Войти

Организованный хаос: как привнести порядок в пространство подростка

Фото: freepik

Весна приносит не только солнышко и хорошее настроение, но и поднимает мотивацию делать что-то новое и менять всё старое. Отличным предметом для экспериментов может стать комната ребёнка — желательно, вашего (но не обязательно). 

Рассказываем, как совладать с хаотичным устройством детской комнаты, верно и стильно организовать хранение вещей и найти компромиссы с подростком, не сойдя при этом с ума (но это не точно). 

Психология хаоса

Первое, что стоит уяснить ещё до начала опасного эксперимента: бардак в комнате подростка — это нормально. Часто пубертат сопровождается не самыми нежными проявлениями становления личности, и творческий беспорядок (или жутчайший бардак) — это просто один из симптомов взросления человека.

Наводя бессистемность в разбрасывании вещей, ребёнок укрепляет свою позицию в комнате-крепости, стараясь как можно ярче отторгнуть родителей и пройти важный этап сепарации от старших родственников. Это нормально, и это очень важно понимать для адекватного построения диалога про то, как минимизировать хаос совместными усилиями — без слёз, скандалов и ультиматумов. 

Отрицание: всё под рукой

Вещей так много, что они занимают собой все полки, открытые стеллажи и даже подоконник? И, главное, ребёнка это устраивает, а вас повергает в ужас? Предложите подростку самостоятельно решить вопрос с хранением вечно нужных мелочей при помощи органайзеров. 

Например, карандаши и ручки, необходимые для учёбы, куда удобнее хранить в одном месте, чем искать по всей комнате. Это улучшит обстановку и сэкономит время, благодаря чему можно будет лишний раз передохнуть и зависнуть в гаджетах. А если повезёт, то и книжку почитать. 

1/3

Открыв шкаф ребёнка, подвергаетесь опасности быть заваленными тонной вещей? Помогите подрастающему человеку всё рассортировать: приобретите вешалки-органайзеры, способные вмещать большое количество вещей. Обычные вешалки на одну вещь именно в случае с подростками не так эффективны: такой возраст — это период проб и ошибок, когда свой стиль ещё пока только ищется, так что количество вещей будет неминуемо увеличиваться. Проще выкрутиться из положения многоярусными вешалками, чем покупать дополнительный шкаф.

1/4

Вешалка для брюк и юбок, Яндекс Маркет

Очень важная локация в комнате подростка — «место сброса»: это организованный «островок хаоса» для всего, что постоянно используется и что нет смысла убирать далеко в шкафы или ящики. Самую любимую и часто надеваемую одежду можно повесить на напольную вешалку — так вещи будут одновременно и под рукой, и на своём месте.

1/5

Вешалка напольная 100 см, Яндекс Маркет

Рядом с вешалкой хорошо бы поставить небольшой столик, на который будут «падать» все пакеты, сумки и мелочи — по аналогии с консолью в прихожей.

1/2

Приставной столик, Яндекс Маркет

Торг: пусть будет на виду

Первое желание при виде хаотично раскиданных вещей школьника — скорее всё убрать, скрыть с глаз долой и вообще больше такого кошмара не видеть. Но такой подход как правило оказывает только разовый эффект, и уже через пару дней, а то и часов, всё возвращается на круги своя.

Куда лучше будет предложить ребёнку вместе перебрать мелкие детали интерьера — например, статуэтки, фотографии и памятные сувениры — и аккуратно расставить их по открытым полкам. Таким образом можно будет добиться визуального порядка без ущерба желанию ребёнка видеть всё, что у него есть. 

1/4

Полка настенная, Яндекс Маркет

Ещё на виду стоит оставить канцелярию, особенно в том случае, если она необходима ребёнку для хобби — например, рисования. Приобретите такой органайзер, который станет не просто хранилищем ручек, а полноценным элементом интерьера. Выбирать его, конечно, лучше вместе с подростком.

Разгрузить рабочий стол — значит практически наполовину завершить уборку в комнате ребёнка. Помочь в этом может пегборд — специальная перфорированная доска, на которую крепятся органайзеры, полки, а «на сдачу» — фотокарточки и рисунки. 

1/4

Пегборд на стену, Яндекс Маркет

В идеале комната подростка должна быть зонирована на место для учёбы и пространство для отдыха, это важно для психического комфорта. Достичь этого эффекта при недостатке места можно за счёт небольшой ширмы-перегородки. 

1/5

Ширма-перегородка, Яндекс Маркет

Если квадратура позволяет, ширму можно заменить на стеллаж, выполняющий функцию перегородки. Вместе с этим он станет ещё одним местом хранения маленьких безделушек и книг, чем заметно разгрузит другое полезное пространство комнаты.

1/3

Стеллаж, Яндекс Маркет

Гнев: лишнее — с глаз долой

Организация пространства подростковой обители не обойдётся без того, чтобы всё же что-то скрыть. Например, совершенно точно стоит убрать подальше все провода, а те, которыми ребёнок пользуется каждый день, организовать при помощи специального держателя, крепящегося на рабочий стол. 

Мелкий мусор у детей как правило появляется со скоростью света, но далеко не всегда он сразу отправляется в мусорное ведро. Исправьте ситуацию без лишних и малодейственных нравоучений: купите подростку забавную и стильную настольную урну. 

Всё остальное, что ещё не готово покинуть комнату подростка, стоит хранить в удобных и вместительных коробках.

1/4

Чтобы не перепутать, где лежат некогда любимые игрушки, а где хранятся старые рисунки из детского сада, подпишите каждую корзину при помощи самоклеящихся этикеток. 

Принятие (но не совсем): секретный вариант

Предыдущие варианты в вашей ситуации вариантами не являются? Тогда на сцене появляется оно — принятие. Просто смиритесь с буйством пубертата и переждите его. Единственное, как вы можете облегчить свою участь, — это при согласии ребёнка украсить хаос и добавить в комнату нотки максимализма.

Фото: freepik

Максимализм — стиль, будто созданный для подростковой жизни. Он представляет собой тот самый упорядоченный хаос, он про творчество и искусство, неистовство красок, текстур и декора. Такой стиль в интерьере отражает эмоциональность и разностороннюю натуру своего владельца.

Интерьеры в стиле максимализм отличаются использованием большого разнообразия предметов декора, плакатов, тканей и насыщенных цветов. 

Чтобы добавить в уже имеющийся у подростка в комнате хаос толику организованности, можно пойти следующими путями.

1. Приобрести яркую картину или плакат, а то и нарисовать её самостоятельно.

1/3

Постер без рамки, Яндекс Маркет

2. Добавить ещё больше красок за счёт разноцветного ковра.

1/4

Двусторонний ковёр, Яндекс Маркет

3. Осветить всю получившуюся красоту при помощи разноплановых светильников. 

Какой из всех вариантов по укрощению хаоса вам ближе?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти