Войти

Разговор со стеной: как подобрать картины, которые придадут дому характер

Фотография: Kam Idris (Unsplash)

Бывает так, что сделали ремонт, поставили новенькую мебель, привезли любимые вещи, а дому всё равно чего-то не хватает: то ли души, то ли эстетики, то ли чего-то эдакого. Есть один универсальный вариант, который вылечит эту боль: правильный подбор картин! Выбираем, что должно висеть на стене, чтобы смотрелось актуально, радовало глаз и не надоело через неделю. 

Проведите исследование в «поле»

Прежде чем нести домой всякий арт, советуем провести тематическое исследование. Где бы вы ни были, обращайте внимание на то, что висит на стенах, и наблюдайте за своими впечатлениями.

Первый пункт назначения — музеи, галереи и всевозможные выставки. Нет, конечно, Ван Гога на кухню мы примерять не планируем, но польза от забега по культурным местам — колоссальная. Во-первых, такие мероприятия дают большую насмотренность, а это помогает развивать вкус. Во-вторых, подходите к походу на выставку не только как к досугу, но и как к исследованию. Помимо самой картины огромную роль играет контекст, в котором она находится, — вот на него и стоит обращать внимание. Под контекстом мы подразумеваем расположение, комбинации, рамы, свет и фон. Одно и то же изображение будет совсем иначе смотреться в разном окружении. Наблюдайте за этим и ищите решения, которые вам симпатичны и не очень.

Фотография: Zalfa imani (Unsplash)

Если музеи и галереи делают основной акцент на искусстве, то дома мы хотим, чтобы картины дополняли пространство. Поэтому исследуйте, как картины работают во всех интерьерах, в которых вы бываете. Обратите внимание на то, что висит на стене в гостиной друзей, в любимой кофейне или в офисной переговорке. Конечно, не все решения вам подойдут, но так вы начнёте формулировать список того, что вам нравится, и, главное, того, что вам совсем не подходит. Это здорово облегчит выбор!

1/3

Фотография: Collov Home Design (Unsplash)

И вы уже, наверное, догадываетесь, что мы посоветуем не забывать про соцсети. Это действительно удивительное место, где можно найти множество разных референсов на все случаи жизни. Соберите два мудборда: непосредственно арт, который вам нравится, и решения по его расположению в пространстве. 

Изучите свой дом

Посмотрите на квартиру глазами начинающего галериста. Заметьте, где стены выглядят голыми, а где этот минимализм самодостаточен. Обозначьте на карте дома места, где вы бы хотели разместить картины.

Не все из нас живут в интерьерах, до мелочей продуманных дизайнерами. Поэтому стиль, цвета и декор могут выглядеть неоднородно. И в этом нет ничего плохого! Просто присмотритесь к тому, что у вас есть уже сейчас. Какой стиль преобладает? Какие цвета вы используете в мебели и уже имеющемся декоре? К какому стилю тянет сильнее всего?

Фотография: Spacejoy (Unsplash)

Все эти знания пригодятся, когда вы будете подбирать картины. А, может, такое внимательное изучение своего окружения вдохновит на небольшие перемены. Например, вы захотите перекрасить стены или добавить больше световых акцентов. 

И, конечно, не забывайте про уместность. Покупать в крошечную скромную студию роскошное полотно шириной в два метра нет никакого смысла. Ищите то, что подойдёт именно вам и вашему дому. Может, это морской пейзаж или яркий поп-арт, живые чёрно-белые фотографии или что-то авангардное. Тут уже руководствуйтесь только своим вкусом, теми знаниями, которые вы уже получили, и выводами, к которым пришли в процессе изучения окружения.

 Фотография: ATBO (Pexels)

Откуда берётся арт

Время идти на поиски нужного арта. Здесь многое будет зависеть от вашего бюджета и пожеланий.

Если вы готовы потратить приличную сумму на покупку картины, то можно замахнуться на серьёзных авторов и на сбор собственной коллекции. Такие работы ищут в специальных галереях, а если вы новичок, то лучше обратиться к консультантам, описав им свои желания и сумму, которую готовы потратить на арт. Кроме того, что такая вещь будет украшать ваш дом, она ещё может стать хорошей инвестицией, а там уже недалеко до статуса частного коллекционера и мецената.

Если большими бюджетами вы пока не располагаете, можно найти симпатичное полотно за вполне себе реальные деньги. За чем-то кастомным советуем в очередной раз обратиться к соцсетям. Тут обитают начинающие, преуспевающие и очень талантливые художники, фотографы и иллюстраторы. Среди них можно выбрать что-то, проходящее под ваш бюджет. Логично, что дешевле обойдётся покупка готового полотна, но и картину, которую напишут специально под вас, можно найти за вполне себе приемлемые деньги.

Ну, а если вы не большой эстет и ищете чего-то простого, мирского и симпатичного – качественные интерьерные картины можно искать на маркетплейсах. Можно купить заранее собранную серию картин и разом украсить всё жилище.

Отличным декором могут стать обложки журналов, постеры, пластинки.

1/4

Ещё один хороший вариант — сам себе художник. Если хочется заиметь в свой арсенал картину, написанную, например, маслом, сейчас есть множество офлайн и онлайн мастер-классов. После одной-двух сессий у вас будет готовая и вполне себе симпатичная картина, которую можно повесить дома. Главное — узнайте заранее, что будете рисовать, чтобы работа вписалась в интерьер: чаще всего такие мастер-классы заточены под повторение вполне конкретного арта. 

Как будем вешать

Если вы выбрали несколько картин или фотографий, подумайте как вы будете их размещать. Например, можно выровнять их по центру или по одной из сторон. Если у вас есть несколько работ одинакового размера и формата, разместите их симметрично, ровными рядами. Не делайте промежутки между картинами слишком большими. Оптимальное расстояние — это 5-10 см. И чем больше картины, тем шире должен быть «пробел» между ними.

Фотография: Jonny Caspari (Unsplash)

Помните о размерах. Если картина небольшая, лучше размещать её в группе, чтобы она не потерялась на фоне бескрайней стены. И наоборот: большая и яркая картина может сжать пространство, поэтому откажитесь от массивных работ в крошечных комнатах.  

Желательно в одном помещении использовать картины и фотографии в одном стиле и, соответственно, размещать их лучше в однотипных рамах. Экспериментировать со смешением стилей можно, но только если вы уверены в своём вкусе на все 100%.

Время примерки

Вот вы выбрали подходящую стену у себя в гостиной и нашли несколько идеальных полотен. Ура! Время остановиться, подышать и провести примерку... 

Лайфхак, который вам поможет, крайне прост. Для виртуальной примерки подойдёт любой графический редактор: от Photoshop и The Sims до окошка создания историй в соцсетях. Сделайте фото нужной стены, а сверху добавьте выбранную картинку или серию работ. Перемещайте и смотрите, всё ли вам нравится. Если всё выглядит как в самых смелых мечтах, арт можно вешать в выбранном месте!

Фотография: rawpixel.com (Freepik)

Кстати, вот ещё один совет в путь-дорогу: не привязывайтесь к стенам! Картина может стоят на полке, столе и даже на полу. Главное — чтобы она не мешала передвижению и гармонировала с интерьером и вашим ощущением прекрасного.

Фотография: Polina Zimmerman (Pexels)

Используете картины в интерьере как средство создания характера?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти