Войти
Как заставить стены рассказывать истории? История бренда уникальных авторских обоев

Как заставить стены рассказывать истории? История бренда уникальных авторских обоев

Мода на минимализм и «стерильную» эстетику кому-то уже успела поднадоесть — и этих «кого-то» можно понять. Монотонные стены и идеально «чистые» цвета, бывает, могут даже угнетать. Между тем дом — это место, где всё должно быть идеально: от незаметных мелочей до целых стен — их текстуры, цвета и стиля покрытия.

Мы обсудили важность следовать сердцу во всём, даже в самом нестандартном оформлении стен, с командой «Невской Галереи». Это молодой бренд авторских коллекций обоев, который входит в группу компаний «Невский Плакат» (одного из лидеров по широкоформатной печати в Санкт-Петербурге и ЛО).

Обои с душой

Наш бренд — это не один конкретный человек. За названием «Невская Галерея» стоит целая команда, каждый участник которой вносит свой вклад в её развитие. Работать мы начали ещё в 2003 году, но тогда не специализировались на обоях. Занимались широкоформатной печатью для оформления рекламы, набирались опыта, искали связи с креативными художниками. И только в 2021 году открыли «Невскую Галерею», которая стала оплотом для осуществления самых ярких, забавных и красивых идей, отображённых на обоях.

Один из наших художников, Иван, раньше занимался росписью на стенах. Однажды к нему обратился заказчик с идеей для стен своей квартиры. И тогда Иван решил попробовать нечто новое: так как роспись на стенах — это очень трудоёмкий процесс, он хотел несколько облегчить его, не потеряв при этом в качестве. В общем, отрисовав эскиз, Иван распечатал его на наших бесшовных материалах. Результат обрадовал всех: перенесённое на обои изображение ничем не отличалось от реально нарисованной на стенах картины. На нём сохранились все мазки и жесты художника, как если бы он расписал стены вживую. Сохранился эмоциональный окрас идеи, сохранилась душа сюжета. 

Конечно, многие «базовые» обои из магазина дешевле, если сравнивать с нашими. Один квадратный метр наших обоев стоит примерно 2000-2500 рублей, но это оправданный ценник: при производстве обоев мы используем современные, экологичные и безопасные материалы. Цена — качество, всё честно. К тому же, в стоимость наших работ входят авторские иллюстрации, часто они создаются под идею конкретного заказчика — и производятся не только с профессионализмом, но и душой.

Мы не ищем вдохновение, оно само нас находит

Для наших авторских обоев рисуют художники из разных стран. Мы сотрудничаем с людьми, которые понимают и поддерживают наше видение прекрасного и готовы трудиться, чтобы работа получалась отличной со всех сторон. В итоге получается такой интернациональный продукт, который делает каждый дом по-настоящему уникальным.

Все обои отрисовываются вручную на бумаге с использованием различных техник. Кто-то из наших художников рисует акварелью, кто-то — акрилом. Иногда мы пробуем графику и рисунок гелевой ручкой. Каждая деталь обоев должна выйти идеальной, поэтому художники кропотливо работают над каждым штрихом. Получаются настоящие произведения искусства, которые переносятся на стену. Эффект от них такой, будто бы художник действительно сам пришёл к вам домой и в качестве холста использовал стены квартиры, и это потрясает.

Черпаем вдохновение мы постоянно и отовсюду. Например, от обычной прогулки по Ботаническому саду к нашей художнице Анастасии пришло озарение, которое скоро реализовалось в сюжете Tropical Paradise. Так в основе задумки сначала появились банановые листья, а остальное приходило по ходу работы и вылилось в итоге в классный проект, отличающийся своими красками и выверенностью линий.

Кстати, Анастасия начала рисовать с самого детства. Она буквально росла с карандашом в руках: обучалась в разных студиях по рисованию и в конце концов решила приобрести профильное образование — поступила в СПБХ им. Рериха на специальность «графический дизайнер». Попробовав себя в самых разных сферах, она в итоге остановилась именно на создании иллюстраций для обоев. Полная свобода действий, абсолютная погружённость в творчество, удивление от того, что можно творить так масштабно — на целых стенах! — вдохновляли и заставляли развиваться и дальше.

Самое важное в жизни художника — состояние на момент создания рисунка. Нужно стараться жить в гармонии с собой и окружающим миром. Анастасия, например, настраивается на работу себя через хорошую музыку и старается вкладывать в каждую линию только позитивные мысли. Она уверена: если делаешь правильное и нужное дело, тебе помогает весь мир. Весь этот настрой вкладывается в рисунок и передаётся через стены дома, куда обои попадают.

Дешёвый ремонт и дорогой дизайн

Многим людям рано или поздно начинает казаться, что старый интерьер уже не в моде, приелся и вообще пора бы его преобразить. И здесь возникают проблемы: перекрашивать стены — долго, дорого и даже не всегда безопасно. Наши обои — это классный и быстрый способ обновить дизайна помещения: они могут клеиться на старые материалы, без демонтажа, что очень экономит время и деньги заказчика.

Современные обои, на наш взгляд, подразумевают под собой не какие-то непонятные узоры, странные сочетания цветов, а настоящее искусство — целые иллюстрации и заложенные в них истории, перенесённые на стену. Обои, в отличие от картин и наклеек, добавляют изюминку и главный акцент в интерьер и погружают домочадцев в нужную атмосферу. Только представьте: вот вы сидите в гостиной, читаете книгу, а за спиной на всю стену разрослись тропические листья… Ещё немного, и вы почувствуете влажность джунглей и пение диких птиц.

Раньше тенденция в изготовлении обоев была такова, что их чаще всего производили для конкретной цели — чтобы скрыть неровности, трещины и другие дефекты стен. Принты на обоях были либо паттернами, либо простыми узорами. Сейчас же напечатать на обоях можно любые творческие задумки или репродукции великих художников. А качественные материалы сделают обои долговечными, износостойкими и экологичными.

Обои с картинками — не только для детей

Наши обои ощутимо больше востребованы в интерьерах домов с детьми. В «детских» сюжетах есть много различных тематик, на которые можно придумать красивую историю и отобразить её на обоях. К тому же, обои с различными рисунками, как факт, сами по себе интереснее детям. Например, у нас есть сюжет с картой мира. Он помогает не только украсить интерьер, но и изучать места обитания животных и различные страны, континенты. Обои с сюжетом помогают развивать фантазию ребёнка. 

Отдельной популярностью у детей пользуются обои с изображением природной фауны. Часто покупатели обращаются с запросом на обои с каким-то конкретным животным, потому что их дети любят мишек, белочек или собак. При этом, что приятно, отрисованные иллюстратором сюжеты достаточно адаптивны к взрослению ребенка и со временем не теряют своей актуальности — это большой плюс для всех, кто хочет изменений, но боится, что они вскоре наскучат.

Взрослые также нередко выбирают для своего интерьера интересные и красивые обои с иллюстрациями. Думать, что красочные обои — это исключительно для детских комнат, в корне неправильно! Конечно, если сравнивать с обоями для малышей, для «взрослых» интерьеров более актуальны спокойные сюжеты. Например, самые популярные наши модели для взрослых Chinoiserie и Wildflowers. Сюжеты в таком духе впишутся в любой интерьер и помещение и станут настоящим произведением искусства, к которому не нужно ни покупать билет, ни стоять в очереди.

Мы создаём уникальные изображения и для небольших ниш, и для заполнения стен целиком. Стоимость складывается из работы команды — конечно, художников в первую очередь — и цены материалов. Все они привезены из Европы и Америки, обладают высокой износостойкостью и не выцветают. А ещё они безопасны и экологичны за счёт латексной печати.

В какой-то момент мы полностью отказались от сольвентной и экосольвентной печати. В итоге получили материал без вредных примесей, который не содержит запаха и полностью безопасен (а это очень важно, если подбирать обои в жилые комнаты, особенно — в детские). Сейчас используем исключительно безопасные технологии и чернила, устойчивые к атмосферным воздействиям и ультрафиолетовому излучению, благодаря чему напечатанные изображения влагостойки и обладают высокой прочностью к механическим воздействиям.

В новый мир — с новыми обоями

Дом — это место, куда мы возвращаемся после тяжёлого рабочего дня. Дом — это место, где мы проводим время с семьёй, со своими близкими. Дом — это уют. Место силы. Где мы заряжаемся и наполняемся силами для нового дня. И мы уверены: восполнение ресурса и создание комфортной атмосферы помогает прийти к миру с собой и выстроить гармоничные отношения с пространством.

Окружая себя тем, что нам нравится, мы раскрываем внутренний потенциал, высвобождаем энергию созидания и творчества. Взаимодействуя с красивыми предметами, мы наполняемся этой объёмной энергией прекрасного. Она запускает и другие механизмы: облагораживая пространство вокруг себя, мы сами расцветаем. Поэтому очень важно, чтобы, возвращаясь домой, вы видели красоту, которая приносит вам удовольствие и радует глаз.

Для кого-то это могут быть обои с цветами — разглядывая их, можно погрузиться в свои мечты. Кого-то наши сюжеты переносят в новый мир или на берег моря. Сделать свою жизнь красивой не так уж сложно, нужно лишь быть внимательным к деталям, ведь красота — в глазах смотрящего. Для себя мы выбрали это направление — создание авторских коллекций обоев. В каждый сюжет, каждый рисунок, каждый штрих вложена душа, труд и любовь его создателя. И мы делимся этой частичкой любви со всеми, кто в этом заинтересован.

Фотографии предоставлены героями статьи

Вы бы хотели видеть у себя дома такую красоту?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти