Войти
«Как я преобразила ванную от застройщика за 110 тысяч рублей»: реальная история

«Как я преобразила ванную от застройщика за 110 тысяч рублей»: реальная история

Многие сходятся во мнении, что самый страшный ремонт — это тот, который проводится в ванной. Сантехника и плитка — это долго, дорого и очень нервно, но не всегда. Героиня нашей статьи Малика Мирзаева — мама, экономист-управленец по образованию и очень творческий человек по натуре. Мы поговорили с Маликой о том, сколько стоит ремонт в ванной в 2024 году, как его пережить и не рассориться с близкими, а ещё обсудили, почему так важно уделять дизайну дома должное внимание. 

Когда ремонт стал необходимостью

«Квартиру в ипотеку мы купили 4 года назад. Раньше с ремонтом не сталкивались: отделка здесь была самая базовая, от застройщика. Всё в целом нормально, но дизайн нам не очень нравился, а мне, как практически любой женщине, так хотелось красоты и эстетики! К тому же я немного блогер, постоянно снимаю контент, и, конечно, лучше, чтобы это происходило в красивой квартире. 

Ремонт, если честно, мы не планировали — всё получилось спонтанно. Мы с семьёй собирались в декабрьский отпуск, и лишние расходы не предполагались совершенно. Но прямо перед поездкой у нас в ванной треснул кафель. Тогда мы подумали, что подождём с решением этой проблемы до лета, но, когда вернулись, обнаружили, что образовалась уже серьёзная трещина по всей стене. Мы испугались, что это может обрушиться в любой момент. Ремонт стал необходимостью, и мы приступили к обдумыванию идеи. 

Как выглядела ванная до ремонта

Поиск вдохновения 

Перед тем как начать, мы, кажется, пересмотрели буквально все варианты дизайнов в Pinterest. Мне хотелось, чтобы ванна была минималистичной, светлой и максимально функциональной в плане хранения вещей (очень не люблю визуальный шум). Нам удалось воплотить задумку в жизнь, и теперь каждый раз я с особым удовольствием захожу в свою ванную. 

Референсы из Pinterest, на которые мы ориентировались

Процесс преображения  

На время ремонта нам с детьми пришлось пожить у родителей, поэтому только муж находился дома и контролировал весь процесс преображения ванной комнаты. Поскольку она небольшая (4,5 кв. м), у нас работал всего один мастер. В первый же день он снял весь кафель на стенах и на полу. Тяжело делать ремонт в квартире, где вся площадь жилая: хоть двери во все комнаты и были закрыты, пыль была просто везде.

Укладку кафеля мы доверили мастеру

На второй день, пока мастер выравнивал стены, муж поехал выбирать кафель. Пожалуй, это было одним из самых приятных и одновременно самых сложных процессов. При таком разнообразии кафеля невозможно быстро выбрать что-то одно. Муж ходил и всё фотографировал для меня, и если мне что-то нравилось, я тут же искала картинки готовой ванной с похожим кафелем. Так картинка становилась более понятной и для меня, и для мужа, и мы оба представляли, как это будет выглядеть в завершённом интерьере.

Фото образцов кафеля, которые мне присылал муж

Сам ремонт проходил в такой очерёдности:

День 1 — демонтаж плитки.
День 2 — установка тёплого пола и гидроизоляция ванной.
День 3 — уладка плитки на пол.
Дни 4–6 — укладка плитки на стены.
День 7 — установка парящего натяжного потолка.
День 8 — затирка швов плитки и установка сантехники.

Квартиру после ремонта убирали мы. Сначала я хотела позвать клининг, но потом решила, что и сама прекрасно справлюсь. Так и получилось. Хотя уборка всей квартиры после ремонта и заняла 2 полных дня, но ничего необычайно сложного в этом процессе не было. 

Лучшие решения для ванной

Всё в нашем ремонте получилось именно так, как мы хотели, но больше всего я радуюсь тёплому полу. Раньше у нас его не было, и в ванной из-за этого приходилось всё время находиться в тапочках. 

А ещё очень нравится новое освещение. Мы сделали натяжной потолок с основным освещением и дополнительной подсветкой по краям полотна — такой вариант ещё называют парящим. Подобная подсветка оказалась довольно удобной. Например, когда просыпаешься ночью, идёшь в санузел и не хочешь отгонять сон, включая верхний яркий свет. Да и выглядит она эстетично, глаз радуется.

«Парящая» подсветка сильно меняет восприятие простой ванной

Об экономии и стоимости ремонта 

Мы старались выбирать всё необходимое для интерьера ванной в первую очередь исходя из качества, но при этом и следили, чтобы стоимость оставалась приемлемой. Муж предлагал сэкономить и оставить старые смесители, но в итоге мы всё же поменяли их на новые. Мне кажется, если уж и менять интерьер, так полностью!

Изначально хотели поставить отдельную тумбу с умывальником и зеркало с подсветкой. Но не нашли подходящую модель, и в итоге пришлось приобрести готовый комплект с верхним шкафчиком, о чём лично я ни капельки не жалею. Это оказалось безумно удобно! Все свои уходовые средства, зубные щётки и прочее мы храним в шкафчике. Тюбики выглядят очень эстетично, и нигде ничего не торчит.

На всё преображение ванной комнаты мы потратили ровно столько, сколько и планировали, — чуть больше 110 тысяч рублей. В эту стоимость входили и работа мастера, и все материалы, и замена потолка, и даже сантехника.

Пережить ремонт — значит укрепить брак

Я раньше смеялась над мнением о том, что «если пара пережила совместный ремонт, то это залог их крепкого брака». Думала: «Да что там ремонт, ничего особенного!» Оказалось, что во время ремонта возникает действительно много споров. И найти компромисс очень сложно, особенно когда в паре один из супругов серьёзно упрямый (в нашем случае это я). Сейчас, конечно, мы с мужем вспоминаем весь наш путь к красивой ванной со смехом: восхищаемся тем, какой классный ремонт сделали, какие приятные кафель и мебель смогли подобрать в санузел… но в моменте, поверьте, пережили кучу ссор из-за самых разных мелочей.

Об интерьере и планах на будущее

Дом — это место, где мы проводим много времени, и для меня безумно важно, чтобы пространство вокруг было максимально комфортным, удобным и безопасным для проживания — особенно учитывая, что у нас есть маленькие дети. Ничто не должно раздражать или мешать. А ещё я верю, что в красиво оформленном доме чувствуешь себя счастливее!

После ремонта у меня появилась идея-фикс — до конца года обновить ещё и кухню, ведь именно там я провожу большую часть своего времени (здесь и готовлю, и снимаю для блога). Я даже прописала эту идею в своих целях на 2024 год! У мужа, конечно, планы другие, но кто знает — а вдруг получится?»

Фотографии из архива героини статьи

Как вам парящий потолок в ванной?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти