Войти

Как преобразить старый буфет за 10 тысяч рублей, и почему неуверенность — это плюс. Личная история

Сфера редизайна растёт и ширится не по годам, а по часам. Всё больше людей обращают внимание на проблемы, вызванные чрезмерным потреблением, и стараются избежать своего вклада в это путём вдохновения в старую мебель новой жизни. Героиня статьи, Людмила, по профессии провизор, а по зову сердца — очень творческая личность. Она поделилась с нами своим опытом редизайна во благо природы и сохранения исторической ценности предметов быта.

Истоки

«С самого детства я увлекалась различным творчеством: соломоплетением, поделками из кожи, музыкой (окончила музыкальную школу). Возможно, именно поэтому, уже в длительном декретном отпуске (у нас в семье трое детишек), меня так сильно увлекла идея создавать красоту вокруг своими руками. 

Первое, что на тот момент попалось под руку, — это родительский участок. Его мне хотелось преобразить и наполнить уютом, были даже мысли закончить для этой цели курсы ландшафтного дизайна! Но я достаточно быстро поняла, что для профессионального уровня в любой сфере одних только курсов недостаточно. Тем не менее сад с каждым годом «взрослеет»  и улучшается — и это вдохновляет и мотивирует на новые свершения.

Купить — просто, сделать — дороже сердцу

Тема редизайна становится особенно актуальна, когда решаешь обставить собственное жильё. Тогда приходит понимание, что на прилавке магазинов далеко не всегда имеет место принцип «цена = качество». К этой мысли прибавилось услышанное у друзей: «У моих родителей стулья венские ещё от бабушки стоят, и ничего с ними, только лак облез!» — и решение было принято. Пора творить!

Именно так и появилась мысль о том, чтобы перекрасить первый стул, но сразу же возник вопрос, а зачем мне один стул? Я хочу обеденный стол и комплект из шести стульев! Четыре из них мы взяли у мамы, а ещё два — у тёти в сарае, они были ей не нужны и стояли даже без сидушек. Отец мужа помог вырезать новые сиденья, и вскоре первый опыт редизайна подарил нашему интерьеру симпатичный комплект мебели.

Практически в то же время, кстати, меня увлекла тема декупажа и создания авторских предметов декора. Среди прочего я делаю даже деревянные сумки Filonaria. Все мои произведения направлены на принесение в дом покупателей радости и уюта, и, судя по отзывам, они успешно справляются с этой миссией. 

Новая жизнь старого буфета

Много лет в гараже родителей стоял деревянный буфет. Он принадлежал моей бабушке, был сделан в 60-х годах и имел интересный и незаезженный дизайн. Этот предмет мебели был очень дорог маме, но из-за потёртого внешнего вида места в доме ему не нашлось, так что он томился в гараже. Томился, пока я не вспомнила о нём однажды и не решила: пора что-то менять. 

Первая сложность возникла сразу после принятия решения: буфет необходимо было перевезти из гаража домой. Причём не просто из гаража, а из гаража, находящегося в другом городе! Спасибо родственникам, с транспортировкой они очень помогли. 

Следующая сложность — в определении будущего вида и стиля буфета. Я обожаю винтажный стиль, так что с самого начала планировала, что на обновлённом буфете будет много декоративных потёртостей. Но концепция комнаты, в которой предполагалось поставить отредизайненную мебель, внесла свои коррективы и определила классический стиль.

Как переделать буфет

До самой перекраски прошёл не один месяц подготовки. Изменения претерпел и сам внешний вид буфета: я решила убрать металлические опоры и стеклянные витрины, так как многих из них банально не хватало. Вместо них я заказала у мастера деревянные балясины. 

Дальше надо было обыграть выбранный стиль, поэтому для придания поверхности фактуры и рельефа я купила полиуретановые молды, которые приклеивались на жидкие гвозди. 

Три недели я собирала недостающие элементы как пазл. В это время началась подготовка поверхности буфета. Её необходимо было отмыть и обезжирить — звучит просто, но на деле это совсем не быстрый процесс. Плюс во многих местах отклеился шпон из-за сырости в гараже, так что я решила упростить себе работу и оторвать его полностью на некоторых элементах.

Таких уверенных действий в редизайне бояться не надо: пусть в начале обнажившееся дерево и выглядело страшно, но после шлифовки поверхность вновь стала гладкая и ровная. 

Кое-где я подклеила шпон и выровняла поверхность шпатлёвкой по дереву белого цвета. Далее по всей поверхности прошлась шлифмашинкой. Следующим этапом было убрать пыль и ужасный запах «старости» — думаю, многие поняли, о чём я. Для этого я сделала уксусный раствор: одну столовую ложку уксуса развела со стаканом воды, намочила тряпочку и протёрла ей весь буфет.

После этого — ура! — мебель можно красить. Я использовала интерьерную краску, которую можно наносить без грунта, и смешала два цвета, коричневый с чёрным в пропорции 2 к 1. Нанесла три слоя и в завершение добавила акцента на рельефных элементах с помощью патины типа «золото».

Следом после просушки наступил мой любимый этап — прикручивание новой фурнитуры на место. Она завершила задуманную концепцию и придала мебели должную торжественность.

О цифрах и впечатлениях

Перекраска старинных часов, украшающих верх буфета, заняла не более одного часа (вместе с просушкой). Сам буфет я красила в три слоя, каждый из которых сох минимум по два часа. По финансовым тратам всё уложилось примерно в 9,5 тысячи рублей. На фурнитуру, балясины, ножки и молды я выделила половину этой суммы, краска обошлась в 3700 рублей, и ещё 900 рублей ушло на кисти, валик и шлифовальные круги. 

Здорово, что по сути любой человек может сделать идеальную мебель конкретно под себя, свой вкус и «хотелки». Когда мы создаём в голове проект комнаты, то далеко не всегда можем подобрать придуманную мебель в магазинах. Конечно, можно воспользоваться услугами мастеров и сделать всё на заказ, но, как правило, это очень дорого.

Повальное перепроизводство приводит к загрязнению атмосферы и переизбытку мебели на рынке. И что тоже очень важно, мебель, имеющая «вторую жизнь», помогает сохранить воспоминания о самых дорогих сердцу людях.

Редизайн — это, на мой взгляд, потрясающе творческий процесс, в котором никогда на 100% нельзя быть уверенным в результате. В этом вся магия и прелесть редизайна!

Фотографии из архива героини статьи

Вы уже пробовали себя в редизайне?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти