (очень актуально в период активности всяких воздушно-капельных болезней). Ниже советуем пару наливных дозаторов, которые не имеют сменных картриджей, а заправляются обыкновенным мылом, смешанным с водой. 

Устали выдавливать микродозы зубной пасты из тюбика, который заканчивается всегда не вовремя и как-то слишком быстро? Тогда посмотрите в сторону дозатора для зубной пасты: он точно сможет увеличить уровень комфорта в чистке зубов (и в борьбе с остатками пасты в тюбике).

Для поддержания аромата альпийских гор, ромашковых полей и всего того, что нравится именно вам, стоит использовать автоматический освежитель воздуха. Большая часть моделей обладает сменными картриджами и не нуждается в подключении к зарядке. 

1/2

Автоматический диспенсер для освежителя воздуха, Яндекс Маркет

Если туалетом пользуетесь не только вы, но и какой-нибудь четырёхлапый зверёк, то для избавления от неприятного запаха у лотка можно использовать стильный и автоматический очиститель воздуха. А чтобы абсолютно исключить все неприятно-естественные благоухания, можно купить умный лоток с настраиваемой функцией самоочищения. 

Поддерживать арома-атмосферу дома важно вне зависимости от наличия или отсутствия у вас домашних животных. Приятный аромат в квартире может стать вашей личной визитной карточкой и будет радовать долгие дни, месяцы и даже годы. Для этого предлагаем обратить внимание на очиститель воздуха и симпатичные ароматизаторы. 

Идём дальше. Кухня! Важнейшее место в любом доме. Именно здесь благодаря новшествам в техническом оснащении домов происходит настоящая магия. Хотите сок? Его выжмет для вас автоматическая соковыжималка. Желаете пообедать? Закиньте заранее мясо и гарнир в мультиварку и выставьте таймер на нужное время. С кофемашиной всё то же самое: от вас требуется только вовремя пополнять запас зёрен и следить за чистотой того, что не обладает функцией самоочистки. 

Про питомцев тоже не забудем. Автоматические кормушки — вещь стильная, симпатичная и полезная. Особенно когда хозяин часто отсутствует дома и не всегда может кормить животное в одно и то же время (а именно так, к слову, и стоит организовывать питание сожителя). Вот автоматические миски для собак, кошек и даже рыбок. 

Все поели, все попили. Или не все? Точно, цветы! Для них есть полезные автоматические гаджеты – для полива.

1/3

Пластиковый автополив для комнатных цветов, Яндекс Маркет

Идём дальше — и видим шкаф с тонной вещей. А как иначе в нашем современном мире? Всё нужно, всё красивое, только вот перегладить это просто нереально! Не беда, и здесь есть решение: паровой шкаф с дистанционным управлением справится с любым количеством вещей и сделает их такими гладенькими, что магазинные собратья позавидуют. 

Паровой шкаф LG Styler S3MFC, Яндекс Маркет

Маленькая ли жилплощадь, большая ли, разницы в вопросе уборки нет: убираться надо везде, тщательно и достаточно часто. Пока ещё, к сожалению, не придумали автоматическую губку, которая бы ползала по стенам, шкафам и тумбочкам, вычищая пыль и грязь из самых дальних закоулков, но что-то похожее есть для окон — уже круто! И, конечно, робот-пылесос здесь будет крайне в тему. 

Дом блестит, животные и цветы спят, ароматизаторы наполняют квартиру благоуханием. Остаётся только налить себе чашечку какао, завернуться в плед и пуститься во все тяжкие — в просмотр любимых сериалов, естественно. А чтобы по пути нигде не споткнуться, обратите внимание на вариант с автоматическим светом. Такое решение будет не только визуально приятным, но и комфортным в установке и использовании долгие годы. 

1/3

Умная лампочка Яндекс, Яндекс Маркет

Конечно, любое «автоматическое» так или иначе требует помощи человека. Но наша задача — максимально наладить комфорт и выжать из условной автоматики всё, что возможно. А что пока невозможно — так это только пока. Будет держать вас в курсе новинок техники! 

Ваш дом — автоматический дом?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти