Войти
Дом-коробка из Японии: аскетичный фотопост

Дом-коробка из Японии: аскетичный фотопост

Архитектура Токио — возможно, самая безумная среди мегаполисов. Тут ловко соседствуют стеклянные высотки и аутентичные постройки из прошлых веков. А иногда встречаются и совсем уж особенные здания — как, например, вот такое. Дом, построенный архитектором Мотоки Ишикава и его командой, напоминает землистого цвета квадрат без окон и дверей.

При создании этого здания, построенного в районе Накамати в Японии, создатели хотели поэкспериментировать с естественным освещением. Да, со стороны дом скорее похож на коробку. Даже вход в жилище необычный: это длинный ряд деревянных оконных ставней в пол, которые одновременно служат и дверью. Но такая нестандартная конструкция позволяет регулировать количество света и воздуха, поступающего внутрь. Концепция постройки — визуально соединить в себе идеи приватности, защищённости и открытости миру.

При входе места не так много, помещения увеличиваются постепенно — с продвижением вглубь дома. На крыше расположился огромный световой люк, который занимается практически всю её площадь. В самом сердце дома находится сад, который делает интерьер не только более живым, но и более уютным.

Авторы проекта тщательно продумали освещение внутри, выстроив его на разных уровнях дома словно на противопоставлении: если на второй этаж поступает естественный свет из окон и сада, там просторно и свежо, то помещения первого этажа более приглушённые, уединённые, а свет в них добавляется локально узкими длинными лампами.

Фото: Masao Nishikawa (Motoki Ishikawa Architects)

Вам бы понравилось жить в таком доме?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти