Войти

Как быстро и дёшево построить дом

Дом (Яндекс Недвижимость)

Построить жилой дом с минимальными затратами — реальная задача, если знать, как правильно подойти к делу. Давайте разберёмся, на чём действительно можно и нужно экономить при строительстве, а в каких случаях экономия будет неразумной или даже опасной. 

Из чего складывается себестоимость жилого дома

Затраты на строительство дома складываются из расходов на:

  • проектные работы;
  • приобретение материалов;
  • оплату труда строителей, отделочников, специалистов по прокладке и монтажу инженерных коммуникаций (электриков, водопроводчиков и др.);
  • оплату электроэнергии и других ресурсов, необходимых для строительства (сюда также может входить, например, аренда транспорта и дополнительного строительного оборудования);
  • выплату процентов по кредитам (если используются заёмные средства). 

Сумма всех этих затрат и есть себестоимость будущего жилья. Верный способ максимально сэкономить выглядит, на первый взгляд, очевидным: не брать кредитов, обходиться по возможности собственными ресурсами, строить без проекта, без привлечения наёмных специалистов и из самых дешёвых материалов — то есть сократить до минимума расходы по всем статьям. 

Но перед тем, как приступать к реализации этого плана, стоит вспомнить детскую сказку про трёх поросят. В ней два персонажа соорудили свои хижины быстро и практически задаром, а третий не поскупился на качественные материалы и не пожалел времени на строительство, но в результате оказался в выигрыше, да ещё и незадачливых братцев от волка спас. 

Дешёвое строительство дома может принести больше проблем, чем выгоды, если экономить на качестве. А на чём тогда можно?

Оставим в стороне кредиты (понятно, что строить на свои деньги дешевле, но не каждый может себе это позволить) и расходы на ресурсы (они неизбежны, но их доля в общей сумме затрат сравнительно невелика). Разберём подробнее те виды расходов, на которых реально можно и нужно экономить, и выясним, как это делать правильно.

Можно ли сэкономить на проекте 

Да, вполне. По закону при строительстве индивидуального жилого дома подготовка проектной документации не обязательна, но нужно понимать, что отсутствие проекта — это определённые ограничения и риски для застройщика

Сейчас закон не требует получать разрешение на строительство, достаточно уведомить местную администрацию о своих намерениях. А чтобы эти планы согласовали, проект дома не нужен, главное — чтобы постройка не нарушала правил размещения на участке и соответствовала требованиям, которые предъявляются к индивидуальному жилому дому:

  • высота сооружения — не более 20 м (не больше трёх наземных этажей);
  • здание предназначено для проживания и не является многоквартирным домом (не делится на самостоятельные объекты недвижимости);
  • состоит из комнат и вспомогательных помещений. 

На этом этапе обычно всё просто, но проблемы могут возникнуть позже — при подведении коммуникаций к построенному жилищу. Например, для газификации дом должен соответствовать целому перечню строгих требований и правил, где предусмотрено всё — от объёма помещения, в котором устанавливается газовое оборудование, до параметров окон, дверей и вентиляции. И дом, построенный без проекта, нередко требует дополнительных вложений, чтобы эти условия выполнить, тогда как при проектировании подобные нюансы учитываются сразу.

Другие риски, связанные с отсутствием проекта:

  • неправильный выбор типа фундамента: если не учтены особенности грунта либо выбранный фундамент не соответствует нагрузке, это грозит разрушением дома;
  • неверно выбранные параметры стен (материал, толщина, утепление и др.): в лучшем случае это увеличит расходы на отопление в зимний период, в худшем — приведёт к разрушению здания;
  • неправильно сконструированная кровля (угол наклона, свесы и т.д.): такие ошибки могут привести к дополнительным проблемам из-за высокой снеговой нагрузки или схода снега зимой, а также намокания стен во время дождей;
  • ошибки внутренней планировки: неудачное расположение помещений, их неудобная форма или размеры и иные подобные недочёты снижают уровень комфорта жилья, а также грозят проблемами при подведении газа, прокладке водопровода и других инженерных систем;
  • просчёты в инженерных коммуникациях: ошибки в планировании систем отопления, водо- и электроснабжения, канализации, вентиляции помещений могут привести к дополнительным затратам, а также заметно снизить комфорт и безопасность проживания в доме. 

Всю ответственность за возникшие проблемы и все расходы, связанные с их устранением, в этом случае застройщик берёт на себя: если нет проекта, то и претензии предъявлять некому. 

Чтобы построить бюджетный вариант дома, придётся отказаться от любых архитектурных изысков. Балконы, эркеры, сложные формы окон или кровли и прочие подобные элементы ведут к удорожанию строительства. Самый бюджетный дом — минималистичная одноэтажная постройка прямоугольной формы с двускатной крышей. Такой дом можно построить без проекта, если не допускать ошибок при выборе конструктивных решений (типа фундамента, толщины стен, расположения несущих конструкций и т.д.). 

Иными словами, отказаться от проекта можно, если есть уверенность в собственных знаниях и опыте, которые помогут избежать ошибок при строительстве. Тем, кто не готов глубоко вникать в детали либо просто не хочет тратить время на самостоятельное изучение многочисленных нюансов, лучше всё-таки потратиться на проектную документацию. Если бюджет строительства дома ограничен, стоит выбирать готовый проект, так как индивидуальное проектирование обойдётся значительно дороже.

А ещё проект — это дополнительный аргумент в пользу застройщика при разногласиях со строителями. Наличие проектной документации не защитит полностью от ошибок или недобросовестности подрядчика, но поможет при необходимости отстоять свои интересы.

Какой дом дешевле построить

Ответ на этот вопрос зависит от рынка. Вряд ли удастся выбрать самый дешёвый материал для дома, не учитывая региональные особенности и рыночную конъюнктуру, но можно назвать варианты, которые остаются бюджетными при любой экономической ситуации. 

Фундамент

Выбор фундамента всегда обусловлен не только его стоимостью, но и свойствами грунта на участке, рельефом местности и, конечно, ожидаемой нагрузкой, которая, в свою очередь, зависит от размеров и технологии строительства будущего дома. 

Самый простой и бюджетный вариант — столбчатый фундамент из кирпича, бетонных блоков или (реже) асбестоцементных труб. Такой фундамент реально возвести своими силами, затраты на него (по сравнению с другими типами оснований) минимальны. Но подходит это решение только для лёгких каркасных домов, одноэтажных или с мансардой. Кроме того, столбчатый фундамент сравнительно недолговечен, а ещё его не рекомендуется возводить на участках с высоким уровнем грунтовых вод и (или) пучнистым грунтом. 

Популярное недорогое решение — свайный фундамент. Винтовые опоры в виде металлических труб монтируются при помощи специального оборудования либо вручную (при небольшой глубине и диаметре опор). Такой фундамент подходит для каркасных и небольших брусовых домов, преимущественно одноэтажных. Его можно монтировать на любых видах грунтов, а также на участках со сложным рельефом. 

Наиболее универсальный (но и наиболее дорогой из бюджетных вариантов) — ленточный мелкозаглубленный фундамент. На нём (при условии правильного расчёта ширины и глубины основания) можно монтировать одно- и двухэтажные каркасные или брусовые дома, а также постройки из газо- или пенобетонных блоков. В отличие от столбчатого или свайного, такой фундамент предусматривает наличие небольшого подполья (подвала). Вариант требует серьёзных трудозатрат и довольно большого расхода материалов, кроме того, ленточный мелкозаглубленный фундамент нельзя использовать на подвижных, пучнистых грунтах. 

Стены

К числу бюджетных относят 3 варианта построек: каркасные дома, дома из бруса и из газобетонных (или пенобетонных) блоков. Последний считается более дорогим, но это скорее относится к лесным регионам, где древесина сравнительно дешевле иных материалов. Там, где нет местного производства пиломатериалов, соотношение цен, вероятнее всего, будет другим. 

Кроме того, бетонные блоки — очень влагоёмкий материал, поэтому постройки из них требуют качественной гидроизоляции, а также обязательной внутренней и наружной отделки и утепления, что приводит к удорожанию строительства и увеличению его сроков.

Каркасные дома строятся быстро, их можно возводить на лёгком свайном фундаменте, а также выполнять отделку и монтаж инженерных коммуникаций сразу после сооружения теплового контура (коробки), поскольку такое здание не даёт усадки. Однако строительство каркасных домов требует грамотного выбора материалов и строгого соблюдения технологий, иначе дешёвый дом обойдётся своим хозяевам слишком дорого: высокие затраты на отопление либо расходы на переделки и исправление ошибок сведут к нулю всю экономию. 

Брусовые дома бывают как очень бюджетными (если строятся из обрезного бруса естественной влажности), так и дорогими, относящимися скорее к премиальному сегменту (если применяется клееный брус). Подробнее об этом материале мы расскажем далее.

Кровля

Стоимость кровли складывается из расходов на стропильную систему и устройство так называемого «кровельного пирога», включающего, помимо кровельного покрытия, паро/ветро/гидроизоляцию и утепление. 

Устройство стропильной системы (и, соответственно, её стоимость) зависит от площади кровли, её формы (ломаная кровля всегда дороже обычной двускатной), ожидаемой (расчётной) снеговой нагрузки, выбора кровельного материала и иных факторов. Ошибки и неоправданная экономия в этом вопросе могут привести к протечкам, деформации кровли и, как следствие, необходимости дорогостоящего ремонта.  

К числу наиболее бюджетных вариантов кровельного покрытия относят профнастил (листы профилированного металла, оцинкованного или с полимерным покрытием) и шифер (как «классический», так и еврошифер, или ондулин). Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, выбор обусловлен главным образом предпочтениями застройщика. 

Классический шифер — материал недорогой, но тяжёлый (что увеличивает расходы на устройство обрешётки), хрупкий и в силу этого достаточно сложный в монтаже. Дешёвый ондулин лёгок, но недолговечен, легко деформируется и быстро выгорает на солнце, а качественный еврошифер стоит значительно больше. К тому же, независимо от качества и стоимости, этот материал горюч.

Профлист (профнастил) — лёгкий, практичный, долговечный и удобный в монтаже материал, но кровля из него будет шумной. Чтобы не просыпаться от громкого стука дождя по крыше, придётся потратиться на дополнительную шумоизоляцию. Сэкономить на профнастиле можно, если выбрать оцинкованные листы (цветные — с полимерным покрытием — обходятся дороже), но некоторым застройщикам этот материал кажется недостаточно привлекательным и эстетичным.   

Как правильно экономить на материалах

Первое и главное правило, которое нужно помнить при выборе стройматериалов: экономия на качестве неизбежно приводит к дополнительным расходам. Проще говоря, скупой платит дважды. 

Рассмотрим это правило на примере выбора бруса — популярного и достаточно бюджетного материала для строительства индивидуальных жилых домов. Выделяют три основных вида бруса: обрезной, профилированный и клееный. Последний сложно отнести к бюджетным вариантам, поэтому о нём говорить не будем, сравним первые два. 

Тут тоже ответ на вопрос, из чего дешевле построить дом, кажется очень простым, ведь обрезной брус в 1,5–2 раза дешевле профилированного. Но есть нюанс: дом из обрезного бруса неизбежно потребует дополнительных расходов на утепление и отделку, тогда как особенности профилированного позволяют их избежать. 

Особенности обрезного бруса:

  • это древесина естественной влажности, поэтому стены из такого материала дают значительную усадку в течение 0,5–1,5 лет после строительства; пока идёт усадка, нельзя начинать утепление и монтаж внутренних коммуникаций, а значит, ввод дома в эксплуатацию задерживается;
  • высыхая, такой брус часто деформируется — возникают трещины и щели, которые не считаются дефектом постройки, так как обусловлены особенностями материала;
  • из-за усадки и деформации бруса появляются «мостики холода», поэтому такие дома обычно требуют утепления либо более высоких расходов на отопление в зимний период;
  • обрезной брус не подвергается дополнительной обработке, поэтому стены из него нуждаются в отделке (а часто и выравнивании). 

Особенности профилированного бруса:

  • этот материал подвергается сушке (камерной или в естественных условиях), поэтому его усадка и деформация сведены к минимуму;
  • дополнительной защитой от деформации конструкций служит профиль «шип-паз», который обеспечивает более прочное соединение элементов постройки и препятствует образованию «мостиков холода»;
  • боковые поверхности профилированного бруса гладкие, а стена из такого материала получается ровной, поэтому внутреннюю отделку можно не выполнять;
  • при правильно выбранной толщине бруса стены хорошо защищают от холода и позволяют обойтись без дополнительного утепления. 

Таким образом, дом из дешёвого обрезного бруса в результате может обойтись дороже (по сумме всех затрат), а строить его придётся дольше, чем дом из более дорогого вида этого материала.

Фото: freepik

Второе важное правило: дёшево строить — дорого эксплуатировать. Экономичные дома (т.е. дома, позволяющие экономить ресурсы при эксплуатации) получаются лишь при грамотном выборе материалов. 

Например, брус 100 х 100 мм при прочих равных параметрах стоит меньше, чем брус 150 х 150 мм, но дом из него не подходит для круглогодичного проживания в условиях средней полосы. Точнее, жить в нём можно и зимой, но для этого придётся либо потратиться на основательное утепление (что полностью «съест» экономию на материале), либо смириться с астрономическими расходами на отопление. 

К аналогичному результату приведёт экономия на толщине утеплителя. А если к тому же сэкономить на правильной паро/гидро/ветроизоляции, то утеплитель быстро придёт в негодность и утратит способность защищать дом от холода в принципе. Последующие расходы на приобретение новых материалов и замену утепления сведут на нет все попытки построить дом дёшево. 

Особенно опасно экономить на электрике — например, выбирать кабель, не рассчитанный на фактическую нагрузку, или покупать самые дешёвые розетки. В лучшем случае при такой экономии придётся регулярно менять сгоревшую технику и ремонтировать искрящую проводку, в худшем можно лишиться дома при пожаре. 

На чём можно и нужно экономить при покупке материалов:

  • приобретать стройматериалы не в сезон (сезонные цены обычно ощутимо выше, да и выбор бывает меньше из-за высокого спроса);
  • покупать у производителя (это не всегда возможно, но стоит искать такие варианты, чтобы не переплачивать посредникам);
  • пользоваться скидками, акциями, распродажами, бонусными и дисконтными картами;
  • экономить на доставке (здесь варианты индивидуальны: например, где-то будет дешевле воспользоваться доставкой магазина, а где-то — заказать машину у стороннего перевозчика; иногда выгоднее привезти много материалов на большой машине, а иногда — доставлять малыми партиями на собственном транспорте). 

Стоит ли доверять закупку материалов мастерам — вопрос спорный. С одной стороны, у любой бригады строителей, отделочников, монтажников есть возможность приобретать необходимые материалы с хорошими скидками. Кроме того, застройщик экономит время и силы: не нужно искать, сравнивать, договариваться, выбирать, организовывать доставку и т.д. Для кого-то эти аргументы становятся решающими. 

С другой стороны, нельзя исключать возможность обмана со стороны недобросовестных исполнителей: подложные документы, завышенные цены, приобретение низкосортного/некачественного материала и т.п. Стоит ли рисковать ради возможной экономии, каждый застройщик решает для себя сам. 

Стоит ли экономить на выборе подрядчика

Примерно ⅓ в общей сумме затрат на строительство дома обычно составляют расходы на оплату строительно-монтажных и отделочных работ. Поэтому застройщики, которые хотят построить дом с минимальными затратами, стараются либо строить своими силами, либо выбирать подрядчиков подешевле. Но насколько такая экономия на самом деле выгодна?

Если застройщик обладает необходимыми знаниями и опытом, то сделать работу самому — нормальное решение. Например, грамотному электрику не обязательно нанимать людей со стороны, чтобы выполнить проводку в доме и установить необходимое электрооборудование — можно сделать все своими руками и сэкономить. Но браться за такую работу, не обладая достаточной квалификацией, — очень плохая идея. 

Некоторые виды работ не требуют особых навыков — их тоже можно взять на себя, не прибегая к услугам подрядчиков. Но тут важно правильно рассчитать свои силы и возможности: одно дело — в выходные покрасить стены или поклеить обои, другое — выкопать траншею под ленточный фундамент, сорвав спину с непривычки к такому труду. 

Иногда не лишним будет сравнить стоимость часа своей работы с ценой на услуги выбранного подрядчика. Рассмотрим на примере, как это работает. 

Павел — опытный программист, фрилансер. Час его работы стоит 3000–3500 рублей, своё рабочее время он планирует самостоятельно. Павел разбирается в электрике и понимает, что может выполнить все необходимые электротехнические работы в своём новом доме, затратив на это 3–4 дня. 

3 дня х 8 часов работы = 24 часа

24 часа х 3000 рублей/час = 72 000 рублей — примерно в такую сумму обойдётся Павлу его «бесплатный» труд, ведь пока он занят проводкой в доме, он не зарабатывает, т.е. теряет деньги. Если же управиться за 3 дня не удастся, затраты ещё возрастут.

Бригада электриков, к которым Павел обратился, предлагает выполнить ту же работу за 50 000 рублей, затратив на это не более 2 дней. Павел в это время может заниматься своими задачами и зарабатывать, тем самым частично (или даже полностью) окупив расходы на оплату труда нанятых специалистов. Выходит, ему выгоднее заплатить наёмным рабочим, чем заниматься проводкой самостоятельно, хотя на первый взгляд это кажется неочевидным.

Экономия на выборе подрядчика часто отражается на качестве строительства, что приводит к дополнительным расходам. Причём исправлять ошибки всегда намного дороже, чем сразу делать хорошо: приходится дважды платить за материалы и работу, да ещё и оплачивать демонтаж того, что нужно заменить или переделать. 

Да, высокая цена — не обязательно гарантия качества, поэтому ориентироваться лучше на рекомендации и отзывы о работе выбранного подрядчика. Перед началом работ необходимо согласовать смету расходов, а в процессе — контролировать ход работ и их качество. Если на это нет времени либо застройщик не обладает нужными знаниями, чтобы понять, правильно ли идёт стройка, лучше нанять грамотного прораба, который будет отвечать за результат строительства, чем потом пожинать плоды своей «экономии». 

Проще говоря, экономить на строительстве можно, но делать это нужно с умом, чтобы идея построить самый дешёвый дом для постоянного проживания не обернулась огромными затратами на его содержание или бесконечными расходами на переделки. 

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти