Войти

Красивая мебель DIY: история дизайнера, которая обновляет предметы своими руками

Редизайн предметов интерьера в последнее время набирает обороты и становится настоящим конкурентом для продавцов новой мебели. Кто-то при помощи переделки старых стульев и шкафов экономит средства, которые можно потратить на более актуальные и важные вещи, кто-то находит в этом процессе умиротворение, а для других редизайн — это способ воплотить в жизнь то, чего нельзя купить у стандартных производителей товаров. 

Мы поговорили с Анной Максимовой, экономистом по образованию, дизайнером интерьера и редизайнером в душе и на деле — о том, почему переделка мебели так популярна, как начать творить и на что обращать внимание в начале своего пути.

Редизайн сближает

«Все хобби у меня так или иначе пересекаются с дизайном. Мне интересны рисование разными техниками, флористика, декорирование и многое другое. Редизайн, мне кажется, в разных формах был со мной всю сознательную жизнь. Помню, как ещё будучи подростком я расписывала рамки для фотографий, потому что без оформления они казались мне слишком скучными.

Потом, по прошествии долгого времени, мы с мужем много переезжали, жили в разных городах и даже странах. И каждый наш дом я пыталась сделать уютным и интересным. Конечно, не без помощи переделок — иногда небольших, а иногда достаточно глобальных. Сейчас мы с мужем — настоящая команда с «холстом», ведь у нас появился свой дом! Простор для творчества, как вы понимаете, колоссальный. Как только у меня рождается идея, муж решает технические вопросы, и мы начинаем воплощать проект в жизнь. Получается, что у нас одно хобби на двоих… и это сближает.

Однотипность — это не к нам

Мне не нравится, что мебель с завода однотипная, что в ней нет индивидуальности. Поэтому всё чаще даже новую мебель покупатели подвергают «адаптации» под себя и свой интерьер. Я, например, купила простейшие прикроватные тумбочки на ножках, при этом доработала их так, чтобы они точно отвечали моему представлению о том, как должна выглядеть мебель. А именно — покрасила ножки в цвет пола и докупила интересные ручки. Потом, когда тумбочка мне надоест, я ещё что-нибудь с ней придумаю.

Быть редизайнером круто: мебель можно буквально подстраивать под своё настроение и состояние. Инструменты при этом чаще всего нужны простейшие: кисти, краски, клей. Проекты, выполненные своими руками, доставляют большое удовольствие — ведь ты сам приложил к этому руку. Ты сделал что-то крутое и стильное, и теперь это стоит у тебя дома!

Например, когда мы только переехали, мебели у нас было совсем немного. Тогда мы отреставрировали два самых простых комода — получилось волшебно! Ещё у меня была идея повесить в доме амбарную дверь, и эта идея осуществилась — но не без трудностей. Оказалось, что дверь такого плана совсем не просто удержать на месте: все конструкции, по которым она «ездит», да и сама дверь — очень тяжёлые, так что крепления в стене поначалу просто отказывались выдерживать этот вес. 

Ещё мы как-то делали временную кухню с помощью каркасов ящиков и миленьких штор (заменяющих нижние дверцы) — всё обошлось в 30 000 рублей, при этом получилось удобно и красиво, почти по-дизайнерски! Также мы обновили ванную комнату: поставили экран для батареи и сделали классный комод, который я покрасила краской, которая оставалась от оформления стен. Фасады ящиков обклеила рейками из «Леруа Мерлен» — и вышел очень красивый предмет мебели, притягивающий к себе взгляды и вызывающий восторг не только у нас, но и у гостей дома.

От идеи до реализации

Если решитесь на редизайн мебели, то помните, что сначала надо найти конкретную идею, которую вы захотите воплотить в жизнь. Просторы интернета безграничны, так что подобрать что-то симпатичное можно с лёгкостью на многих сайтах. Но определённость того обязательна — причём в малейших деталях.

Во-вторых, необходимо поразмыслить, как вы станете воплощать задуманное в жизнь. Реализация увиденного далеко не всегда будет совпадать с ожиданиями: но расстраиваться не нужно. Лучше включить воображение и постепенно найти все возможные, удобные и лёгкие (или наоборот — тяжёлые и затратные) пути исполнения проекта.

Поделюсь парой советов. При покраске мебели самое главное — хорошо подготовить основание: тщательно его ошкурить, а все имеющиеся на мебели сколы зашпаклевать. Не стоит пропускать этап грунтовки, он очень важен, ведь после него краска ложится ровнее. В любом случае для ровной покраски понадобится от двух слоёв, так что не старайтесь здесь излишне экономить — может выйти боком. Последним слоем лично я наношу матовый лак: он предохраняет поверхность от царапин и здорово смотрится на мебели.

Кстати, поскольку все переделки у нас были экспериментальными, я никогда не брала дорогие материалы. И грунт, и краска у меня выходили очень доступными по цене, но при этом результат оказался просто шикарным. Поэтому не гонитесь ни за экономией, ни за дороговизной: найдите золотую середину и будет вам счастье. И красивая мебель.

Разумное потребление и круговорот мебели

Заметила, что сейчас редизайн пользуется всё большим интересом со стороны обычных людей. Думаю, это связано с тем, что мода циклична — и на одежду, и на веяния в мировоззрениях, и на тенденции в ремонте. Если смотреть на дизайн интерьера сквозь года, то можно заметить: многое возвращается. Например, возьмём стиль Mid Century. У наших бабушек кресла и комоды того времени, 50-х годов, были очень популярны, и их актуальность в нынешнее время вновь возрастает. Но, естественно, уже в современном «прочтении». Взять то же самое кресло, обновить деревянные элементы, добавить актуальный принт в обивке — и вот это уже топовый предмет в интерьере, собранный, по сути, из того, что было под рукой.

Популярна сейчас и тема разумного потребления. Зачем выкидывать интересную вещь с историей, если ей можно дать новую жизнь? Иногда выгоднее отреставрировать старую мебель, чем купить новую. Тем более, вы будете работать руками, креативить, создавать и творить. Это же прекрасно!

Быть редизайнером, совершенствовать то, что уже есть и придумывать и воплощать в жизнь то, чего ещё не делал никто — здорово. Не бойтесь начать творить: рекомендую для этого браться за небольшие предметы мебели, которые, к тому же, не жалко испортить. Тестируйте методы работы с теми или иными красками и грунтом, постепенно переходите к более сложным и значимым объектам. Главное — начинать с чёткой идеей того, что вы хотите сделать. Развивайте насмотренность, не пролистывайте видео с переделками мебели в стиле DIY («do it yourself»). Уверена, что чуть позже идеи будут приходить к вам сами — а вам останется только их воплощать в жизнь!»

Фотографии героини статьи

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти