Войти

Операторам связи открыли свободный доступ в многоквартирные дома

Фото: Firmbee.com (Unsplash)

27 марта Государственная Дума приняла закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома. Теперь граждане смогут сами выбрать оператора связи, заключив индивидуальный договор — ограничивать доступ к общие помещения управляющие компании не смогут. Раньше за разрешение на установку коммуникационного оборудования должны были проголосовать 2/3 собственников жилья. 

Законом также установлены единые требования к размещению сетей. Если договор с провайдером будет перезаключён, тот должен в течение года переустановить оборудование по единым стандартам. В случае расторжения договора оператору придётся не только демонтировать оборудование, но и  устранить все повреждения общедомового имущества и, если необходимо, компенсировать их.

Как рассказал председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, порядок и технические требования размещения сетей связи в многоквартирном доме власти утвердят до конца июля этого года.

Установка сетей связи в жилых домах по новому закону возможна только при наличии договора об оказании услуг с собственником или нанимателем квартиры. Платить за размещение сетей связи не нужно. При этом отмечается, что общее собрание собственников 2/3 голосов может отменить любое решение о доступе провайдера в дом.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти