Войти

Как сделать бюджетный ремонт в съёмной квартире? Простые советы и лайфхаки

Чаще всего при слове «ремонт» у среднестатистического homo sapiens идут мурашки по коже. Конечно, ведь если вы не можете себе позволить нанять строительную бригаду, ремонтом придётся заниматься лично вам — вот этими самыми ручками делать все работы и вот этой самой головой вникать во все возможные нюансы. А это значит, помимо прочего, смотреть, как деньги на карточке стремительно исчезают, ремонтные работы никак не заканчиваются, а нервный срыв уже совсем близко. Страдать так сильно — тем более из-за временного жилья — совсем не хочется, но что делать, если аляпистые цветочки на стенах ну очень мозолят вам глаза?

Мы собрали несколько простых советов, которые помогут преобразить вашу съёмную квартиру без удара по кошельку, ссор за поклейкой обоев и специальных знаний о строительстве. 

Покрасить

Плитку в ванной комнате или на кухне

Замена кафеля – долгий, трудоёмкий и дорогой процесс. Обновить плитку поможет водостойкая краска для влажных помещений и грунтовка. Лучше – чтобы плитка не была пористая, так краска ляжет ровнее. Иногда бывает достаточно обновить только швы между плитками, а не заниматься полной покраской. Можно даже выбрать контрастный цвет для затирки, чтобы добавить изюминки привычной комнате.

Обои

Большинство видов обоев можно покрасить водоэмульсионной краской. Это займёт меньше времени, чем полноценное выравнивание стен и «правильное» окрашивание. Главное – чтобы обои не были односторонними бумажными, тогда от влаги могут пойти пузыри, которые позже будет сложно разгладить. Подойдут флизелиновые, стеклообои, моющиеся обои (виниловые горячего тиснения, шелкография), двухслойные бумажные (дуплексные, структурные, пено-обои, тиснёные), а также обои из вспененного винила на флизелиновой или бумажной основе.

Перед покраской обязательно подклейте все места, где отошли обои. Так краска ляжет ровнее. Если дома не осталось специального обойного клея, для подклейки можно использовать жидкие гвозди или клей ПВА. 

Если же желания красить стены у вас нет, возможно, имеет смысл оставить их просто голыми бетонными. Вместе с подходящим декором это может выглядеть очень стильно! А если вас смущают какие-то трещины, их всегда можно заделать штукатуркой. Получится такой лёгкий небрежный стиль, а разводы на бетоне сыграют вам на руку — в конце концов, так сейчас модно, так что сможете говорить, что «так и задумано».

Окна, холодильник, СВЧ, батареи

Старые пластиковые окна, облезшие батареи и холодильник, покрытый пятнами, тоже можно покрасить. Сначала надо очистить поверхность, потом отшлифовать её специальной губкой, обезжирить, загрунтовать и покрасить краской на водной или алкидной основе.

Для батарей нужно купить особую краску, которая не пострадает при нагревании, — термостойкую эмаль.

1/3

Кухонный гарнитур

Некоторые старые кухонные гарнитуры тоже можно покрасить. Часто под пластиковым слоем, которым обтянуты шкафы, скрывается обычная ЛДСП. Для покраски кухни лучше использовать акрилатную краску или акриловую эмаль. При высыхании такие краски создадут тонкую плёнку на поверхности, поэтому шкафы можно будет мыть. Но главное — они будут выглядеть как новые!

Вместо новой мебели

Часто мебель на съёмных квартирах – мягко говоря, не предел наших мечтаний. Если поверхность мебели не подходит для покраски, есть другие способы преобразить пространство под себя.

Снимите дверцы шкафов

Открутить дверцы и превратить закрытые шкафы в место для открытого хранения — один из самых простых способов. Таким образом можно изменить кухонный гарнитур или шкаф для одежды. Если вам кажется, что открытых полок для одной комнаты слишком много, можно повесить шторку на леске. Это отличный бюджетный способ скрыть некрасивую мебель или просто уменьшить количество визуального шума в помещении.

Самоклеящееся покрытие (плиты и плёнки)

Клейкие покрытия могут быть какими угодно. Одни клеятся на стены, другие — на пол или потолок. Самоклеящиеся плиты обычно используются вместо нового пола или плитки на стене. Дизайны таких плит тоже могут быть самыми разными, так что вы точно найдёте что-то подходящее под ваш вкус и интерьер. 

А вот самоклеящуюся бумагу можно использовать как раз для обновления мебели. Если вы не уверены, что сможете покрасить старую столешницу или прикроватную тумбу, попробуйте обклеить её такой бумагой. Возможно, так вам удастся сохранить предмет мебели целым, живым и здоровым и избежать лишних трат.

Ещё несколько советов
  • Отреставрируйте ванну наливным акрилом. Если ванна в вашей съёмной квартире могла бы стать отличной локацией для фильма ужасов, время её реанимировать. Сделать это можно буквально за 15 минут: попробуйте залить ванну акрилом! Такой ремонт будет быстрым и не потребует от вас наличия специальных инструментов. А пользоваться ванной можно будет уже через сутки.
  • Постелите ковры. Не все любят ковровые покрытия, но иногда пол в съёмной квартире настолько неровный, побитый жизнью и непрочный, что только ковёр сможет сгладить его внешний вид. Бюджетные варианты ковров — кандидаты с небольшим ворсом или без ворса совсем.
  • Не бойтесь ремонта. Последний совет — скорее психологический. Постарайтесь отнестись к ремонту (будь он лёгким косметическим или капитальным) как к игре. Это способ воплотить в жизнь свои идеи, сделать творческую перестановку и превратить дом в ваш личный уютный уголок, куда хотелось бы возвращаться.

Фото: Ксения Мельник, Becca TapertSina SaadatmandBrina Blumtvoya-banya.ru

Как вы относитесь к ремонту?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
Берём на себя сдачу квартиры полностью. А вы будете получать деньги на карту всегда вовремя, даже если жилец задержит оплату.
Оставьте номер телефона — и мы расскажем больше.
Поделиться
Как сделать ремонт?
Будем присылать статьи про секреты необычных планировок, бытовые лайфхаки, идеи для комфортной жизни. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти