Войти
Три собаки, два человека, кот. И все — в «однушке». Как большая и хвостатая семья умещается в маленькой квартире

Три собаки, два человека, кот. И все — в «однушке». Как большая и хвостатая семья умещается в маленькой квартире

Частая история: в детстве родители не разрешают заводить питомцев, ребёнок вырастает и «пускается во все тяжкие». Правда, история нашей героини Насти Аксёновой не про это. Собаки в её семье были с самого детства, и без пёселей она просто не представляет свою жизнь. Без кота – представляла, но судьба распорядилась иначе. Теперь под крышей её с мужем дома живут три цвергшнауцера – Кола, Виски и Ром, и кот Шнапс. Нашему журналу Настя рассказала о том, как они все уживаются в «однушке» и как организовать пространство для каждого члена семьи грамотно, со вкусом и без лишних заморочек.

Маленькая, но вместительная

«Площадь нашей квартиры — всего 40 квадратных метров. Здесь, конечно, особенно уединиться не получится, но нам с мужем Ваней с этим везёт: если кому-то из нас нужно побыть наедине с собой, он это спокойно делает. Я в таких ситуациях часто ухожу гулять, или мы можем рассесться по разным местам и заниматься своими делами: он — на диван, я — за своё рабочее место.

Квартиру мы брали на «нулевом этапе», когда была построена только голая «коробка». Тогда я осуществила свою давнюю — я её называю «девичьей» — мечту: сделать отдельное помещение для гардероба. Это было очень верным решением: мы с мужем люди разноплановые в своих интересах, работе и хобби, так что хранить походные рюкзаки и фототехнику с огромным количеством нужных, но громоздких вещей нам удобнее всего именно в гардеробной. По сути, она выполняет не только свою основную функцию по хранению одежды, но и пребывает в состоянии «склад — но симпатичный и продуманный». И кот там тусит ещё, но об этом позже.

У нас довольно большие кухня и комната. Ничего лишнего мы стараемся в зоне видимости не хранить: у всего есть своё место. Это правило помогает разгрузить пространство и не спотыкаться о коллекции безделушек и игрушки собак (но, буду честной, не всегда).

Мы с животными всю жизнь

Никогда не представляла себя без собаки. У родителей была овчарка, я выросла с ней. За годы совместной жизни она приучила меня к графику прогулок и дала понимание того, что такое ответственность. Узнав, что и у Вани в семье был любимый ротвейлер, мы приняли однозначное решение о приобретении совместного питомца. К тому же, я обожаю гулять, а муж — не особо. И чтобы закрыть эту «потребность в совместной активности», мы завели собаку.

Выбирали по простому критерию: собака должна быть небольшого размера. Чтобы, во-первых, ей было комфортно жить с нами фактически в одной комнате, а во-вторых — чтобы с комфортом путешествовать. Питомцев крупных размеров при перевозке в самолётах, например, допускают только в багажное отделение, а нам не нравится перспектива оставлять любимого хвостика одного в незнакомом помещении — пусть и всего на несколько часов. Вскоре мы определились с породой и у нас появилась цвергшнауцер Виски.

Вторую собаку заводить было боязно: постоянно казалось, что с первой ещё не всё выучено, не все команды отработаны до совершенства… Но в какой-то момент пришло понимание: мне комфортно со своей собакой. И в плане послушания, и в плане быта. Так что почему бы и нет? Так в паре к Виски появилась Кола. Они классно поладили, и Виски наконец-то перестала приставать ко мне во время работы (а работаю я из дома, и скрыться от этой маленькой бородатой дамы просто некуда).

К нашей «коктейльной вечеринке» в какой-то момент присоединился кот, хотя мы его вообще не планировали. Муж, кажется, не планирует до сих пор — но всё же любит незваного питомца своей особой, мужской любовью.

Я гуляла с собаками, была осень. Вдруг услышала, что за домом кто-то жалобно мяучит. Заворачиваю и вижу котёнка. Он видит меня — искра, буря, безумие! — и вот мы несёмся навстречу друг другу. Боялась, конечно, что собаки могут его «заиграть», но нет. Кот Шнапс, оказавшись дома, сразу показал, кто здесь Король: уселся перед собаками, грозно поднял лапку и сделал «шшш». Так все точки над «i» были расставлены быстро и предельно чётко.

Ром — наш третий пёс — присоединился недавно, и был очень — очень! — обдуманной собакой. Трое животных в однушке — это много. Четверо — за гранью разумного. Но, как оказалось, это возможно, хотя и приходится подстраивать быт под такую большую хвостатую семью.

Кабинет кота

Главное правило нашего дома — все должны иметь возможность отдохнуть от всех. Для этого мы разграничили места отдыха собак и кота. У собак Виски, Колы и Рома свои места — лежанки, коврики, клетка. Первую лежанку, кстати, мы приобрели только когда Виски исполнилось 3,5 года, до этого как-то никогда не думали о необходимости личного места у тогда ещё единственной собаки.

Уже потом, с появлением второй собаки, их границы стали расширяться — появились всякие специальные коврики, и клетка начала пользоваться популярностью. К слову, она не запирается от слова совсем. Клетка для собак — не метод наказания, а их собственный дом, куда каждая из них может по желанию уйти и наслаждаться отдыхом. Мы с мужем сами ценим личное пространство и даём нашим животным понять эту ценность.

Кот — история отдельная. Первое, что мы сделали после его появления, — занялись организацией питания. Во-первых, миски Шнапса быстро перекочевали с пола на подоконник, иначе был риск объедания его собаками (корм кота всегда для него в доступе, он может есть в течение всего дня). Потом, правда, пришлось отучать собак сидеть под подоконником и клянчить у кота еду. Тоже тот ещё квест.

Кроме того, Шнапсу требовалось своё место, где его не будем доставать не только мы, но и остальная хвостатая банда. Сначала обустроили место поверх собачьей клетки. Там у кота находилась не лежанка — их он не уважает! — а лист фанеры с пледом и его личные игрушки.

Потом я стала замечать, что всё чаще кот уходит дремать в гардеробную. Поэтому мы организовали ему место на одной из свободных полок, и с тех пор гардеробная зовётся не иначе как «кабинет кота».

Лайфхаки по организации хвостатого быта

Наши животные едят сухой корм, а я — человек-запас. Для спокойствия мне нужно, чтоб всего было в достатке и даже немножко больше. С одной собакой проблем не возникало, всего-то один мешок корма — не страшно! С двумя собаками ситуация усложнилась: большой объём корма, по правилам, нужно хранить в вакуумном контейнере, иначе корм поменяет свой вкус — испортится. Поэтому мы делаем так: основную часть корма пересыпаем в большой неброский контейнер, стоящий в углу кухни, из этого контейнера мы по одному килограмму пересыпаем в более мелкий контейнер, который хранится в ящике кухонного гарнитура. 

Именно из последнего мы ежедневно насыпаем порцию еды собакам. Таким образом не нужно каждый раз подвергать основную массу корма опасности испортиться, да и времени в итоге тратится меньше. Корм кота хранится прямо на столе в очень симпатичном керамическом контейнере.

Большой вопрос с кормом встал, когда у кота обнаружилась мания вскрывать упаковки и съедать наши запасы. Тогда мы приняли простое решение: весь корм, кроме контейнерного, переезжает на постоянную основу в гардероб и укутывается в плед, чтоб усатый точно его не достал. Кажется, это его расстроило.

Ещё одна заморочка была с тем, как удовлетворить естественное желание кота драть всё, что плохо и неплохо лежит (стоит, висит). Сразу подумали о когтеточке — но, опять же, место нужно экономить, поэтому рассматривали не обычные «столбики», а настенные приспособления. Купили, принесли домой, и тут мне пришла мысль, что кот, упражняясь на настенной когтеточке, может случайно перейти на стены. А нам этого не хотелось. Тогда появилась другая грандиозная идея: повесить эту штуку на клетку для собак. Собаки не возмущались, кот тоже претензий не высказывал. И обои на стенах остались целыми.

Когда дом наполнился тыгдыканьем разного вида животных, помимо основных целей в жизни появилась ещё одна: постоянно избавляться от лишнего и использовать пространство по максимуму. Поэтому кошачий наполнитель — а он у нас на 50 литров — хранится не где-нибудь в коридоре, а в пространстве под ванной. Там же мы храним всякие средства для мытья туалета, полов и т.п.

Лакомства для животных покупаем натуральные. Они, как правило, приезжают в крафтовых пакетах, но хранить в них вкусняхи нельзя. Для этого мы используем обычные банки с крышками и подписями, где что лежит. Выглядит стильно, а главное, что лакомства не портятся. Правда, неподготовленный человек от чтения этих подписей может слегка опешить... 

Не жалеть о ненужном

Другая привычка, появившаяся с расширением зверинца на маленькой жилплощади, заключается в том, что не надо хранить неиспользуемые вещи. Применяем её часто и во всех сферах: одежду, мелочи, обувь, посуду разбираем раз в сезон, выкидываем, продаём и отдаём то, что уже не востребовано в нашем доме.

С подарками от друзей и родственников та же тема: да, жалко, человек старался, выбирал, тратил деньги, хотел порадовать. Но захламлять пространство из чувства жалости мы не станем, лучше отдадим ненужную вещь тем, кому она правда доставит радость и будет использоваться, а освободившиеся сантиметры отведём подо что-нибудь функциональное.

Нет ничего более постоянного, чем временное

Без мини-складов мы всё же не обходимся. Для собачьих игрушек используем небольшие ящики для хранения (один из них, для уличных игрушек, стоит прямо в коридоре, а другой, с домашними вещами, в комнате). Также в «коридорный ящик» мы кладём собачью одежду и амуницию — комбинезоны, дождевики, поводки, шлейки и ошейники.

Сначала хотели придумать что-то более стильное, но как-то привыкли и временное стало постоянным. В конце концов, зачем чинить то, что работает?

Нам есть куда расти

Животные — наши главные мотиваторы на новые свершения. Через пару лет мы планируем глобально расширяться. Подумываем взять ипотеку и переехать в квартиру побольше, а может даже в целый дом. Без питомцев мы бы вряд ли загорелись этой идеей, но нам очень хочется, чтобы им, да и нам самим, было ещё лучше и ещё комфортнее, чем сейчас. Хоть мы и не жалуемся, но всегда ведь есть куда расти. И о чём мечтать — тоже».

Если вы, как и наша героиня, без ума от пушистых и хвостатых и хотите такую же банду себе домой, то сначала обдумайте всё хорошенько — ведь мы в ответе за тех, кого приручили! Вот несколько полезных советов от Насти:

  • используйте пространство по максимуму, отдавая приоритет функции, а не декоративности;
  • организуйте для каждого его персональную зону;
  • умейте абстрагироваться в любой обстановке;
  • не жалейте выкидывать из своей жизни то, что точно не пригодится;
  • меняйте свою жизнь и модернизируйте быт под новые условия;
  • любите, любите — много любите!

Фотографии предоставлены героями статьи

Решились бы на такой зверинец в квартире?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти