Войти

Как быстро и легко очистить матрас: самая простая инструкция

Пока мы спим, наши матрасы... пачкаются! На них, простите за подробности, скапливаются омертвевшие клетки кожи, пот и жир. Матрас — это ещё и магнит для пылевых клещей, что особенно опасно для аллергиков. Но и для здоровых простых смертных это не самая приятная особенность. Чтобы очистить матрас и обезопасить себя от аллергии или проблем со сном, можно отдать матрас на чистку профессионалам — но это недешево и займет много времени. А можно попробовать очистить матрас самостоятельно. И для этого потребуется совершить всего три простых действия. Попробуйте — это совсем не сложно.

  1. Вытряхните из матраса пыль с обеих сторон. Лучше делать это раз в 2-3 месяца при смене постельного белья. Вариант посложнее — пройтись по матрасу вакуумным пылесосом, но, в целом, сойдёт и обычный. После этого надо проветрить матрас на свежем воздухе — например, на балконе. Если балкона нет, просто накройте матрас влажной тряпкой и отбейте. Потом просушите.
  2. Пройдитесь по матрасу отпаривателем, держа насадку как можно ближе к ткани. Пар убьёт пылевых клещей, скрывающихся близко к поверхности. После этого пропылесосьте матрас ещё раз.
  3. Удалите пятна с помощью средства для чистки ковров и обивки. А когда пятна исчезнут, промокните область влажной тканью, чтобы промыть и удалить все следы чистящего средства.
Проводим соцопрос: Как давно вы в последний раз чистили матрас?
Поделиться
Интересное о доме
Статьи, чтобы развлечься, вдохновиться, посмотреть на фотографии красивых квартир и домов — и научиться создавать уют вокруг себя
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти