Войти
Никакой спешки! Спокойная жизнь в Финляндии: аренда, покупка, стоимость быта. Личный опыт

Никакой спешки! Спокойная жизнь в Финляндии: аренда, покупка, стоимость быта. Личный опыт

Наша героиня Даша за девять лет жизни в Финляндии успела обзавестись своим жильём и рассказала журналу об особенностях финских многоэтажек, условиях получения ипотеки и о том, почему ей так нравится в Эспоо.

«Последние девять лет я живу в финском городе Эспоо. Изначально я приехала сюда на учёбу: Финляндия давала возможность относительно бюджетно получить образование на английском языке. После учёбы я осталась здесь и сейчас работаю в сфере инвестиционной недвижимости.

Отправляемся в Эспоо!

Эспоо — второй по величине город Финляндии после Хельсинки. Его главной особенностью можно считать близость к природе. Здесь на огромных территориях сохраняется лес, есть много животных. Например, прохаживаясь по центральному парку, можно встретить лис, оленей, белок и городских зайчиков. Буквально в двух шагах от моего дома набережная, где можно гулять или бегать вдоль моря.

Фото: Julius Jansson (Unsplash)

Про занятия бегом я сказала не случайно — в Эспоо очень много возможностей для занятий спортом. Огромное количество беговых и велодорожек, уличных спортивных площадок и кортов, мест для плавания. 

Наверное, в том числе и благодаря этому здесь нет лишней спешки, достигаторства и желания что-то показать другим. Всё хорошее люди здесь стремятся оставлять себе.

Экскурсия по финской многоэтажке

Мы с молодым человеком живём в своей трёхкомнатной квартире. У нас одна спальня, кабинет, большая гостиная и кухня. 

Все финские квартиры устроены примерно одинаково, но в них есть интересные особенности. Например, почта просто оказывается у тебя в квартире на коврике. В финских квартирах есть специальный проём во входной двери, через который почтальон и передаёт все письма, когда приходит.

Одно из подтверждений любви финнов к минимализму и безопасности во всём — устройство ванных комнат. Почти всегда в них продуман душ со стоком в полу. Никаких лишних элементов, а если что-то случится с трубами или стиральной машиной, то вода будет сразу стекать по полу в слив, чтобы минимизировать возможность потопа. 

Отдельный восторг у меня вызывают места для хранения, без которых не обходится ни одно финское жилище. В коридоре каждой квартиры есть простые минималистичные встроенные шкафы. И при покупке новой квартиры у застройщика такие шкафы обычно входят в базовую планировку и отделку.

Но даже на этом этом комфортное хранение не заканчивается. В подвале или на чердаке каждого дома всегда есть специальные хранилища, куда можно отнести вещи. В Финляндии люди не держат всё нажитое на антресолях и балконах: местные разумно используют своё пространство для жизни и отдыха. В нашем доме также есть отдельное хранилище для велосипедов и автомобильных шин.

Обычно в подвалах ещё есть бомбоубежище, прачка или сушильная комната, где можно включить горячий воздух, чтобы просушить постельное бельё или полотенца. Это очень удобно!

А ещё ни одна финская многоэтажка не обходится без общественной сауны для жильцов. В нашем доме можно забронировать время для себя или ходить в общие мужские или женские часы.

Как снять жильё?

На мой взгляд, искать жильё для аренды здесь несложно. Сейчас в столичном регионе площади активно застраиваются новыми домами, есть из чего выбрать. Да и до этого недостатка недвижимости не было.

Конечно, не факт, что тебе сдадут квартиру твоей мечты. Для этого необходимо заполнить анкету о себе, рассказать о работе и доходе. На самые интересные варианты будет много желающих, но глобально проблем с арендой нет: если у тебя всё в порядке с финансами и ты в целом приличный человек, не вызывающий подозрений, то квартиру получится найти спокойно.

А купить?

Купить жильё тоже реально. Причём правило всего одно: кто предложит большую цену, тот и получает квартиру. Также есть несколько опций, которые помогают получить ипотеку.

Например, самое привычное — это накопить 10-15% от стоимости жилья для первого взноса. Ещё один частый метод получения ипотеки в Финляндии — попросить семью или очень близких друзей использовать как залог уже существующую недвижимость. То есть они ручаются, что готовы взять ответственность на себя, если ты вдруг будешь не в состоянии оплатить ипотеку. Так, например, сделали мы: родители моего молодого человека заложили свой дом под нашу ипотеку.

Третий способ — купить у банка страховую гарантию: ты платишь от 4 до 10 тысяч евро в год и таким образом подтверждаешь свою платёжеспособность.

Ещё в Финляндии есть программа поддержки молодёжи при покупке недвижимости. Для этого нужно в местном банке открыть специальный счёт, на который раз в квартал придётся откладывать минимум 150 евро. Если на протяжении двух лет выполнять это условие, то государство станет твоим поручителем, и тогда банк сможет дать ссуду. 

Сама идея очень классная, но есть нюанс: лимит, который даёт государство, очень невысокий — то есть купить по такой программе можно только небольшую студию.

До весны процент на ипотеку был довольно низкий, но и отбор в финских банках всегда был очень строгий. Например, наш банк дал нам ипотеку под 0,6%. Сейчас показатель вырос, но не сильно — до 1%.

Сколько стоит жильё?

За девять лет мы поменяли несколько квартир, и у них был достаточно разный разброс по цене. Наша текущая квартира — это наша первая собственная недвижимость: она обошлась в 157 тысяч евро. Это недорого, но нашему дому уже 50 лет, и это подразумевает, что ещё 90 тысяч нужно будет вложить в капитальный ремонт труб и электричества.

За коммунальные платежи сейчас отдаём по 320 евро в месяц. Отдельно мы платим за сауну 8 евро в месяц и за парковку — 16 евро. Финальная сумма с платежами по ипотеке выходит 1100 евро.

Фото: Alex Inkiläinen

До этого мы арендовали жильё, а при съёме коммунальные платежи здесь обычно входят в стоимость. Наша первая студенческая квартира стоила около 500 евро, затем мы жили в «двушке» у метро за 900 евро в месяц. После этого снимали четырёхкомнатную квартиру за 1600 евро

Если говорить о ценах на покупку, то в 2021 в Эспоо квадратный метр в среднем стоил около 4000 евро. Дальше уже можно считать, исходя из площади и района: чем центральнее, тем дороже.

Сколько стоит жизнь в Финляндии

Финляндия — очень разношёрстная страна. Жизнь в столичном регионе сильно отличается от жизни в небольших городках и посёлках. В Эспоо на жизнь у меня уходит порядка 1500-1600 евро в месяц. Я плачу половину за наше жильё, это 550 евро, и ещё одна крупная статья расходов — машина. Много уходит на ежегодный налог, страховки и топливо.

Я также трачу на общественный транспорт — около 100 евро в месяц. Абонемент в спортзал и тренировки по теннису — по 150 евро ежемесячно. На продукты уходит около 300 евро, и ещё около 100 евро — на питание в кафе и ресторанах, но вообще мы предпочитаем готовить дома.

Плюсы и минусы жизни Финляндии

Главный минус — зима. Она проходит очень тяжело и темно. По утрам сложно просыпаться и чувствовать себя активным. Последние пару лет с погодой везло, хотя бы можно было заняться зимними видами спорта. Но морально и физически зима здесь очень тяжёлая.

Ещё к минусам можно отнести высокие налоги. Кажется, что это очень демотивирует, потому что система не поощряет труд и стремление зарабатывать больше. Например, получаешь ты повышение и прибавку к зарплате в 1000 евро, а в кошелёк тебе дойдёт всего 500. 

Но плюсов, конечно, больше — иначе стала бы я оставаться тут все девять лет?! Мне нравится, как я себя тут чувствую: приезжаю в любую другую страну и хочется вернуться обратно. Близка скромность в культуре и поведении финнов, их честность и уважение правил, закона и порядка. Ещё близко то, как здесь все стремятся к равноправию. Жизнь должна быть комфортной для всех, несмотря на то, в какой семье или стране ты родился. Тот факт, что, будучи иностранкой, я смогла тут получить отличное образование и желаемую работу, — это, безусловно, огромный плюс.

Обратная сторона больших налогов — устройство инфраструктуры: хорошо работает всё от общественного транспорта до обслуживания в госучреждениях. У меня никогда не возникало никаких проблем ни с одной из государственных инстанций.

Сейчас моя карьера пошла в гору, конечно, хочется оставаться тут, посмотреть куда это может привести. Спустя девять лет жизни наконец наступил комфорт в плане языка, работы, общения. Хочется этим наслаждаться, но я не исключаю, что временно можно было бы пожить где-то ещё. Только не сильно далеко, чтобы не проходить всю адаптацию с нуля. А сейчас Финляндия — это то место, которое я могу назвать домом, и мне это нравится.

Фотографии героини статьи, фото на обложке: Julius Jansson (Unsplash)

Прониклись атмосферой финского спокойствия?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти