Войти

Как отказаться от земельного участка

Фото: freepik

Казалось бы, нет ничего плохого в том, чтобы иметь в собственности участок, который никак не используется, но на деле такое имущество может приносить проблемы. Собственники раз в год получают уведомление об уплате налога. Налог на имущество обязаны выплачивать все физлица, у которых в собственности есть движимое или недвижимое имущество. В противном случае собственника ждут штрафы и пени за просрочку. 

Кроме того, на владельца участка помимо налогообложения возлагаются и другие обязательства — он обязан эксплуатировать землю по целевому назначению. 

Поэтому иногда собственники задаются вопросом: как отказаться от земли? В статье ответим на этот вопрос и расскажем, почему отказываются от участка, а также какие есть нюансы в этой процедуре.

В каких случаях стоит отказаться от участка 

Нередки случаи, когда владелец участка никак не использует землю — не ухаживает за ней, не строит на участке дом и т. д. Причин может быть много — например, участок далеко, времени не хватает или просто не хочется этим заниматься. При этом владельцы могут игнорировать налоговые уведомления, а это влечёт за собой множество проблем. 

Есть несколько популярных причин прекращения права собственности на участок.

  1. Высокий налог на имущество. Собственнику раз в год приходится платить налог на имущество, даже если он не использует земельный участок по назначению. Это лишняя статья расходов, поэтому многие предпочитают отказаться от участка, чтобы он не «съедал» бюджет. 
  2. Назначение земли не подходит для собственника. Если собственник получил от государства земли сельхозназначения, но не собирается заниматься сельским хозяйством, то это тоже может стать причиной для отказа.
  3. Отсутствие коммуникаций. Бывает так, что граждане покупают участок или получают его от государства в отдалённом районе. Предполагается, что в скором времени рядом с участком проведут все коммуникации, но, проходит год, два или даже пять лет — а света так и нет, да и воду приходится брать из скважины. Если собственник не готов жить в таких условиях или ждать, пока будут проведены коммуникации, то принимает решение об отказе от участка.

Далее — несколько «живых» примеров.

Пример 1: многодетная семья получила от муниципалитета земельный участок по льготной программе. Много лет эта земля никак не использовалась — семья живёт в городе, а участок расположен вдали от места работы и учёбы. Раз в год семейство получает налоговую декларацию. Участок не приносит ничего, а за него нужно платить. Да и ухаживать за землёй тоже приходится — даже если ничего не выращивать, необходимо хотя бы иногда косить траву. 

Если семья не имеет возможности платить налог, очень скоро могут накопиться долги, так что хорошим решением может стать продажа ненужной земли. Но если участок находится в довольно отдалённом месте без возможностей подвести коммуникации, на такое имущество сложно найти покупателя. Так что остаётся один вариант — официальный отказ от права владения землей. 

Конечно, долги при этом закрыть всё равно придётся, но хотя бы не будут появляться новые. 

Пример 2: 5 лет назад Владимир купил участок. Мужчина планировал построить на нём дом, но планы изменились, поэтому Владимир выставил землю на продажу. Спустя два года тщетных попыток продать землю собственник понял, что это отнимает много времени и сил, да и к тому же приходится платить налог за землю, которой он не пользуется. 

Зачастую продать участок (особенно в отдалённых районах без коммуникаций) — действительно большая проблема. В таком случае проще отказаться от него, чем много лет пытаться продать. 

Пример 3: Ольга получила в наследство от бабушки землю сельхозназначения. Заниматься сельским хозяйством Ольга не планирует, а выручка от продажи участка, по её мнению, не стоит потраченного времени. 

В большинстве случаев собственники отказываются от участка, потому что земля, которой они не пользуются, приносит расходы и отнимает время. 

Что говорит закон об отказе от участка 

Каждый человек, владеющий участком, может отказаться от него. Это прописано в ЗК РФ ст. 53. Есть условия, которые необходимо соблюсти, чтобы эта процедура стала возможной: 

  • на участке не находятся чужие строения; 
  • участок — не часть наследства, в противном случае придётся отказаться от всего наследства полностью. 

Если препятствий для отказа нет, то собственник должен написать заявление.

Отказ от участка через Росреестр или МФЦ: нюансы 

Участок принадлежит по праву собственности 

В этом случае достаточно, чтобы собственник самостоятельно подал заявление об отказе в Росреестр — напрямую или через МФЦ. 

Напрямую можно отправить заказным письмом с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Есть второй способ — направить заявление электронно, но для этого собственник должен иметь ЭЦП. 

Если собственник подаёт заявление через МФЦ, то нужно иметь в виду, что отделение должно быть расположено там же, где и участок. Например, если владелец участка проживает в Москве, а земля находится под Новосибирском, то и оформление отказа будет происходить в Новосибирске. 

Если право собственности зарегистрировано ЕГРН 

Если право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то от собственника не требуется каких-то дополнительных документов — вся необходимая информация уже есть у органа. 

Если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН 

В случае, если регистрации в ЕГРН нет, собственнику необходимо приложить к заявлению правоустанавливающий документ на этот участок — например, договор купли-продажи или дарения, акт администрации о предоставлении участка, акт или свидетельство приватизации, судебные решения и т. д. 

Если участок принадлежит на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения

В таком случае нужно обратиться в муниципалитет. При обращении потребуется только предоставить копию документа, подтверждающую личность собственника. Заявление будет рассматриваться в течение месяца

Прекращение прав на земельные участки: как написать заявление 

Заявление принимают в произвольной форме, но есть рекомендации по его заполнению. 

  1. В правом верхнем углу указать наименование государственного учреждения и ФИО заявителя, по центру расположить наименование заявления — «Заявление об отказе права собственности на земельный участок». 
  2. В основной части указать сведения о местонахождении участка, указать документы на надел и причину отказа (например, труднодоступность местности, участок долго не использовался). 
  3. В разделе «Приложения» указать перечень бумаг, прилагаемых к заявлению. 
  4. Поставить дату и подпись. 

Если заявление подают через МФЦ и участок не зарегистрирован в ЕГРН, то к заявлению обязательно нужно приложить документ, подтверждающий право пользованием землёй, а также важно иметь при себе оригинал и копию паспорта. 

Если же собственник отказывается от права бессрочного пользования землёй либо от права пожизненного наследования, то следует направить заявление в органы местного самоуправления или в орган государственной власти. 

Примерный срок принятия решения: 

  • 7 рабочих дней — если заявление было подано напрямую; 
  • 9 рабочих дней — если заявление было подано через МФЦ. 

В течение года у собственника есть возможность восстановить право владения землёй. Для этого нужно направить заявление в Росреестр.

Могут ли не принять заявление об отказе на участок 

Есть несколько ситуаций, которые могут усложнить процедуру отказа от участка.

На участке расположена постройка, которая принадлежит другому лицу. Собственник строения имеет преимущественное право приобретения участка: то есть владелец земли должен в первую очередь предложить собственнику строения выкупить территорию. 

Собственник хочет отказаться от участка, сохранив право собственности на дом. Согласно ст. 35 ЗК РФ, это невозможно, так как нельзя отказаться от участка, сохранив при этом право собственности на дом. 

Участок — часть наследства, в которое входят постройки. По закону отказаться можно от всего наследства целиком, а не только от его части. Поэтому отказаться придётся и от земли, и от построек, которые стоят на ней. 

Что происходит с участками, от которых отказались собственники 

Такие участки переходят в собственность субъекта Российской Федерации и муниципального образования. Далее они могут быть предоставлены в собственность другим людям по социальным программам или использованы под нужды муниципалитета.

Коротко о главном

Иногда земельный участок в собственности превращается в настоящее обременение — у собственников нет времени ухаживать за ним, возводить дом или заниматься сельским хозяйством, но при этом всё равно приходится каждый год платить налог на имущество. Продать такую землю тоже может быть непросто. Тогда остаётся один выход — отказ от земли. 

Это можно сделать напрямую через Росреестр или через МФЦ. Необходимо написать заявление и предоставить документы о праве собственности. Как правило, процедура не занимает много времени и проходит без каких-либо проблем. Иногда отказ от участка могут и не одобрить, но на это должны быть весомые причины. 

После процедуры земельный участок переходит в собственность муниципалитета. 

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти