Войти

Ипотека для госслужащих: как её получить

Фото: prostooleh (Freepik)

Государственная служба позволяет получать некоторые бонусы от государства, в том числе в вопросах приобретения жилья. Правительство разработало программы помощи, с которыми работники различных служб могут приобрести квартиру на льготных условиях.

В этой статье поговорим об ипотеке для госслужащих в 2024 году. Расскажем, кто может поучаствовать в программе и какие требование предъявляются к заёмщикам.

Особенности государственной поддержки

Суть программы заключается в том, что чиновники, соответствующие требованиям, могут претендовать на субсидию, улучшающие кредитные условия. Субсидирование работает с 2009 года, введено оно Постановлением Правительства РФ № 63 от 27.01.2009 г. о единовременных субсидиях на жильё для госслужащих. 

Возможность направить эти средства на ипотеку появилась в 2019 году благодаря изменениям, которые были внесены Постановлением № 853 от 03.07.2019г. Поэтому отдельная ипотека для госслужащих не предусмотрена — это всё та же субсидия, с которой теперь можно:

  • погасить основной долг или проценты по действующей ипотеке;
  • снизить размер ежемесячного платежа за счёт уменьшения общей суммы кредита;
  • оплатить первоначальный взнос при взятии кредита на покупку жилья;
  • получить сниженную процентную ставку за счёт компенсации расходов банка средствами субсидии.

Не имеет значения предмет ипотечной сделки: это может быть покупка вторичного жилья, квартиры в новостройке, а также строительство своего дома. Обналичить деньги нельзя: передача средств происходит со счёта на счёт под контролем банка и ответственных органов. Любые мошеннические схемы повлекут за собой ответственность, в том числе уголовную.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Размер помощи определяют индивидуально для каждого заёмщика. На сумму влияют регион, сфера занятости, состав семьи и другие параметры. Важный определяющий фактор — стаж. Именно он определяет размер поправочного коэффициента, используемого в расчётной формуле. 

Так, при сроке службы до 7 лет этот коэффициент составляет 1,05, а если чиновник проработал от 15 до 20 лет, рассчитанная сумма помощи умножается уже на 1,25. С рубежа в 25 лет каждый год к коэффициенту добавляется еще 0,025 пункта, но итоговое значение в любом случае не превысит предела в 1,5.

Кроме того, в расчёте применяется норматив общей площади жилого помещения, который может меняться и отличаться в разных регионах. Он умножается на рыночную стоимость и дополнительный рыночный коэффициент.

Льготная ипотека для госслужащих выдаётся только теми банками, которые документально стали партнёрами государства в этом вопросе. Получить помощь можно только один раз при условии, что заявитель ранее не участвовал в других государственных программах, например, помощи военнослужащим или работникам органов внутренних дел.

К 2024 году параметры программы не изменились. Законодатели только уточнили, что после перечисления средств субсидии на банковский счёт заявитель снимается с учёта граждан, претендующих на единовременную выплату. Эта поправка внесена в сентябре 2023 года Постановлением № 1570 от 27.09.2023г.

Программа «Льготная ипотека» будет действовать до 1 июля 2024 года. Что с ней будет дальше — пока неизвестно, вероятно, меры поддержки останутся, но с некоторыми изменениями.

Требования к заёмщикам

К госслужащим относятся сотрудники различных ведомств:

  • аппарата Президента и Совета Безопасности;
  • судебных и законодательных структур;
  • ЦИК и ТИК;
  • прокуратуры;
  • полиции;
  • Счётной палаты;
  • других муниципальных и федеральных служб.

Если оформляется ипотека для госслужащих, условия должны соответствовать тем, что прописаны в Постановлении № 63. Главное требование — у сотрудника не должно быть в собственности любой другой жилой недвижимости. Заявитель может проживать в квартире по договору социального найма, но её площадь не может превышать 15 м² на каждого члена семьи. Претендовать на выплату могут также госслужащие, которые проживают в помещениях с плохим санитарным состоянием, или те, кто живёт с лицами с опасными заболеваниями. Также программа подходит для проживающих в общежитиях и коммуналках.

В расчёт не берётся жильё, которое было куплено в ипотеку, так как оно находится в залоге у банка, а заёмщик всё ещё выплачивает кредит. Именно в такой ситуации можно погасить долг субсидией.

Участник программы должен соответствовать некоторым общим критериям:

  • стаж работы на госслужбе — не менее 1 года;
  • российское гражданство;
  • возраст от 21 года до 65 лет;
  • необходимый уровень платёжеспособности;
  • подтверждённая потребность в новом жилье.

При этом банки вправе вводить дополнительные требования на своё усмотрение, поэтому все детали льготного ипотечного кредитования лучше уточнять при обращении.

Если субсидия направлена на снижение процента, заёмщик может претендовать на льготные ставки по ипотеке для госслужащих от 5 до 10% в разных банках. Максимальный срок кредита при этом 30 лет, а сумма — до 12 млн рублей.

Как стать претендентом на субсидию

Если все условия соблюдены, можно попробовать стать участником программы государственной поддержки госслужащих. Для этого необходимо подать заявление в местное отделение административной комиссии, которая формирует списки претендентов и распределяет субсидии. Минус всей процедуры — сроки: и рассмотрение заявления, и ожидание очереди на получении выплаты могут затянуться надолго. Поэтому, если жилищный вопрос нужно решить срочно, можно попробовать взять стандартную ипотеку, а потом претендовать на погашение части долга средствами государства. Если ипотека для сотрудников госучреждений оформляется непосредственно в банке-партнёре, он может выставить свои условия.

К заявлению нужно приложить пакет документов, которые касаются не только госслужащего, но и членов его семьи. К ним относятся супруги, родители, несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети, которые находятся на иждивении, например, очные студенты или дети-инвалиды. В комиссию предоставляются копии документов по списку:

  • выписка из домовой книги или другое подтверждение количества зарегистрированных граждан в текущем месте проживания;
  • технические и правовые характеристики жилого помещения;
  • свидетельства о заключении и расторжении брака при наличии;
  • свидетельства о рождении детей;
  • трудовая книжка;
  • подтверждение права собственности или социального найма для заявителя и членов семьи;
  • паспорта заявителя и членов его семьи;
  • справка из вуза, подтверждающая очную форму обучения ребёнка;
  • подтверждение инвалидности.

Если госслужащий участвует в программе на особых условиях, он должен их подтвердить. Например, предоставить заключения компетентных инстанций о том, что его жильё непригодно для проживания, или медицинскую справку об опасном заболевании родственника. Также понадобится сообщить комиссии номер счёта в банке, на который будет перечислена субсидия в случае одобрения.

Коротко о главном

  1. Льготная ипотека для госслужащих 2024 — это уже зарекомендовавшая себя программа субсидирования, при которой государственные средства можно направить на улучшение условий кредитования.
  2. Расходовать субсидию можно только на указанные в законах цели, обналичивание запрещено.
  3. Размер помощи рассчитывается для каждого заявителя отдельно по специальной формуле, где учитываются стаж, нормативы площади и рыночная стоимость.
  4. К заявителю предъявляется ряд требований, например, у него или членов его семьи не должно быть жилья в собственности.
  5. Чтобы стать участником программы, нужно собрать необходимые документы и вместе с заявлением отправить их на рассмотрение специальной комиссии.
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти