Войти

За сколько снимают жильё студенты в разных городах России: исследование

Сколько в среднем учащиеся вузов тратят на съём? Где именно предпочитают жить? Как быстро у них получается найти квартиру в аренду? Чтобы понять, как студенты по всей России снимают жильё, аналитики Яндекс Аренды изучили базу сервиса за год, провели опрос и выяснили, какой он — квартирный вопрос по-студенчески.

Сколько времени уходит на поиск

Студенты из регионов «выигрывают» у москвичей в скорости подбора подходящей квартиры. Быстрее всего находят съёмную обитель учащиеся в Екатеринбурге: в среднем они тратят на весь процесс порядка трёх дней. Второе место занимают студенты из Новосибирска — с этой задачей они справляются за четыре дня. Замыкают топ москвичи и петербуржцы, которым на поиск комфортного жилья необходимо целых пять дней.

Среди важного и полезного на сайтах по поиску жилья студенты выделили возможность «осмотреть» квартиру через 3D-тур. «Именно благодаря этой функции мы смогли понять, получится ли разместить все свои вещи: обувь, книги, спальные принадлежности, музыкальные инструменты», — говорит Марина, студентка НИУ ВШЭ. Также среди важных пунктов при поиске жилья — отсутствие залога или депозита, а ещё включённости в процесс посредника, который защищает интересы арендатора, если что-то пойдёт не так.

Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
Берём на себя сдачу квартиры полностью. А вы будете получать деньги на карту всегда вовремя, даже если жилец задержит оплату.
Оставьте номер телефона — и мы расскажем больше.

Сколько студенты платят за аренду

В Москве за аренду студентам приходится платить больше: здесь учащиеся тратят на съём в среднем 40 тысяч рублей в месяц. При этом бóльшая часть из них делит арендную плату с соседом или соседкой по квартире.

В Санкт-Петербурге месячная стоимость аренды заметно ниже — 25 тысяч рублей, но и здесь многие студенты предпочитают снимать квартиру совместно с кем-то. 

В Екатеринбурге аренда обходится в приятные 20 тысяч рублей в месяц. 

Рекордсменом по доступности студенческого жилья стал Новосибирск, где месяц проживания в квартире обойдётся студенту в минимальные 17,5 тысяч рублей. Здесь, кстати, чаще, чем в других городах, живут поодиночке и не делят жилплощадь с соседями.

Регион
Медианная цена, руб.
За сколько дней в среднем находят жильё
Москва и МО
40 000
5
Санкт-Петербург и ЛО
25 000
5
Екатеринбург
20 000
3
Новосибирск
17 500
4

О подводных камнях

Три четверти студентов, которые ищут квартиры или комнаты в других городах, считают найм жилья трудной задачей. Основные сложности — это высокая стоимость жилья, необходимость оплачивать в первый месяц тройную сумму, в которую входят комиссию риелтору и депозит, и нежелание некоторых собственников сдавать квартиру именно студентам. Примерно 20 процентов из числа опрошенных столкнулись с ситуациями, когда в объявлениях выставляют несуществующие квартиры и обманывают арендаторов, пользуясь тем, что учащиеся из других городов не имеют возможности приехать на личный просмотр.

Где чаще всего обживаются студенты

В Москве больше всего студентов-арендаторов проживает на Соколиной горе, в поселении Сосенское и Путилково, а также в подмосковных Реутове и Балашихе. Учащиеся питерских вузов, по данным Яндекс Аренды, чаще снимают жильё в Невской заставе, Невском округе и Сосновой Поляне. Можно смело ориентироваться на эти данные при подборе квартиры для себя: чем больше запросов поступает в конкретное место, тем выше там будут цены.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти