Войти

Аренда для студентов: пошаговая инструкция для тех, кто впервые снимает квартиру

Фото: Surface (Unsplash)

Первая съёмная квартира для студента — порой нечто большее, чем просто аренда. Это важный и волнительный шаг к самостоятельной взрослой жизни! К тому же, не всем учащимся достаётся свой комфортный угол в общежитии. 

Если надоело делить комнату с посторонними людьми или не хочется заезжать в неё даже на время, вооружайтесь советами от специалистов Яндекс Аренды, чтобы не разочароваться в первом жилье.

Определяемся с бюджетом

В первую очередь нужно рассчитать, какую сумму вы готовы отдавать за жильё каждый месяц. Стоимость аренды квартир в крупных городах сильно отличается в зависимости от близости к центру и учебным заведениям, развитости инфраструктуры, ремонта, транспортной доступности. Старенькая «однушка» с ретро-ремонтом в пяти минутах от станции метро может стоить столько же, сколько современная «двушка», но на окраине.

Чтобы прилично сэкономить на аренде, многие студенты вскладчину снимают большую квартиру — как правило, каждому в таком случае достаётся по отдельной спальне. Это идеальный вариант для тех, у кого есть друзья или знакомые, которые также ищут жильё. А для выходцев из общежития, которые раньше жили в одной комнате впятером, это и вовсе покажется сказкой. Если среди окружения таких нет, можно поискать единомышленников среди однокурсников в группе университета. 

Приведём простой пример: за «однушку» возле МГУ собственники просят от 50 тысяч рублей, а если рассматривать «двушку» в этом же районе, средняя арендная плата за неё составляет 65 тысяч рублей. Получается, снимать двухкомнатную квартиру вдвоём выгоднее — и у каждого будет своя комната.

Выбираем подходящую квартиру

Идеально, если среди знакомых или родственников есть собственники, которые готовы сдать жильё «своим» за символическую плату. Но чаще всего студентам приходится искать квартиры самостоятельно. Самый удобный и быстрый способ для этого — сервис Яндекс Аренда.

В базе сервиса собраны сотни предложений о сдаче квартир, и перечень каждый день пополняется. Главное, что все объявления размещены собственниками, то есть комиссию риелторам и другим посредникам платить не придётся — благодаря этому можно сэкономить на несколько месяцев аренды вперёд. 

В приложении Яндекс Аренда есть удобные фильтры, которые сильно ускорят и облегчат поиск квартиры: можно выбрать район, количество комнат, сумму арендной платы, этаж, наличие необходимой техники и многое другое. На карте удобно подобрать квартиры в пешей доступности от университета — для этого достаточно ввести его адрес здесь

Все объявления в базе Яндекс Аренды — с реальными фотографиями: специалисты сервиса сами выезжают на объект для съёмки. Вам останется только выбрать подходящую квартиру и оставить заявку на аренду.
Яндекс Аренда
Яндекс Аренда
Смотреть больше объявлений

Осматриваем квартиру

Представим, что идеальное жильё найдено, собственник заочно не против сдать её именно вам, так что дело за малым — подписать договор аренды и заселиться. Перед этим очень важно сначала внимательно осмотреть квартиру. 

В Яндекс Аренде есть 3D-туры, при помощи которых можно прогуляться по всем комнатам из любой точки страны. Если вас полностью устроило жильё, все следующие этапы проверки — например, проверка документов собственника — можно опускать: об этом уже позаботились наши юристы.

Подписываем договор аренды

Самый ответственный шаг — подписание договора. Даже если вам сдаёт жильё кто-то из знакомых, лучше всё же зафиксировать устные договорённости на бумаге. Бланк договора важно внимательно и без спешки прочитать. Если есть какой-то непонятный момент, лучше сразу его обсудить с собственником.

Яндекс Аренда предоставляет шаблон договора аренды, поэтому за его содержание можно не переживать: документ составлен грамотными юристами и учитывает интересы каждой из сторон. Подписать его можно с помощью СМС-кода.

Составляем опись имущества

Ещё один важный момент — составление описи имущества. В этом документе перечисляется вся мебель и техника, которую собственник оставляет в квартире. Также потребуются фото их состояния: это обезопасит обе стороны от возможных претензий при выезде.

В приложении Яндекс Аренда опись можно составить всего за пару минут. Этот документ — полноценная часть договора.

Вносим оплату

Никогда не передавайте деньги до подписания договора аренды с собственником: обычно такое требование предъявляют мошенники. А ещё важно проверить, чтобы сумма в договоре совпадала с реальной стоимостью аренды.

С Яндекс Арендой все платежи безопасны. Арендаторы и собственники ставят подпись в договоре, квартиросъёмщик оплачивает первый месяц проживания и только после этого получает ключи.

Заселяемся в квартиру

Последний этап — переезд и новоселье. Если вы нашли и сняли квартиру через Яндекс Аренду, то служба поддержки сервиса сможет помочь и после заселения: если возникнут какие-то вопросы или проблемы во время проживания, сотрудники всегда придут на помощь.

Налаживаем быт

Если вы сняли квартиру вместе с друзьями или знакомыми, советуем заранее договориться о бытовых деталях, чтобы лишний раз не конфликтовать. Можно составить график уборки на кухне и в ванной, попросить соседей выбрасывать из холодильника испорченные продукты и не копить в мойке грязную посуду.

Обсудите, когда могут приходить гости и, самое главное, во сколько всем лучше разойтись. Заодно можно прописать в «правилах» дома 15-минутный лимит на утренние процедуры в ванной — все будут в равных условиях и успеют собраться на пары в университет.

А где прошло ваше студенчество?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти