Войти
5 устройств для прихожей, чтобы технологии в вашем доме встречали вас с порога: готовый сет-ап

5 устройств для прихожей, чтобы технологии в вашем доме встречали вас с порога: готовый сет-ап

Ваш дом либо умный, либо нет. И это становится ясно сразу же, с порога — как только открывается входная дверь. Вот 5 устройств, которые сделают пребывание в вашем доме высокотехнологичным для всех и с первых минут.

Умная лампочка Яндекс с Алисой 8W E27

Примерная цена: около 560 рублей
Цоколь: E27
Типоразмер: A60
Мощность: 8 Вт
Напряжение: 220–240 В
Диапазон цветовой температуры: 2700–6500 К

Та самая штука, способная подсветить всё, что вам нужно, или наоборот убрать что-то в тень. Легко подключается и настраивается практически в любые сценарии, дружит со многими системами умного дома. На голосовые команды от колонок лампочка реагирует почти мгновенно, и в целом это одна из самых недорогих и при этом достойных ламп на рынке.

Цвета гаджет переключает красиво и мягко, цветопередача и яркость на уровне. Кроме того, срок службы у этой модели впечатляющий. Единственный нюанс — не максимально нативный алгоритм подключения, так что при первом старте пользователю, вполне возможно, придётся повозиться. Но, благо, добровольцы в сети уже собрали тысячи мануалов.

Если коротко: когда нужно осветить путь к умному дому 💡

Датчик движения Xiaomi Mi Motion Sensor

Примерная цена: около 1000 рублей
Принцип работы: инфракрасный
Радиус обнаружения: 170°
Дальность обнаружения: 7 м
Протокол связи: ZigBee

Движение — это жизнь, и иногда о наличии жизни в конкретных зонах нужно узнавать в автоматизированном режиме. Конкретно эта модель — пример всем датчикам «как надо». Он маленький, устанавливается куда угодно, дружит с «Алисой», видит далеко, широко и точно, срабатывает мгновенно. Благодаря размерам девайс можно очень хорошо спрятать, чтобы он был незаметен. Датчик умеет как обнаруживать движение, так и сообщать, если признаков жизни долго нет.

Сценарий «Я зашёл домой — и автоматически включился свет» проверен многими и работает идеально. Подключить датчик просто, а работает он действительно долго: в некоторых отзывах пишут о времени служьы в два года на одной батарейке. Единственный минус (или плюс) — датчик не реагирует на котов. Тут смотрите сами (во всех смыслах).

Если коротко: чтобы запускать жизнь внутри без лишних команд с вашей стороны 🪄

Умный дверной замок Aqara Smart Door Lock N100

Примерная цена: около 17 000 рублей
Материал корпуса: сталь
Минимальная толщина двери: 40 мм
Максимальная толщина двери: 80 мм
Материал цилиндра: сталь
Экосистемы: Apple HomeKit, Aqara Home, Xiaomi Mi Home

Протоколы связи: Bluetooth, ZigBee

Замок от Aqara выделяется на фоне коллег своей приятной тактильностью и умом: он узнаёт только того, кого нужно, и пищит, если дверь забыли закрыть. Благодаря интеллекту этого девайса о лайфхаке в стиле «Расскажите себе анекдот, когда поворачиваете ключ в замке» можно забыть.

Если вы мастер на все руки, то установка замка не должна доставить больших проблем. Если не на все руки, то точно нужно будет кого-то вызвать, а софтовую часть вы в любом случае легко настроите самостоятельно — здесь всё просто. А к внушительным размерам замка, как показывает практика, можно привыкнуть за несколько дней. Батарейки в гаджете нужно менять в среднем раз в год.

Из минусов можно выделить разве что разблокированную опцию «забыть, куда вы положили ключи где-то с месяц так назад».

Если коротко: когда хочется возвращаться домой вместе с роботом 🚪

Умная розетка TP-Link TAPO P110(1-PACK)

Примерная цена: около 1400 рублей
Особенности: заземляющий контакт, подключение к смартфону
Протоколы связи: Bluetooth, Wi-Fi, ZigBee
Дополнительно: удалённое управление, расписание и таймер, голосовое управление с помощью «Алисы», Amazon Alexa или Google Assistant, режим «нет дома»

Та самая штука, которая придаст ума устройствам, где изначально это было не предусмотрено: например, с помощью умной розетки можно настроить автоматическое выключение и включение роутера, чтобы он тратил энергию и раздавал сигнал только тогда, когда вы сами находитесь дома.

Девайс легко установить в стену и добавить в приложение для настройки сценариев. Оно, кстати, удобное, полностью на русском языке и показывает разные вводные о гаджете — например, масштабы энергопотребления.

Настройки розетки не слетают после отключения электроэнергии, а главный «талант» девайса — долговечность и отсутствие глюков. И это при условиях ежедневной эксплуатации! Отличная работа с «Алисой» здесь тоже есть, поэтому устроить «Алиса, включи свет в туалете» здесь можно без проблем.

Если коротко: чтобы добавить ума туда, где его не было 🧠

Примерная цена: около 13 000 рублей
Количество микрофонов: 4
Суммарная мощность: 24 Вт
Беспроводная связь: Bluetooth, Wi-Fi, Zigbee
Стандарт Wi-Fi: IEEE 802.11 a/b/g/n/ac
Дополнительно: монохромный LED-дисплей, 45 сегментов, круговая LED-подсветка, сенсорная модель управления, поддержка USB PD

Идеальная и недорогая голосовая станция как она есть. Мало того, что внутри есть «Алиса», так Станцию Миди ещё можно сразу использовать как хаб ZigBee — то есть она связывает устройства и становится «мозгом» всей системы.

Ну а насчёт остальных достоинств вы и сами знаете: впечатляющее для этой цены и форм-фактора качество звука, отличная сборка и зашкаливающая симпатичность, полезный и функциональный дисплей, множество дополнительных неочевидных фич, вроде радионяни или звонка на колонку, и так далее. В общем, если вы еще не определились с микрофоном, в который будете говорить «Алиса, я дома», чтобы запустить жизнь в пределах квартиры, то это именно он.

Если коротко: «Алиса», сделай всё 🎙

Общая стоимость «умной» прихожей: 33 000 рублей

Сколько из этих гаджетов у вас уже поселились дома?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти