Войти

Необычная ёлка: идеи декора и подборка брендов с оригинальными игрушками

Каждый год в декабре мы достаём из дальнего угла коробку с разноцветными игрушками, шариками и гирляндами, чтобы украсить дом и нарядить новогоднюю ёлку. Рассказываем, как сделать её актуальной в этом году и где брать интересные и необычные ёлочные игрушки.

История появления праздничного инвентаря в каждом доме своя. Кому-то интересные и винтажные шарики достаются «по наследству» от родственников, друзей или предыдущих жильцов квартиры, кто-то собирает личную коллекцию, пополняя её новыми игрушками год от года, а кто-то в спешке покупает самый стандартный набор шариков и гирлянду. Если такой подход вам не по душе (или вы решили всё круто поменять именно в этом году), то вот несколько идей и брендов, которые помогут нарядить ёлку так, как никогда прежде!

Как украшать ёлку в 2024 году

Спросите у символа года

Каждый год появляются свои тренды на украшение новогодней ёлки, и большая часть из них связана с общими тенденциями в интерьерной моде. Но есть один нюанс, который задаёт настроение всему новогоднему декору — это символ года. В будущем году им станет Зелёный деревянный Дракон, так что с главным цветом и материалом праздника всё решено.

Интересно, что дракон — единственный выдуманный персонаж в китайском гороскопе, а значит, можно смело добавлять в декор всё сказочное и мистическое. Украшайте хоть картами Таро и волшебными палочками, как у Гарри Поттера — дракону всё придётся по душе. А ещё этот символ в китайской культуре означает могущество и благородство, поэтому уместными будут все изящные оттенки красного, зелёного и золотого.

Смело наряжайте ёлку так, будто вы — Кевин из фильма «Один дома» с папиной кредиткой в распоряжении, или полностью покройте дерево золотыми игрушками и присыпьте блестящей пудрой. Пусть всё будет максимально торжественно и роскошно!

Barbiecore

Может, фильм «Барби» Греты Гервиг и не стал главным событием года, но он точно умудрился на какое-то время переодеть всю планету в розовый цвет. Задел этот тренд и новогодние ёлки. Чтобы украсить своё новогоднее дерево как коренной житель Барбиленда, используйте игрушки и декор исключительно розового цвета.

Фото: senivpetro (Freepik)

Peach Fuzz

У института Pantone есть своя ежегодная традиция: каждый декабрь они выбирают цвет года, и в этом году им стал тёплый и уютный персиковый — такой же, как нежные объятия. Если под конец года как раз их вам не хватает сильнее всего, то берите этот модный тренд на вооружение и любуйтесь своим персиковым деревом все праздники.

Фото: teksomolika (Freepik)

Заснеженные ели

Что за зима без снега? Для создания эффекта заснеженной ели используйте баллончики с искусственной краской и светодиодные гирлянды, которые создадут ощущение ледяной сказки. Такую ёлку отлично дополнят серебристые и белые украшения.

Фото: freepik

Прозрачные шарики

Если захотите сделать ёлку и пространство вокруг неё светлыми, лёгкими и воздушными, то выбирайте прозрачные шарики. Они могут быть пустыми и отражать свечение гирлянд, а могут быть наполнены пайетками, перьями и даже небольшими композициями — выбирайте то, что больше подходит под ваш интерьер и настроение. 

Натуральные материалы 

Тренд на экологичность не теряет позиций, поэтому актуально будут выглядеть игрушки из натурального дерева или шары, наполненные сухими ветками, шишками, ягодами и другими природными материалами. Также можно украсить ёлку цветами и сухоцветами. Стильно и оригинально, а главное — экологично.

Hand-made

Украшения, сделанные своими руками, всегда в моде, так что не стесняйтесь проявлять творческую жилку и создавайте уникальный декор для ёлки. Например, игрушки можно делать из бумаги, ткани, макарон или даже солёного теста. Проявите фантазию и вспомните, за что вас хвалили на уроках труда во втором классе.

Чем украшать ёлку

Если с основной концепцией вы уже определились, значит, пора выбирать игрушки. Можно, конечно, отправиться в масс-маркет или прогуляться по первым ссылкам маркетплейсов, но согласитесь: найти что-то уникальное и редкое — гораздо интересней. Вот несколького брендов, которые делают особенные ёлочные игрушки.

KESLER ceramics & art

Минималистичные волчок, крестик и мандаринчик идеально подойдут для тех, кто хочет создать лаконичный новогодний декор. Создатель бренда керамики Мария Кеслер выбрала для коллекции только чистые формы, полуфарфор и немного глазури — можно сказать, что ёлка в таких украшениях этой зимой выбрала наряд в стиле «old money». В комплекте идут оригинальная подарочная коробка-футляр ручной работы из переработанного картона, верёвочка для подвешивания и семена ели для посадки — чтобы на следующий год у вас была самая экологичная ёлка.

1/3

Волчок, KESLER

ZORCA ceramica

Можно долго собирать коллекцию редких и красивых игрушек, а можно сразу купить симпатичный и стильный набор от ZORCA ceramica. В подарочной коробке вас ждёт пять новогодних игрушек: лошадка, птица, носок, дом и дракон. Все они сделаны и расписаны вручную, поэтому выглядят очень аутентично и добавят сто баллов к уюту вашего новогоднего очага.

Студия керамики «Нежно»

Петербургский бренд керамики не первый год создаёт интересные и оригинальные новогодние украшения. Сейчас в магазине можно найти снежок и яичницу из английского фарфора, которые точно будут оригинально смотреться на любой ёлке. Изделия выглядят очень натурально, и у каждой игрушки своя форма: какая именно форма попадётся вам — сюрприз.

Если этого вам мало, приглядитесь к набору ёлочных игрушек, вдохновленные формами для карамельных леденцов. Это лимитированная коллекция, поэтому таких игрушек точно больше ни у кого не будет.

1/3

Buro All Design

Здесь собраны игрушки для тех, кто решил, что в этом году ёлка должна быть по-настоящему роскошной: в ассортименте есть позолоченная сосулька, а также шары — бархатные с вышитым узором и с кисточкой. Даже лист с дерева — и тот покрыт золотом. А как вы помните, в этом году с золотом переборщить невозможно! 

My Casper х ST.CLAUS LAB

Под новый год хочется творить волшебство — вот и две мастерские объединились, чтобы создать ёлочные игрушки в виде красочных воздушных шаров. Их делают из высокотемпературной белой глины и расписывают акриловыми красками. А для создания особой атмосферы упаковывают всю эту красоту в коробку, которая пахнет хвоей и мандаринами. Внутри — открытка с заданием!

Avgvst

Украсил себя — укрась и ёлку! Именно так решил ювелирный бренд Avgst и создал лимитированную серию новогодних игрушек в виде чупа-чупсов. Они выполнены из латуни, покрыты медью и лаком, поэтому точно не разобьются и не сломаются. 

Как будете украшать ёлку в этом году?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти