Войти

Что такое ремонт под ключ

Фото: Spacejoy (Unsplash)

Ремонт часто ассоциируется с большим количеством сложных самостоятельных задач: найти бригаду рабочих, подрядчиков, магазины, где на строительные материалы не слишком большая наценка. Не все готовы вкладывать в этот процесс много времени и сил. Именно поэтому на рынке появилась опция «ремонта под ключ»: когда заказчик ни о чём не переживает и получает готовое к проживанию помещение. Рассказываем, так ли это работает на самом деле, что входит в такой ремонт и какие здесь плюсы и минусы.

Что входит в ремонт под ключ

Если попробовать описать максимально просто, то ремонт под ключ — это услуга, при которой заказчик минимально участвует в процессе (всем занимается компания, с которой заключается договор), а в финале получает готовую квартиру/комнату, куда можно заехать уже на следующий день. 

На начальном этапе приезжает специалист, который рассчитывает смету. Уже в этот момент собственнику должны предоставить перечень всех работ, которые будет выполнять компания. Что важно — с указанием точной стоимости! Если сторону устраивает всё прописанное в смете, можно смело подписывать договор и ждать готового результата. 

Что обычно входит в услугу «ремонт под ключ» :

  • разработка проекта — приезжает специалист, проводит замеры, осматривает сложные места, составляет план;
  • в случае перепланировки: помощь в её согласовании с нужными инстанциями (помните, что для перепланировки обязательно нужно разрешение);
  • составление сметы и бюджета. Стоимость всех работ и материалов обязательно согласовывается с клиентом — она должна быть отражена в договоре, который заключается с компанией;
  • закупка всех нужных материалов. Некоторые компании предоставляют опцию того, что собственник самостоятельно приобретает всё необходимое (следовательно, стоимость работ уменьшается);
  • демонтаж отделки — если заказчик живёт в старой квартире, где уже проводился ремонт. В новостройках этот шаг пропускается;
  • в случае перепланировки: снос перегородок и установка новых;
  • замена электрической проводки;
  • новая отделка — выравнивание стен, пола и потолка, после чего — покрытие выбранными материалами;
  • вывоз строительного мусора.

Фото: pvproductions (Freepik)

В некоторых проектах требуются дополнительные этапы. Например, если в ремонт под ключ входит ванная, то к списку прибавятся работы, связанные с сантехникой и канализационными трубами. По сути, всё зависит от того, насколько комплексный ремонт планируется.

В списке несколько раз упоминаются варианты задач, которые связаны с перепланировкой. Тут важно помнить о необходимости получить разрешение на неё. И не только потому что можно столкнуться со штрафами и проблемами при последующей продаже жилища — нередко это ещё и вопрос безопасности всего дома. В панельных домах перегородки и простенки — это цельные и монолитные конструкции, которые ни в коем случае нельзя сносить. Многие знают, что нельзя ничего делать с несущими конструкциями, но иногда и другие части квартиры отвечают за функцию удержания пола или потолка. Так что ради своей безопасности, не стоит пренебрегать обращением в соответствующие инстанции.

Между всеми этими этапами важно получать от компании регулярные отчёты о проделанной работе. Да, клиент старается минимизировать своё участие в процессе, однако важно следить за тем, успевают ли рабочие сделать всё в срок.

Бесплатный подбор новостройки
Наш менеджер предложит варианты под ваши пожелания и бюджет. А вам не придётся тратить время, чтобы сделать это самостоятельно.

Кто делает ремонт

Обычно для ремонта под ключ у компаний есть укомплектованные команды рабочих для каждого этапа работ. Соответственно, на поиск подрядчиков и специалистов не будет тратиться дополнительное время, а заказчику и вовсе не надо будет думать о том, где взять хорошего электрика или когда свободен сантехник, разбирающийся в итальянских сливных бачках.

Фото: Backbone Visuals (Unsplash)

От чего зависит стоимость ремонта под ключ

Итоговая стоимость обычно зависит от того, какой набор работ необходимо провести во время ремонта — например, требуется ли перепланировка или насколько обветшал предыдущий ремонт в квартире. Но есть ряд и других моментов, которые влияют на цену:

  • площадь квартиры/комнаты. Компания рассчитывает цену за квадратный метр, так что итог очевиден: чем больше квартира, тем выше стоимость;
  • используемые материалы. Да, можно закупить их самостоятельно в надежде найти самые бюджетные варианты, а заплатить только за установку. Однако очень часто строительные компании используют оптовые скидки и могут сильно сократить расходы;
  • срочность ремонта. Если нужно получить готовую квартиру в очень сжатые сроки, то можно доплатить — тогда компания сможет организовать вариант работы в две смены;
  • репутация компании. Хочется получить ремонт под ключ от именитой фирмы с отличными отзывами? За это придётся заплатить больше. Но это вполне оправдано: на рынке есть огромное количество компаний-однодневок, да и переделывать ремонт после непрофессионалов дороже, чем делать всё с нуля. Так что в этом случае лучше не рисковать.

Финальная стоимость всегда прописывается в смете и договоре. Но что делать, если в процессе выясняется, что нужны дополнительные работы? В этом случае необходимо  составлять дополнительное соглашение с компанией — никаких работ и доплат без документов лучше не проводить.

В чём плюсы ремонта под ключ

Самое очевидное преимущество такого формата — возможность не отвлекаться и продолжать спокойно жить. В общем, это идеальный вариант для занятых людей, которые не хотят брать на время ремонта отпуск или отгулы. Кроме этого, все задачи по ремонту выполняются одной бригадой — не нужно обращаться к нескольким подрядчикам. За проектом закреплён один менеджер, который передаёт клиенту все важные отчёты.

Фото: Adam Winger (Unsplash)

Иногда ремонт под ключ — это ещё и выгода при покупке стройматериалов и оплате некоторых работ. Во-первых, цена комплексных работ зачастую ниже, чем заказ каждой услуги отдельно. Во-вторых, у компании скорее всего есть налаженные связи с оптовыми магазинами — многие строительные и отделочные материалы они покупают с существенной скидкой.

Другой важный пункт — сроки. Про ремонт часто шутят, что его невозможно закончить. Он растягивается по времени и с каждым месяцем всё больше утомляет. Ремонт под ключ подразумевает, что собственник изначально оценивает свой бюджет, знает точную стоимость всех услуг и решает — готов ли он выложить сумму за то, чтобы бригада сделала всё быстро и качественно, а сроки работы зафиксированы в договоре. 

И финальный бонус — не придётся вывозить из квартиры строительный мусор. Всё это должна будет сделать компания. То есть клиент буквально получает квартиру, в которой сразу можно жить.

В чём минусы ремонта под ключ

Разумеется, у такого подхода есть и недостатки. Например в том, что стоимость услуг зависит от репутации компании. Проще говоря, всегда есть риск наткнуться на недобросовестных исполнителей. 

И тогда в ходе ремонта вскрывается куча неожиданностей: смета в не включает важных работ, из-за чего цена ремонта постоянно растёт, нужных специалистов не хватает, из-за чего ремонт растягивается или получается совсем не таким, как планировалось. Поэтому обращаться стоит к компаниям, у которых есть портфолио работ и хорошие отзывы. Потому что даже «проверенные» контакты друзей или родственников иногда бывают полны сюрпризов.

Ещё одна возможная неприятность — контракт с компанией сложно разорвать, ведь на это должны быть веские причины. Так что стоит особенно внимательно читать договор и постараться прописать в нём все потенциальные случаи, которые могут возникнуть в процессе. Пусть это никогда не пригодится, но в крайнем случае спасёт много нервов и денег. 

Наконец, ремонт под ключ — это дорогое удовольствие: делать всё самостоятельно дешевле. Это действительно так, ведь клиент платит не только за работу бригады, но и за свой комфорт.

Нужно ли соглашаться на услуги дизайнера

Если на это есть бюджет, то да. При проведении ремонта под ключ важно не только согласовать смету, но и получить план того, как всё должно выглядеть в итоге. Дизайнер сделает проект, покажет эскиз — это упростит не только дальнейшую приёмку квартиры, но и работу бригады. 

С клиентом согласуют материалы, цвета, детали о том, куда в будущем хочется поставить мебель и другие важные моменты. Кроме того благодаря дизайнеру можно более точно рассчитанные конечные затраты.

Фото: R ARCHITECTURE (Unsplash)

~

Ремонт под ключ — это удобное решение,хоть и более дорогое, чем ремонт своими силами. Главное, не забывать о том, что репутация исполнителя в этом случае значит больше, чем выгода в стоимости работ, а все условия необходимо не только оговорить заранее, но и закрепить документально.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти