Войти

Без ипотеки в России покупают лишь каждую пятую квартиру

Фото: Freepik

В России сократилась доля жилья, которое покупается за наличные. В 2023 году без использования кредитов было приобретено 20% квартир, тогда как в 2022 году показатель был на уровне 24%. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на данные компании «Флип».

Как считают эксперты, уменьшение числа сделок с наличным расчётом связано с ростом цен на недвижимость — в прошлом году квартиры подорожали в среднем на 15%. Также стоит учесть, что 70% граждан считают жильё одним из самых надёжных инструментов для инвестирования, но у 90% не хватает средств для такой покупки.

Средняя цена квартиры, купленной без ипотеки, составила в 2023 году 11,5 млн рублей. Средний размер ипотечного кредита за тот же период был на уровне 4 млн рублей при первоначальном взносе 30%. Таким образом, кредиты чаще всего оформляли на недвижимость стоимостью 5-5,5 млн рублей.

Ранее стало известно, что за последний месяц более половины квартир на вторичном рынке подешевели. Заметнее всего снизились цены на готовое жильё в Москве, Екатеринбурге и Казани.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти