Войти

Мебель и стройматериалы снова подорожают

Фото: senivpetro (Freepik)

В 2024 году мебель может подорожать на 15%. Такой прогноз дал генеральный директор интерьерной компании Mr.Doors Сергей Шихов. Причинами очередного витка цен станут издержки на топливо и электроэнергию, удорожание фурнитуры, комплектующих и логистики.

Также сыграют свою роль курсы валют, которыми рассчитываются с иностранными партнёрами, и повышение заработных плат на фоне кадрового голода. Работодателям придётся вводить дополнительные монетарные мотивации, чтобы сохранить наиболее ценных сотрудников, в том числе на производстве. 

Стоимость импортных стройматериалов повысится в среднем на 10–15%, считает владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. Из-за того, что часть иностранных материалов пропала с рынка, начал расти спрос на отечественные, в итоге и они подорожают, но меньше, в пределах 5%. За лаки, краски и другую химическую продукцию тоже придётся платить больше — в среднем на 10%.

По мнению эксперта, услуги разнорабочих и инженерные работы подорожают на 5%, а вот расценки сантехников, маляров и столяров скорее всего не изменятся. Зафиксируются в стоимости и конструктивные материалы — такие, как бетон, металл и брус.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти