Войти

Как погасить кредит досрочно в Сбербанке: пошаговое руководство

Фото: PxHere

Сбер — один из лидирующих банков по выдаче кредитов. Этому есть простое объяснение: большинство россиян получают заработную плату через этот банк, а для своих клиентов он предлагает самые выгодные условия. Конечно, каждый заёмщик хочет быстрее рассчитаться с кредитором и забыть про долг, и особенно сильно это желание проявляется тогда, когда в дело вступает кредит на десятилетия — ипотека.

Можно ли погасить задолженность раньше положенного срока полностью или частично — зависит только от вашего финансового положени, по умолчанию Сбер даёт возможность закрыть кредит раньше срока. Расскажем по порядку, как правильно досрочно погасить кредит в Сбербанке и не остаться должным.

Разновидности досрочного погашения долга

Прежде чем вносить суммы сверх обязательного платежа, следует внимательно изучить кредитный договор. Обратите особое внимание на пункт с досрочным погашением. Также важны разделы, в которых отражаются срок для возврата, процентная ставка, тип платежей, страховка. Все эти моменты напрямую или косвенно влияют на выгоду от исполнения обязательств.

В некоторых договорах отражены особые условия преждевременного закрытия долга. К примеру, бывает, что вносить большие платежи разрешено только через полгода выплат по кредиту, или сумма для зачисления должна быть не менее 30% от размера обязательного взноса. Ещё часто в договоре встречается пункт, где чётко указан минимальный срок для подачи заявления на осуществление транзакции. 

Важно понимать, что принято различать частичное досрочное погашение и полное закрытие кредита. В первом случае заёмщик вносит платежи сверх положенной суммы, тем самым уменьшая размер долга. Во втором же клиент полностью рассчитывается с банком. В обоих вариантах есть некоторые нюансы, о которых мы расскажем далее.

Полное закрытие кредита

Если у вас появилась крупная сумма, целесообразно сразу рассчитаться с банком. Для этого необходимо узнать точную величину долга — вплоть до копеек. Если за должником будет числиться даже несколько рублей, кредит не будет закрыт, и образуется просрочка. Конечно, это негативно отразится на кредитной истории, и взять деньги в долг в следующий раз станет проблематично.

Точную сумму задолженности рекомендуем узнавать у менеджера. Важный нюанс — в том, что необходимо положить деньги на счёт не позднее 21:00 того дня, в который происходит списания средств. Эта дата фиксированная, она указывается в графике, который банк выдаёт вместе с кредитным договором. Например, по условиям Сбера вы платите 13 числа каждого месяца, а деньги на счёт положили на следующий день. В таком случае образуется просрочка, если даже обязательный платёж не был внесён до 21:00 13 числа. 

Фото: senivpetro (Freepik)

Как закрыть кредит в Сбербанке досрочно полностью? Рекомендуем переводить деньги за несколько дней до наступления фиксированной даты по графику. После совершения платежа обязательно возьмите в отделении Сбера справку, подтверждающую закрытие задолженности. 

Частичное досрочное погашение

Если появляются свободные деньги, их рекомендуется использовать для оплаты кредита. Так получится либо сократить срок действия договора, либо уменьшить размер ежемесячных платежей. В первом случае величина взносов останется прежней, но сам вопрос решится в более сжатые сроки. 

Если вы предпочитаете снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет, лучше выбирать второй вариант частичного досрочного погашения долга. Срок кредитования будет прежним — таковы условия досрочного погашения кредита в Сбербанке. Так или иначе, в каждом случае заёмщик получает выгоду: в первом — уменьшает переплату, во втором — снижает размер платежей до более комфортного уровня. 

Некоторые заёмщики используют оба варианта преждевременного закрытия кредита одновременно. На деле это выглядит так: клиент разово перечисляет крупную сумму на кредитный счёт и указывает в заявлении, что хочет уменьшить ежемесячные взносы, а после списания лишних денег он продолжает вносить обязательные платежи в прежнем объёме. 

Эти небольшие переплаты также позволяют решить проблему того, как быстрее закрыть кредит в Сбербанке. А если возникнут финансовые трудности, при таком сценарии у заёмщика будет возможность выплачивать меньшие суммы взносов и не нарушить обязательства по договору.

Как происходит досрочное погашение долга

Для начала нужно узнать из договора, за сколько дней до наступления даты списания следует подать заявление. Сроки бывают разные, но по большинству кредитов Сбер принимает запросы на досрочное погашение в день совершения платежа. Оформить заявку можно прямо в личном кабинете приложения Сбербанк Онлайн. 

Фото: Freepik

Для этого нужно открыть раздел с кредитами и выбрать вкладку «Досрочное погашение». Учтите: в дату оплаты на счёте уже должна находиться та сумма, которую планируется внести. Деньги можно зачислить любым способом.

  1. Через приложение. Если есть зарплатная карта Сбера, достаточно перевести средства на кредитный счёт онлайн. За такую операцию комиссия не взимается.
  2. Через отделение Сбера или любого другого банка. В этом случае можно расплатиться наличными или картой. Однако если перевод идёт через сторонний банк, организация запросит расчетный счёт кредитора и номер договора. Также придётся заплатить комиссию за операцию. 
  3. Через банкомат или терминал. В таком случае нужно иметь при себе кредитный договор или хотя бы знать номер документа. При этом за транзакцию в некоторых случаях удерживается определённая комиссия: обычно она составляет 0,5-2% от суммы платежа. Как правило, комиссия требуется, если операция выполняется в терминалах сторонних банков или сервисов.

Перед тем, как погасить кредит досрочно в Сбербанке, скорее всего потребуется посетить отделение банка и собственноручно заполнить бумажную форму заявления. Сумма долга будет пересчитана, а график платежей при необходимости скорректирован.

Подведём итоги

Досрочное погашение долга всегда выгодно для заёмщика. Даже если вносить небольшие суммы сверх платежа, можно сократить срок выплат или уменьшить размер взносов. Изменения в величине задолженности будут отражаться в личном кабинете Сбера — здесь также можно увидеть остаток по основному долгу и по процентам. 

Если вы собираетесь полностью быстро закрыть кредит раньше положенного срока, рекомендуем узнать точную сумму у менеджера. В этом вопросе важен каждый рубль задолженности. Даже если сумма недоплаты составит несколько копеек, кредит не будет считаться закрытым. После внесения оплаты нужно обязательно взять в банке справку, которая будет доказывать полное погашение долга.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти