Войти

Прописка на дачах: сбор документов, изменение статуса жилья и подача заявления

Фотография: wirestock (Freepik)

Прописка — она же регистрация — играет важную роль в жизни каждого гражданина. Как минимум она даёт гарантию, что вся социальная инфраструктура будет доступна без проблем и лишних доплат. До 2015 года перечень мест для постоянной регистрации был ограничен — например, он не включал садоводческие товарищества. Но можно ли прописаться на дачах сегодня? Давайте разбираться.

Виды дачных объединений

Для начала определим, что такое ДНП, СНТ и ОНТ. На самом деле, всё не так сложно, как кажется. Дачное некоммерческое партнёрство (ДНП) — объединение собственников земли для решения общих хозяйственных вопросов — например, вывоза мусора. Такое объединение существовало вплоть до 2019 года, точнее — до внесения поправок в закон, о которых мы расскажем чуть ниже. Дачное партнёрство сменилось садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами, а бывшие дачные объединения приравнялись к садоводческим. 

Садово-некоммерческое товарищество (СНТ) — объединение земельных участков и их владельцев для возделывания земель и садоводства. Организация базируется на добровольных началах, но управляет землёй на законных основаниях. В СНТ могут вступать лица старше 18 лет, имеющие в собственности землю, принадлежащую объединению. Во главе каждого товарищества стоит председатель, защищающий его интересы в государственных и негосударственных учреждениях.

ОНТ в данном случае нас интересует меньше, потому что прописаться в доме на такой земле никак не получится. Огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ) — объединение собственников земель с целью ведения огородничества. На этой территории можно строить дома исключительно для сезонного проживания. Постройка в таком случае не соответствует критериям жилого помещения, а это обязательное условие для получения постоянной регистрации.

Что с законом 

Несколько лет назад дачные дома считались непригодными для проживания, поэтому и прописка в них запрещалась. Но со временем владельцы земельных участков стали всё чаще обустраивать территорию для круглогодичного местожительства. Так на землях появились капитальные строения с электричеством и водоснабжением. Особый всплеск переезда на дачи возник в период пандемии: проживание за городом было практически единственным спасением от единообразия городских многоквартирных домов. И примерно тогда же российское законодательство наконец сняло запрет на прописку в СНТ.

В 2019 году в третьей статье Федерального закона РФ № 217 появилось новое определение садового участка — «земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей». Понятие «дача» было вычеркнуто из законодательства, зато обитатели СНТ получили возможность прописаться на своих участках. Ведь на каждом земельном участке этого объединения могут находиться постройки — соответственно, в нём можно и прописаться. Но как это сделать?

Что сделать, чтобы прописаться на дачном участке 

Для начала важно понять, что закон разделяет понятия садового и жилого дома. Круглогодично проживать можно только в постройке, признанной жилой. Как правило, садовый дом не предназначен для долговременного проживания, именно поэтому его ещё называют сезонным. Большая часть таких построек рассчитана на летнее время — в них может не быть системы отопления, водоснабжения, газа, а иногда даже электричества, но это уже крайний случай. Ещё садовый дом отличается от жилого невозможностью оформления в нём постоянной регистрации. 

Также подобное жильё не будет учитываться при расчёте обеспеченности семьи жилплощадью, да и воспользоваться материнским капиталом при строительстве такого дома не получится. Живёте вы в этом доме только летом или круглогодично — не имеет значения: по документам садовый дом всё равно будет считаться нежилым. 

Самое главное для получения постоянной регистрации в дачном доме — изменение статуса жилья с садового на жилой. Раньше это можно было сделать только через суд, предоставив веские доказательства, что дача — единственное возможное и комфортное место для проживания. Сегодня методика процедуры существенно упростилась. Но дом всё же должен соответствовать определённым критериям.

Объявление Яндекс Недвижимости

Характеристики дома для прописки в СНТ

  • Жильё должно быть построено на фундаменте, иметь защиту от холода и атмосферных осадков. Необходимо, чтобы его признали капитальным строением.
  • Помещение должно быть пригодным для круглогодичного проживания — иметь электричество, отопление (в том числе печное) и водоснабжение. Вместо водопровода можно использовать колодец, однако вода в нём должна быть признана Роспотребнадзором безопасной. Интересно, что газификация не является обязательным условием для признания дома жилым, но для удобства этой опцией лучше всё-таки обзавестись.
  • Важно, чтобы система отопления была пригодной для проживания в доме зимой, поддерживала температуру не менее 18 градусов.
  • Постройка должна соответствовать градостроительному регламенту — например, иметь не больше трёх этажей и не быть разделённой на квартиры.
  • Дом должен иметь собственный адрес и находиться в пределах какого-либо населённого пункта. Если постройка расположена в поле или лесу, то её не признают пригодной для жизни.
  • Здание должно быть размещено на частном земельном участке, а не на муниципальном. Также важно обратить внимание на земельный статус — дом не должен размещаться на территории сельскохозяйственного назначения. Однако есть исключения — сельхозугодия, для которых разрешено совместное ведение садоводства и дачного хозяйства.

Фотография: senivpetro (Freepik)

Как сменить статус дома

Напомним, что прописку можно оформить только в том случае, если дому присвоят статус жилого строения. Для этого необходимо пройти техническое обследование, подготовить межевой план и кадастровый паспорт, а потом получить заключения от Роспотребнадзора и пожарной инспекции. 

Важно. В случае отказа в признании дома безопасным для проживания можно быстро исправить все недочёты и всё-таки получить утвердительный ответ, пройдя проверку повторно. На других стадиях процедуры это будет сделать немного сложнее.

Подать заявление на изменение статуса дома можно в МФЦ. Для этого потребуется определённый перечень документов:

  • выписка из ЕГРН, в которой изложены характеристики жилья, а также информация о регистрации прав;
  • заключение о техническом состоянии дома, выданное инженерной организацией. Документ должен подтверждать надёжность и безопасность постройки с точки зрения внутренних коммуникаций, строительных конструкций, санитарии и пожарной безопасности;
  • заявление об изменении статуса жилья, в котором нужно указать кадастровый номер дома или земельного участка, контакты заявителя, а также способ получения решения муниципалитета — по электронной почте, лично через МФЦ или в местной администрации;
  • предварительно заверенные у нотариуса письменные согласия всех собственников недвижимости на изменение статуса постройки. Подобные документы нужны, если дача находится в совместной собственности.

После подачи собственником всех документов МФЦ обязано выдать ему расписку о получении. Заявление о присвоении помещению иного статуса рассматривается в течение 45 дней. 

Если орган местного самоуправления признаёт смену статуса жилья, то он направляет своё решение в Росреестр и заявителю. Теперь можно оформить прописку. Стоит помнить, что по дому, изменившему статус с садового на жилой, нельзя получить имущественный вычет. Его можно оформить только в случае покупки изначально жилого дома.

Фотография: freepik (Freepik)

Важно. Если результат экспертизы оказался отрицательным (как и в предыдущем примере), то всегда можно обжаловать это решение в суде. После подачи иска суд назначит повторную экспертизу. Правда, проверка может занять гораздо больше времени. Но если собственник уверен в своей правоте, то шансы на победу довольно большие. 

Преимущества смены статуса садового дома 

Оформив новый статус жилья, можно получить ряд преимуществ. Помимо прописки, можно перейти на местный тариф на электричество, который, как правило, гораздо выгоднее, чем в городе. Вдобавок к этому, загородная постройка, имеющая жилой статус, станет выше в цене при продаже, что, несомненно, радует.

Как зарегистрироваться на даче 

После присвоения дому жилого статуса заявитель получает разрешение на регистрацию в нём. Этот процесс ничем не отличается от получения прописки в квартире. 

Документы, необходимые для прописки на даче:

  • паспорт;
  • разрешение на прописку;
  • свидетельство о праве собственности на дом;
  • домовая книга;
  • согласие других собственников, если такие имеются.

Собранные документы необходимо предоставить в отделение УФМС или МФЦ. Прописка оформляется в течение семи дней без уплаты госпошлины, но с проставлением штампа в паспорт.

Собственнику жилого дома можно самостоятельно заселять и выселять жильцов, также в любой момент он имеет право отказаться от собственной регистрации в постройке. Процедура продажи дач, имеющих прописку, не меняется.

Правовые особенности получения прописки

  • Если вы получили право собственности после 1 января 2019 года — как раз после того, как на садовых участках разрешили строительство жилых домов — ваше помещение уже оформили как жилое. Следовательно, проблем с пропиской в этой ситуации быть не должно.
  • Если вы зарегистрировали право собственности до 1 января 2019 года как на «жилое строение», то после 2019 года это помещение автоматически считается жилым домом. Здесь тоже не должно возникнуть вопросов с пропиской.
  • Если вы до 1 января 2019 года зарегистрировали, например, помещение для сезонного проживания как нежилое, то после 2019 года это жильё приобрело статус садового дома, в котором нельзя прописываться. Однако в случае соответствия дачи требованиям, указанным выше, получить разрешение на прописку всё же можно. 
    Напомним, что ранее жилые строения относились к разновидностям СНТ, куда входили ещё садоводческие и огороднические общества.

Фотография: Racool_studio (Freepik)

Отказ в постоянной регистрации на даче 

Бывает, что собственнику отказывают в оформлении прописки. Для этого может быть несколько оснований:

  • неполный пакет документов;
  • отказ в рассмотрении заявления, поданного не собственником жилья, а третьим лицом;
  •  отсутствие постройки на земле — получить прописку на пустом участке не получится;
  • постройка не соответствует градостроительным требованиям — например, имеет более трёх этажей;
  • дом не имеет юридического адреса.

Решение об отказе сообщается заявителю не позднее трёх рабочих дней со дня принятия. В таких случаях заявитель может предоставить дополнительные документы или обратиться в суд. 

Необходимые документы для подачи иска в суд: 

  • свидетельство о праве собственности на земельный участок и дом;
  • техпаспорт из БТИ;
  • кадастровый паспорт постройки и участка земли;
  • заключения, выданные Роспотребнадзором и пожарной инспекцией;
  • письменный отказ УФМС или администрации.

После подачи иска суд проведёт повторную строительную экспертизу и приобщит полученные результаты к делу. Останется лишь дождаться результатов заседания. 

Сроки

Перевод садового дома в жилой, а также последующее получение прописки, могут занять длительное время. На проверку дома и оформление технического заключения уйдёт две-три недели, на рассмотрение заявления о смене статуса жилья — до 45 дней, на внесение сведений в ЕГРН — до 15 суток, а на рассмотрение заявления на получение прописки — до недели. Стоит учесть, что время, потраченное на сбор документов и подготовку заявлений, зависит только от собственника. По итогу на весь процесс стоит заложить около двух-трёх месяцев — без учёта разнообразных эксцессов. 

В решении прописаться на даче для некоторой части населения есть свои минусы — например, льготникам и пенсионерам перестанут начисляться городские надбавки. Плюс уровень медицины за городом, скорее всего, будет значительно ниже. Что можно сделать в таком случае? Например, получить временную прописку на даче и прикрепиться к районной поликлинике, оставив постоянную регистрацию в квартире. Загвоздка лишь в том, что прописка будет оформлена на неопределённый срок — например, на пять лет.

Фотография: rawpixel.com (Freepik)

Важно. Если собственник получает постоянную регистрацию на даче и параллельно аннулирует прописку в квартире, он не потеряет статус собственника городского жилья. Прописка одна, а собственности может быть сколько угодно. Вдобавок от жилищно-коммунальных платежей и налога на имущество никто не освобождает. 

Ненужные действия для оформления прописки 

Бывает, что в процессе получения постоянной регистрации заявители совершают ряд ненужных действий, тратя на них не только время, но и нервы. Всего этого можно избежать, заранее ознакомившись с инструкцией получения прописки.

Перечень бесполезных действий для оформления регистрации: 

  • Получение разрешения на изменение статуса дома с садового на жилой и обретение прописки от членов СНТ, правления и председателя. Члены садового товарищества не могут ни разрешить, ни запретить прописаться в собственном доме.
  • Оформление членства в СНТ. Для получения прописки заявитель просто должен быть собственником дома.
  • Получение согласия соседей по земельным наделам.
  • Быстрое погашение задолженностей по коммунальным платежам, членским и целевым взносам из-за навязчивой идеи, что с ними прописку просто не дадут. На получение постоянной регистрации это никак не повлияет, поэтому лучше выплачивать долги вовремя, но и не влезать в новые.

Получить прописку на даче не так сложно, если изначально просчитать все ходы. Главное — подготовить жильё для смены статуса. Заранее проведите электричество, водоснабжение и отопление, а также позаботьтесь о санитарных нормах. Соберите все необходимые документы, подайте заявление и ожидайте результатов. Если внимательно отнесётесь ко всем предписаниям, всё обязательно получится. 

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти