Войти

Электронная регистрация в Росреестре

Фото: pressfoto (freepik)

После того, как человек купил недвижимость или получил её в наследство, нужно зарегистрировать информацию о переходе права собственности в ЕГРН. Сделать это можно самостоятельно или с помощью посредника, например, нотариуса. Процедуру можно пройти дистанционно без личного посещения МФЦ или Росреестра. 

В статье рассказываем, что такое электронная регистрация недвижимости, какие документы для этого нужны и безопасно ли передавать такие данные онлайн.

Что такое регистрация прав собственности

При покупке любого вида недвижимости сделку нужно зарегистрировать в специальном реестре ЕГРН. В нём хранится вся информация о квартирах, домах и участках земли. Например, фиксируется площадь, собственник и его право владения. По закону за ведение этой базы отвечает Росреестр.

Без регистрации сделки договор будет считаться недействительным, даже если продавец уже успел потратить все деньги. Кроме того, на такую недвижимость не будет начисляться налог. В результате можно попасть под правонарушение — уклонение от уплаты налогов.

Без регистрации невозможна и процедура получения ипотеки. Банк выдаёт кредитные средства только после того, как заёмщик предоставит выписку о том, что документы сданы в Росреестр.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Можно ли зарегистрировать сделку онлайн

Ранее процедура была только очной — нужно было лично прийти в Росреестр или МФЦ, сдать документы, а затем получить их обратно после внесения новой информации.

Чтобы сделать процедуру более удобной и снизить нагрузку на работу отделений, есть сервис Росреестра, где проводится электронная регистрация сделок с недвижимостью или сторонние приложения с такой же функцией. Здесь можно подать все документы дистанционно без посещения многофункционального центра, при этом размер госпошлины уменьшается на 30%, а сроки регистрации занимают 3–5 дней вместо 10 дней при личной подаче в МФЦ. Точные сроки рассмотрения документов зависят от загруженности Росреестра.

В электронном виде можно оформить практически все виды сделок, включая куплю-продажу, дарение или покупку квартиры в ипотеку. Для этого потребуется подготовить документы и подать их в Росреестр онлайн самостоятельно или с помощью посредника. Им может выступать сотрудник банка в случае ипотеки, агентство недвижимости и нотариус. 

Электронная регистрация продажи квартиры или дома с юридической точки зрения ничем не отличается от личной подачи документов в МФЦ или Росреестр. После завершения процесса регистрации в любой момент можно запросить бумажную версию документов и заверить их у нотариуса.

Электронная регистрация собственности

Все электронные сделки можно проводить самостоятельно или с помощью посредника. В первом случае потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) для каждого участника. 

О намерении подавать на регистрацию онлайн нужно уведомить Росреестр. Для этого достаточно прийти в ближайшее отделение МФЦ и написать заявление о согласии на электронную сделку. У такого документа нет срока давности, а если человек по какой-то причине передумал покупать квартиру, заявление всегда можно отозвать.

Электронная подпись

УКЭП — аналог рукописной подписи. Получить её можно бесплатно через приложение «Госключ» (только для граждан РФ) или платно (от 2000 рублей) в специальных удостоверяющих центрах (УЦ), имеющих аккредитацию Минкомсвязи. Для получения потребуется минимальный пакет документов: обычно это заявление, ИНН, СНИЛС и паспорт. Электронная подпись действует в течение одного года с момента получения.

Забрать сертификат, подтверждающий наличие электронной подписи, можно только лично. С 2023 года это не может сделать даже официальный представитель с нотариально заверенной генеральной доверенностью, но многие УЦ предлагают услуги курьера, который выдаст клиенту документы после проверки удостоверения личности.

Чтобы воспользоваться электронной подписью, потребуется установить специальную программу на компьютер. Как правило, её можно найти на сайте удостоверяющего центра.

Как зарегистрировать сделку самостоятельно

Подать документы на регистрацию сделки можно в личном кабинете Росреестра, для авторизации можно использовать учётную запись Госуслуг. Далее необходимо пройти в раздел «Государственная регистрация прав», заполнить заявление по указанной форме и загрузить следующие обязательные документы:

  • договор (купли-продажи, дарения или долевого участия);
  • паспорта всех участников сделки.

Кроме этого, может потребоваться согласие супруга на продажу, если продавец состоит в браке, или ипотечный договор для покупки недвижимости с привлечением кредитных средств. Также для регистрации прав новый собственник должен оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.

Регистрация сделки через посредника

Чтобы не вникать в тонкости, всегда можно обратиться за помощью к посреднику. Им может выступать застройщик, агентство недвижимости или банк. Последний вариант особенно удобен для покупки квартиры или дома в ипотеку: подготовить и оформить все документы на получение кредита и недвижимость можно в одном месте. Услуга платная, стоимость составляет в среднем от 5000 до 12 000 рублей, при этом дополнительно нужно оплатить и госпошлину. В агентствах недвижимости и у застройщиков стоимость обычно ниже, в неё может входить и выпуск электронной подписи, которая останется у покупателя. 

Некоторые посредники подают документы на регистрацию сделки не через сайт Росреестра, а через собственные сервисы. Это сокращает срок ожидания до 2–5 дней.

Регистрация сделки у нотариуса

Регистрация права собственности через нотариуса практически ничем не отличается от услуг посредника. Нотариус самостоятельно подготовит все документы, сформирует заявление и отправит весь пакет в Росреестр. Так можно немного сэкономить — не нужно покупать электронную подпись, заявление будет заверено этим же нотариусом.

В некоторых случаях без нотариуса не обойтись. Например, сделки с недвижимостью нельзя регистрировать самостоятельно, если один из собственников несовершеннолетний или недееспособный. В таком случае потребуется нотариальное заверение.

Сколько длится электронная регистрация в Росреестре

С момента подачи документов на регистрацию Росреестр оформляет сделку в среднем в течение одной недели. Этот срок может быть увеличен, если в переданных сведениях были ошибки или собран неполный пакет документов. Некоторую информацию Росреестр может запросить самостоятельно в государственных ведомствах, но это займёт дополнительное время.

Безопасна ли сделка в электронном виде

Сделки без личного участия считаются безопасными, так как и продавец, и покупатель максимально защищены сложной процедурой получения электронной подписи. Риск мошенничества исключать нельзя, поэтому в случае неуверенности всегда можно обратиться в авторитетное агентство недвижимости или к нотариусу.

Коротко о главном

Главный плюс регистрации права собственности удалённо — удобство для всех участников сделки. Не нужно несколько раз посещать МФЦ, при необходимости заявление можно заполнить из дома. Также такой способ подойдёт и тем, кто покупает недвижимость в другом городе и физически не может приехать на заключение сделки лично.

Электронная регистрация проходит быстрее. Бумажные заявления могут рассматривать в Росреестре до 10 рабочих дней, в электронном виде — в среднем в два раза быстрее. 

Есть и минусы: это дополнительные затраты на покупку электронной подписи и её носителя, а также услуги нотариуса для ряда сделок и риск мошенничества. После завершения процесса не выдают привычный документ с синей печатью Росреестра, и многие до сих пор с опасением относятся к отсутствию бумажного варианта. Взамен заявителю на почту придёт выписка из ЕГРН с электронной подписью ведомства, которая имеет полную юридическую силу.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти