Войти

Полностью прозрачный дом в Токио: для тех, кому нечего скрывать

«Ох уж эти японцы, напридумывают там всякого», — решила наша редакция, увидев это полностью прозрачное жилище в японском Токио. Дом, все стены которого выполнены из стекла, находится в тихом спальном районе японской столицы. Особенно впечатляюще постройка выглядит на фоне традиционых домиков — с пагодой и восточной архитектурой. 

Приватности в этом доме — ровным счётом ноль: практически все стены — и внешние, и внутренние — прозрачные. Исключение (ожидаемо) — стены туалета и ванной. В остальном же что бы вы ни делали в этом доме, всё это будет на виду у прохожих.

Сам концепт такого здания вдохновлён древними-древними временами, когда наши предки жили на деревьях — и, собственно, тоже круглые сутки находились у всех на виду, не имея никакой «скрытности» (да и не задумываясь о ней). Но это только философская часть здания: сама постройка, конечно, выполнена по всем современным нормам, а внутри всё очень стильно, минималистично и комфортно.

Общая площадь дома — 85 квадратных метров. В прозрачном здании есть несколько разноуровневых «комнат-отсеков», благодаря чему создаётся иллюзия зонирования пространства, которое кажется единым за счёт стеклянных стен. Среди местных дом известен как House NA. Он построен в 2010 году архитектурным агентством Sou Fujimoto Architects.

Фото: Iwan Baan

Жить на виду у всех — интересный опыт?
Поделиться
Интересное о доме
Статьи, чтобы развлечься, вдохновиться, посмотреть на фотографии красивых квартир и домов — и научиться создавать уют вокруг себя
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти