Войти

Как узнать доступный налоговый вычет за покупку жилья

Фото: wayhomestudio (freepik) 

Налоговый имущественный вычет позволяет вернуть часть денег, которые человек потратил при покупке жилья и оплате процентов по ипотеке. Максимальная сумма, которую можно вернуть, фиксирована (это 260 000 рублей при приобретении и 390 000 рублей — с ипотечных процентов) и одинакова для всех, но в течение года покупатель может получить не больше, чем в прошлом году заплатил налогов на доход.

В результате возврат полной суммы затягивается на несколько лет, и каждый раз при подаче декларации нужно указывать переходящий остаток имущественного налогового вычета. В статье разбираем, как узнать налоговый вычет за квартиру для каждого года.

Какая максимальная сумма налогового вычета

В ст. 220 НК РФ сказано, что суммы имущественных вычетов при покупке жилья следующие: 2 миллиона рублей на жильё и 3 миллиона на проценты по ипотеке. Что это значит?

Каждый официально работающий гражданин РФ может вернуть до 260 000 рублей (2 000 000 * 0,13) за покупку жилья, а если покупка была в ипотеку, то дополнительно можно получить до 390 000 рублей (3 000 000 * 0,13) за уплаченные проценты. Всего один человек можно вернуть до 650 000 рублей.

Если затраты на покупку и проценты выше, больше указанных сумм вернуть нельзя. Если затраты ниже, возвращается только 13% от них.

Что означает остаток имущественного вычета

Вычет дают после предоставления декларации за прошедший год. В ней должны быть указаны суммы уплаченного за год НДФЛ и вычета. При подаче первой декларации нужно указывать максимальную сумму вычета, а в последующие годы указывают переходящий остаток по имущественному вычету. Он равен максимальной сумме за минусом уже полученных от ФНС денег.

Разберём на примере. Елена купила квартиру в ипотеку за 8 000 000 рублей. Ипотека была по льготной ставке, и Елена закрыла её досрочно — в итоге она заплатила банку 1 500 000 рублей процентов.

Она может получить основной вычет на 2 миллиона рублей (вернуть 260 000 рублей) за квартиру и на 1,5 миллиона рублей (вернуть 195 000 рублей) за проценты. В первый год она указывает в декларации вычеты в 2 и 1,5 миллиона соответственно.

Зарплата Елены — 70 000 рублей в месяц, за год набегает 840 000 рублей, поэтому в первый год она получит от ФНС 109 200 рублей (840 000 * 13%). Если размера заработной платы не хватает для покрытия двух вычетов, обычно вычет предоставляют сначала на основную сумму, а потом уже на проценты.

Чтобы получить остаток налогового вычета, на следующий год Елена снова подаёт декларацию. Если её зарплата осталась прежней, в декларации будет указана сумма остатка имущественного налогового вычета: 2 000 000 – 840 000 = 1 160 000 рублей, а также вычет по процентам, который не изменился — 1 500 000 рублей.

Декларацию придётся подавать каждый год, пока остатки не уменьшатся до нуля. В ситуации Елены последний раз остаток имущественного вычета по ипотеке ей перечислят на пятый год.

Где посмотреть налоговый вычет

Узнать остаток можно несколькими способами:

1. Быстрее всего можно посмотреть остаток имущественного вычета в декларации за прошлый год — Приложение 7, строки 2.8 и 2.9. Вариант подходит для тех, кто отправлял 3-НДФЛ онлайн из личного кабинет на сайте ФНС или тех, кто передавал бумажную декларацию и сохранил копию. В личном кабинете на сайте ФНС прошлогоднюю 3-НДФЛ можно найти в разделе «Доходы и вычеты — Декларации — Обработанные»..

2. Остаток можно посчитать самостоятельно. Для этого нужно найти в банковском приложении суммы поступлений от налоговой за прошлый год и вычесть их из предыдущей суммы вычета. Это не очень удобно, если вычет получают уже несколько лет и если оформляли другие вычеты — придётся найти и идентифицировать все поступившие от налоговой суммы..

3. Самый надёжный вариант узнать, сколько налогового вычета осталось — отправить запрос в налоговую. ФНС очень любит точность, поэтому если в одном из предыдущих вариантов промахнуться хотя бы на копейку, есть вероятность, что декларацию не примут. Официальный ответ налоговой даёт гарантию правильной суммы.

Коротко о главном

Оставшуюся сумму по вычету можно посмотреть в прошлогодней декларации, посчитать самостоятельно по поступавшим от налоговой платежам, либо через официальный запрос в ФНС из личного кабинета. Последний вариант наиболее надёжен.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти