Войти
Каково это — жить в бизнес-центре на территории старого завода: личный опыт

Каково это — жить в бизнес-центре на территории старого завода: личный опыт

Когда уже пожил и с семьёй, и в одиночку, когда снимал студию, однушку, евро- и широкоформатные квартиры, когда перепробовал, казалось бы, уже всё, возникаем мы с вдохновляющими историями. Точнее, с историями наших читателей, у которых есть опыт проживания в нестандартных местах — например, в бизнес-центре!

Героиня этой истории Ольга — человек крайне творческий и неординарный: она певица, автор песен, а по совместительству ещё и преподаватель английского и испанского языков. Так что и местом своей дислокации она выбрала не спокойно-уютную однушку где-то в спальном районе города, а самые настоящие апартаменты в бизнес-центре, который ещё недавно был действующим заводом.

Почему бы не жить в обычной квартире?

«Официально в бизнес-центре жить нельзя, потому что помещения в нём коммерческие, то есть по бумажкам не признанные жилыми. Весёлое начало, правда? Из-за этого там возможна аренда под офисы, мастерские, студии и всё, что днём функционирует, а ночью погружается в сон. Но спят на самом деле не все помещения. И я жила как раз в одном из таких «бессонных» вариантов.

Так как вся эта история неофициальная, то и на стандартных сайтах аренды вы, скорее всего, подобных объявлений не найдёте. Я обнаружила «счастливый билет» в соцсетях знакомой художницы, которая запостила информацию о сдаче своей мастерской на территории бывшего завода. Звучит страшно, но на самом деле это только звучит так: по ощущениям, ведь около 70% бизнес-центров в Москве — это бывшие заводы.

Знакомая использовала это помещение именно как мастерскую: здесь она творила, хранила работы, здесь же можно было проводить миниатюрные выставки. Грубо говоря, такой персональный арт-офис. По фото я поняла, что эта мастерская обладала всем, чем должна быть наполнена стандартная квартира: есть санузел, есть кухня, есть все коммуникации, есть даже какая-то мебель. Подумала, что в такой «мастерской» вполне можно жить.

Да, достаточно часто апартаменты под коммерческую деятельность сдаются совсем не в таком приглядном виде: как правило, они не имеют ни ремонта, ни мебели. Зато потенциала там хоть отбавляй! Обычно это очень просторные помещения с крутым светом и практически неограниченной свободой в вопросах того, что можно в этом помещении организовать.

Ремонтом в таких помещениях полностью занимается съёмщик. Кому-то это может показаться непреодолимым препятствием в аренде апартаментов, а кто-то, как и я, вдохновится возможностью сделать место для жизни — своё место для своей жизни. Без оглядки на «так не надо, а так надо» арендодателя. Свобода фантазии дорогого стоит — но эта трата окупается. Любителям неординарности во всём я бы точно, прямо на 100%, рекомендовала повторить мой опыт и пожить там, где вообще-то жить нельзя. Но! Нужно будет приготовиться к долгим поискам и не всегда сразу идеальным условиям — а значит, упорной работе над местом своей мечты.

Как правило, такие помещения требуют не только оплаты аренды и электричества, но и довольно серьёзных вложений на этапе «привет-привет». Истинных фанатов высоченных потолков, панорамных окон и клёвой пространственности это не пугает. Да, надо вложиться, но ты вкладываешься в собственный комфорт — а значит, никаких денег не жалко!

Если конкретизировать, то вложения в «жилые» апартаменты бизнес-центра могут достигать 200 тысяч — и это без изысков в декоре, скажем так. Это, повторюсь, «инициатива» арендатора. Поэтому, стиснув зубы и распахнув кошелёк, конструируешь себе это будущее, тратясь на стройматериалы, бригады рабочих, мебель и технику.

Как устроена жизнь в бизнес-центре

Моя «жилая мастерская» поделена на две основные зоны. В одной лежит матрас — это, собственно, спальня. Она небольшая, но за счёт огромных окон и потолков создаётся иллюзия огромного пространства. Вторая комната стала одновременно гостиной, творческой и рабочей зоной: тут я пишу песни, музицирую и отдыхаю. 

К слову о свободе. Охране бизнес-центра ты не докажешь, что твоя душа лежит жить в нежилых помещениях, и вообще — «вы кто такие, я вас не звал». Конечно, от секьюрити здания мне приходилось много раз бегать — в переносном и иногда прямом смысле. К примеру, однажды у меня подгорели сырники. Я проклинала их всеми известными словами и старалась громко не дышать, когда охрана поднялась ко мне на этаж и пыталась выяснить, где же там случился пожар. Но к этим особенностям привыкаешь: я просто делала каменное лицо и продолжала гнуть свою линию, говоря, что это моя «творческая мастерская», и всё, что я здесь делаю, связано с творческой деятельностью. А обратного они не докажут, так что ручки чистенькие.

Сколько стоит такое удовольствие

Что точно необходимо всем, кто захочет повторить мой опыт, так это железобетонно узнать о случаях, когда залог не возвращают, а когда возвращают без проблем. В принципе, здесь работают все основные правила для сдачи обычной квартиры: то есть нужно не разрушить помещение и вернуть его в приличном состоянии, чтобы получить залог обратно. Но есть нюанс — двойной залог. Я, въезжая, платила 150 тысяч разом (50 тысяч — первый залог, 50 тысяч — второй и ещё 50 тысяч — оплата первого месяца), а сразу после заселения ещё и ремонт начала.

Зато я «облагородила» всё, что могла, — покрасила стены, завезла какую-то мебель и развесила декор. Но ничего не делала с потолками. Они выглядят индустриально, скажем так, и местами потрёпано, но в общем и целом антураж места как будто предполагает, что тут можно и так, и это выглядит не как баг, а как фича.

На стартовом этапе я потратила около 100 тысяч на работу с этим местом. Но мне, опять же, сильно повезло: до моего заезда очень многое в этой бывшей мастерской уже было готово к жизни. В большинстве случаев нужно быть готовым, что придётся «обнулить» всё наполнение пространства и обживать его с нуля. А это, конечно, гораздо дороже, чем 100 тысяч.

Несмотря на серьёзные траты в начале, дальше всё будет лучше. Сам съём выходит вполне экономичным в сравнении с арендой обычной квартиры, хотя бы немного приближенной к имеющимся в апартаментах условиям. За жизнь в бизнес-центре ежемесячно я платила около 50 тысяч — и это за 66 м², пятиметровые (!) потолки, огромные панорамные окна и крутейшую возможность почувствовать себя в своей тарелке там, где, казалось бы, можно только работать и никогда не расслабляться.

В апартаментах я прожила около года, и нигде больше пока не встречала такой атмосферы, чтобы луна освещала комнату как яркая-яркая лампочка, а небо и звёзды были лучше любого фильма. Жизнь в такой мастерской подарила мне ощущение, будто я живу в огромном доме с картинок в Pinterest. И не просто в «доме», а в месте, где ты можешь творить, красить стены как хочешь, делать перестановку хоть в 2 утра, громко слушать музыку ночью не в наушниках, а в колонках, и от души подпевать ей. Все уходят, а я остаюсь наедине с ночью».

Наша героиня рискнула — и не пожалела, получив совершенно удивительный и неповторимый опыт жизни в настоящем бизнес-центре. В месте, где обычно все ходят в костюмах и с пафосными чашечками кофе, Ольга ходила в домашнем халате и тапочках. Почему? Потому что решилась. Не берёмся рекомендовать повторить этот опыт — но согласитесь, он впечатляет и даже завлекает. В конце концов, кто не рискует, тот не пьёт шампанское, верно?

Рискнули бы побегать от охраны и пожить в офисе ради новых впечатлений?
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти