Войти

Названы округа Москвы, где чаще всего покупают новостройки в 2024 году

В январе-феврале 2024 года лидером по числу сделок с первичным жильём столицы стала Новая Москва — здесь была совершена каждая чётвертая покупка. По статистике Росреестра, всего в ТиНАО было зарегистрировано 4,59 тысячи договоров долевого участия, или 25,9% от общего числа ДДУ. 

На втором месте — Южный округ с 2,27 тысячи заключённых ДДУ (12,8%), третье место у Западного округа — 2,18 тысячи ДДУ (12,3%). Четвёртую строчку занял ЮВАО с 1,86 тысячи ДДУ (10,5%), замыкает пятёрку лидеров СВАО с 1,66 тысячи ДДУ (9,4%). Реже всего строящиеся квартиры покупали в Зеленоградском округе — его доля в общем объёме сделок составила только 0,3%, или 60 ДДУ. 

Цены на новостройки в ТиНАО по сравнению с проектами в старых границах города традиционно намного ниже. По данным Dataflat.ru, в феврале-2024 квадратный метр «первички» в Москве продавался в среднем за 433,3 тысячи рублей, тогда как в Новой Москве застройщики реализовывали жильё за 253,9 тысячи рублей/кв. метр.

Средняя цена проданной квартиры в старых границах составила 24,6 млн рублей, в ТиНАО новостройки в среднем покупали за 10,7 млн рублей. Относительно низкий уровень цен в Новой Москве всё ещё позволяют воспользоваться самыми популярными программами льготной ипотеки — семейной с лимитом в 12 млн рублей и «Господдержкой» с лимитом в 6 млн рублей.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как купить квартиру?
Будем присылать самое полезное про то, как выбрать и купить недвижимость, и обо всём, что связано с домом. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти