Войти

Как быстро и за сколько студенты из Москвы и Санкт-Петербурга снимают квартиры: исследование

Фото: John Schnobrich (Unsplash)

По данным аналитиков Яндекс Аренды, в Москве и в Санкт-Петербурге квартиру в найм студентам удаётся найти в среднем за 5 дней, что является рекордно долгим сроком для России: в регионах студенческое жильё обычно находится быстрее, всего за 3-4 дня. При этом петербуржцы — настоящие победители в денежном вопросе: месячная плата для них составляет примерно 25 тысяч рублей в месяц, в то время как средний ценник у москвичей доходит до 40 тысяч рублей.

В городе на Неве съёмное жильё через сервис Яндекс Аренда чаще всего ищут студенты СПбГУ, а самыми популярными у петербуржцев районами стали Невская застава, Невский округ и Сосновая Поляна. Москвичей из НИУ ВШЭ, РАНХиГС, РУДН и других вузов манят в первую очередь Соколиная гора, посёлки Сосенское и Путилково. Часто студенты снимают отдельную квартиру на 2-3 человек, чтобы сэкономить на ежемесячных платежах.

Среди функций, которыми студенты пользуются при поиске съёмного жилья, они выделяют возможность осмотреть квартиру онлайн — например, с помощью 3D-тура по жилью.

Будучи студентом, вы жили в общежитии или снимали квартиру?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти