Войти

Реставрируем мебель своими руками: инструкция и лайфхаки

Фото: fxquadro (Freepik)

Пожалуй, каждому из нас когда-то приходила в голову светлая мысль что-то в доме изменить, передвинуть, а то и перекрасить. И вроде бы вот он, старый комод, который вполне себе симпатичный и в рабочем состоянии, но какой-то потрёпанный. Казалось бы: бери да делай! Правда, как правило, эта мысль спотыкается об одно большое «но»: а вдруг не получится? А что надо для этого? А, может, дело затянется и мне лень станет продолжать…

Чтобы уберечь вас от всевозможных ошибок, делимся мануалом по тому, как самостоятельно отреставрировать мебель в домашних условиях.

Фото: Anne Nygård (Unsplash)

Начнём с главного: реставрация может быть из разряда «Галочка, ты щас умрёшь», то есть полная, и, скажем так, поверхностная, в «щадящем» режиме. Важное уточнение: решение о такой интересной вещи, как полная реставрация, 100% должно быть взвешенное и обдуманное. Повернуть время вспять не получится и после всех экзекуций внешний облик предмета, каким он был до реставрации, будет утрачен. Если вы подумали, потом ещё раз подумали и всё же решились на перемены (будем надеяться, к лучшему), то вот ваш план работ.

Начнём с главного: реставрация может быть из разряда «Галочка, ты щас умрёшь», то есть полная, и, скажем так, поверхностная, в «щадящем» режиме. Важное уточнение: решение о такой интересной вещи, как полная реставрация, 100% должно быть взвешенное и обдуманное. Повернуть время вспять не получится и после всех экзекуций внешний облик предмета, каким он был до реставрации, будет утрачен. Если вы подумали, потом ещё раз подумали и всё же решились на перемены (будем надеяться, к лучшему), то вот ваш план работ.

Очищаем мебель от загрязнений

Для этого подойдут губки, щётки и простой мыльный раствор. Заранее стоит подготовить рабочее место: для этого нужна укрывная плёнка или ненужные тряпки, которые в конце работы не жалко будет выкинуть.

Оцениваем ущерб

Старая мебель хранит, увы, не только добрые воспоминания, но и «ай, мизинец!», сколы и трещины. Всё это необходимо зафиксировать и подготовиться к детальной проработке несовершенств.

Разбираем предмет реставрации

Снимаем все дверцы, откручиваем стенки, ножки и ручки. Делаем всё аккуратно, без лишней спешки. Важно не повредить старую мебель излишне сильным желанием поскорее разделаться с очередным пунктом в плане работ, чтобы потом этой самой работы не стало ещё больше.

Фото: R.D. Smith (Unsplash)

Удаляем лакокрасочное покрытие

Этот этап также называется «циклевание». Здесь можно применять специальные химические смывки и наждачную бумагу. Как и ранее, работаем бережно и аккуратно, не торопясь на всех порах. Не забываем про собственную экипировку – маску, защитные очки и перчатки.

Фото: aleksandarlittlewolf (Freepik)

Наждачную бумагу используем в двух видах: крупнозернистую – для первичной (грубой) обработки, и мелкозернистую – для второго круга работ. С её помощью поверхность предмета станет идеально гладкой. 

Обращаемся к деталям

Если у вашего шкафа отломана ручка или у стула одна ножка вот-вот треснет, стоит реконструировать такие детали. Здесь тоже не спешим: подбираем материал для реконструкции максимально похожий на основной материал мебели. Согласитесь, дубовый стул с пластиковой ножкой – вещь, мягко говоря, на любителя.

Если после циклевания стали видны новые царапины, сколы и трещины – берём их на вооружение и вместе с ранее отмеченными «проблемными зонами» начинаем реконструировать. Для этого нам понадобится шпаклёвка по дереву, время и усидчивость (после завершения работы необходимо время для просыхания материала).

Фото: Beazy (Unsplash)

Этот этап, если у вас не хватает навыков и сил выполнить своими руками, можно с чистой совестью отдать на откуп мастеру. В районном ателье по починке мебели вам запросто реконструируют любые детали, а вы при этом сможете заняться более простыми (и более приятными) этапами реставрации.

Ещё один менее трудозатратный вариант – купить деталь на замену сломанной. Пилить своими руками ничего не придётся, да и стоит это чаще всего дешевле, чем ручная работа мастера в ателье. Но подбирать надо досконально, с вниманием к миллиметрам.

Примеряем реставрированные элементы

Важно не только подобрать материал, но и грамотно выпилить эту самую ножку или выбрать ручку с подходящим рисунком и верным размером. Для этого новый или реставрированный материал примеряется к исходному, при необходимости огрехи удаляются или материал заменяется полностью.

Фото: fxquadro (Freepik)

Осуществляем сборку

Если все детали на предварительной сборке сидят как влитые, самое время их таковыми и сделать. Собираем всё вместе, склеиваем, даём высохнуть. Теоретически, этот этап можно провести и позже, после полной окраски предмета — зависит от ситуации.

Время финишного покрытия и тонировки

Наносим краску, лакируем, даём просохнуть. При заметных недокрасах после высыхания первого слоя можно положить повторный.

Чтобы качественно перекрасить мебель, потребуется не только хорошая краска, но и грунтовка, чтобы всё легло ровно и смогло равномерно просохнуть. Грунтовку стоит выбирать среди алкидных и шеллаковых, а из красок предпочтение лучше отдать вариантам из эмали. Каждый слой — и грунтовки, и эмалированной краски — наносится только после просушки предыдущего!

Лак используется для дополнительной защиты покрытия и придания блеска. Иногда, если мебель сделана из качественного дерева, лак может использоваться как основной вид покрывного материала (зачем такую красоту скрывать). Для нанесения понадобится только кисть и, собственно, сам масляный лак. Количество слоёв лака варьируется — от 3 до 5. Просушивать необходимо минимум в течение 12 часов.

Фото: fxquadro (Freepik)

Устанавливаем фурнитуру

Итак, прикручиваем на место все наши ручки и декор, наслаждаемся результатом. Гарри, ты волшебник и смог воскресить бабушкин комод!

Чтобы всё это осуществить вам понадобятся следующие инструменты:

  • отвёртки — для разбора мебели на части и их сбора после реставрации;
  • шпатели, скребки и стальные губки — для очищения поверхности мебели от старого покрытия и устранения недостатков;
  • угольник, линейка, сантиметровая лента, карандаш — для измерения при подборе новых деталей или при реставрации старых; 
  • дрель и свёрла — для изменения уже имеющихся составляющих мебели;
  • пассатижи, кусачки и молоток — для установки отреставрированных частей на место.

Фото: Benjamin lehman (Unsplash)

А также расходные материалы:

  • укрывная плёнка — чтоб пространство у рабочего места оставалось чистым;
  • наждачная бумага — для устранения старого покрытия и различных недостатков;
  • химическая смывка — для устранения въевшейся грязи;
  • шпаклёвка — для заделывания особо сильных трещин и неровностей;
  • краска — для кардинального преображения реставрируемой мебели;
  • лак — чтоб всё блестело как новенькое;
  • клей — для установки деталей по местам.

Куда более быстрый, экономичный и «щадящий» вариант реставрации — декупаж. Его мы вскользь рассматривали в недавней статье, кстати, очень полезной для тех, кто хочет обновить интерьер, но не готов вкладывать в него весь свой капитал.  

Помимо декупажа, то есть обклейки мебели специальной бумагой, существуют другие способы привести мебель в сносный, а то и симпатичный вид. Небрежность — это новая мода, поэтому экспериментируем с красками и лаком по полной программе! Такой вариант подойдёт любителям неординарных решений. Небрежным нанесением краски или даже светлого лака можно до неузнаваемости изменить не только старую, требующую перемен мебель, но и новую — чтоб больше подходила вам по стилю, например.

Pinterest

Главное в реставрации — понимать, какой итог вы хотите видеть в интерьере своего дома. Это может быть с иголочки выкрашенный комод, а может вам подойдёт тумбочка, которая будто пережила пару падений с 5 этажа, но так классно вписалась в стиль комнаты. Рамок нет, есть только ваше видение прекрасного, более-менее прямые руки и желание сделать красиво. 

Работали когда-нибудь с мебелью своими руками?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (1)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
Людмила
Сожалею о многих выброшенных старых вещах.