Войти

В другой город на всё лето: как снять квартиру на несколько месяцев

Фото: Kirill Sirazheev (Unsplash)

Мы привыкли к двум формам аренды жилья: долгосрочной и краткосрочной. А что такое среднесрочный наëм? Разбираемся, можно ли снять квартиру на два месяца (спойлер — можно), как правильно это сделать и какие подводные камни есть у подобных сделок.

Напомним, что термин «аренда» употребляется в случае договоров между юридическими лицами, а «наëм» — между физическими. Но в простой речи обычно говорят «аренда», потому мы тоже будем пользоваться этим термином. 

Виды аренды

Существует несколько видов съёма жилья. Долгосрочная аренда заключается сроком более чем на год, такой договор должен в обязательном порядке регистрироваться. Отметка об аренде будет внесена в Росреестр и отражена в выписке ЕГРН. Обычно ей пользуются люди, которые не намерены часто переезжать и хотят осесть на одном месте надолго.

Ещё одна опция — краткосрочная аренда. На самом деле этот термин подразумевает схему, при которой сдают квартиру на срок до 11 месяцев: такой договор не нужно регистрировать в Росреестре, достаточно просто поставить подписи. Но часто под этот же термин попадает и посуточный съём: например, в туристической отрасли. В этом случае квартира сдаётся на несколько дней или недель. Такими услугами могут пользоваться путешественники или командировочные сотрудники. Краткосрочную аренду могут предлагать физические лица или компании. Квартира может быть также сдана по доверенности или по договору субаренды: например, если арендатор снял жильё именно для нужд пересдачи, чтобы заработать на этом деньги. 

Фото: Dmitry Ant (Unsplash)

Краткосрочная аренда более выгодна, но и энергозатратна. Всегда нужно быть на связи с жильцами, организовывать уборку и оперативно решать любые бытовые вопросы. Долгосрочная аренда, как правило, стоит дешевле, зато собственник будет спокоен: один раз сдал — и забыл.

А можно ли снять квартиру на два месяца? Да, некоторые называют такую аренду среднесрочной, хотя технически она относится как раз к краткосрочному найму. Обычно жильё на пару месяцев снимают для длительной командировки, переезда на летнее время или оздоровительной поездки.

Варианты среднесрочной аренды

Многие задумываются — как снять квартиру на два месяца, если такой вариант непопулярен. Большинство собственников ищут клиентов на длительный срок, а краткосрочная аренда обходится дорого и в большинстве случаев оказывается невыгодной для собственника. Но бывает и так, что люди сами уезжают на несколько месяцев и не хотят, чтобы квартира простаивала. Например, жители Москвы планируют на лето поехать к родственникам на море и готовы сдать свою квартиру, а в то же время самарцам нужно приехать в столицу на лечение. Здесь их интересы сойдутся.

Рассмотрим все варианты среднесрочной аренды:

  • длительный отпуск на несколько месяцев. Например, моряк получил отпуск на четыре месяца, два из которых решил провести с семьëй на юге. В курортных регионах это обычное дело, такому арендатору пойдут навстречу, так как выгода для собственника очевидна — не придётся постоянно заселять и выселять разных гостей;
  • командировки тоже являются частой причиной аренды квартиры на несколько месяцев. Зачастую работодатель перекладывает бремя поиска квартиры на сотрудника, зато потом компенсирует затраты. Командировку можно провести и в гостинице, но длительные поездки комфортнее совершать с проживанием в квартире как минимум со своей кухней;
  • активно развивается и медицинский туризм: например, визит для операции или длительного лечения. Как правило, он может продолжаться от месяца до полугода, и жить в гостинице такое долгое время очевидно будет накладно. В этом случае подходящие варианты квартиры можно найти около федеральных медицинских центров — например, по лечению сердечно-сосудистых заболеваний или онкологии.

Фото: Denis Arslanbekov (Unsplash)

Как снять квартиру на несколько месяцев

Итак, как снять квартиру на пару месяцев? Если поиск жилья проходит удалëнно, то найти вариант будет сложнее. Хорошие предложения разбирают быстро, а вносить задаток онлайн опасно, ведь можно попасться на мошенников. Надёжнее всего лично посмотреть квартиру (а то и несколько) и определиться на месте с подходящим вариантом. Перед просмотром обязательно нужно проговорить арендодателю, что квартира снимается на несколько месяцев.

Вот четыре варианта, как снять квартиру на два или три месяца:

  • воспользоваться сервисом объявлений об аренде. Большой список вариантов позволит составить картину о средней цене. А через собственника получится снять жильё без комиссии;
  • обратиться к агенту или в компанию по недвижимости. Придётся заплатить за работу, но зато специалист сразу подберёт квартиру по заданным критериям и цене;
  • попытаться найти вариант через «сарафанное» радио. Например, родственники в другом городе могут знать о планах соседей по сдаче своей квартиры. Также можно «бросить» запрос в социальные сети.

Когда подходящая квартира найдена, стоит оформить письменный договор с арендодателем. В нём нужно указать паспортные данные сторон, информацию о жилье, а также права и обязанности участников соглашения. Теперь собственник обязуется беспрепятственно дать доступ к жилью, а арендатор — бережно им пользоваться и исправно платить арендную плату. Кстати, её сумму и периодичность также лучше прописать в соглашении, а заодно указать причины возврата депозита. 

В документе стоит упомянуть и особые условия, которые важны для сторон. Например, собственник категорически против питомцев в квартире и при нарушении этого правила может потребовать штраф. Заодно можно включить информацию о санкциях за досрочное расторжение соглашения.

Фото: PxHere

В договоре аренды обычно указываются и сроки. Например, если его заключили на месяц, тогда прописывается конкретное число выезда. Если же срок не зафиксирован и стороны не уведомили друг друга о прекращении отношений, то соглашение будет считаться пролонгированным.

После подписания документа участники соглашения забирают по экземпляру с собой. Краткосрочные договорённости не регистрируются в Росреестре. К договору нужно также приложить расписку о передаче денег. Если стороны договорились о банковском переводе, при оплате нужно указать назначение платежа. 

Кроме того, юристы советуют сделать опись имущества. В данном случае собственник будет уверен в том, что вся техника останется на месте, а арендатор — что его не обвинят в пропаже вещи, которой там не было при заселении. В целом, договор аренды на несколько месяцев идентичен документу при съёме квартиры на годы вперёд.

Плюсы среднесрочной аренды

Как снять квартиру на два или три месяца, мы разобрались. Но выгодно ли это? 

Плюсы для арендатора:

  • депозит при такой аренде должен быть меньше, чем при длительном найме. Если квартиру снимают на год, то обычно вносят сумму в размере месячной квартплаты, а при аренде на пару месяцев эта сумма снижается несколько раз;
  • помесячная аренда квартиры будет стоить меньше, чем номер в гостинице.

Плюсы для собственника:

  • плата за среднесрочную аренду будет выше (из-за своей редкости), чем оплата за длительную сдачу на срок от года;
  • в то же время не нужно будет мучиться с посуточной арендой, когда необходимо быть постоянно вовлечённым в дела квартирантов.
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти